» » Интересные факты о мумиях, которые вы не слышали раньше

Интересные факты о мумиях, которые вы не слышали раньше

Изготовлением мумий в античные века занимались многие народы по всему миру. Об этом свидетельствуют многочисленные находки, найденные учеными в различных уголках земли. Однако наибольшего успеха в этом нелегком «искусстве» достигли египтяне. Их знания и опыт мумификации были просто уникальными.

Так, в древнем Египте люди верили, что физическое тело и душа человека обязаны встретиться и воссоединиться в загробном мире. Поэтому они так тщательно старались сохранить останки после смерти. Именно благодаря мумиям нынешняя наука так много знает о жизни, быте и заболеваниях жителей древнего Египта.

Интересные факты о мумиях, которые вы не слышали раньше


Немного истории

Происхождение слова «мумия» связано с арабским «mumiya», что означает «битум» или «что-то, впитавшее битум». В своих исследованиях ученые нередко находили не только человеческие мумии, но и мумифицированные тела кошек, обезьян, крокодилов, удавов, бегемотов, лошадей и шакалов. Возможно, это связано с тем, что богом мумификации у древних египтян был Анубис, которого, как правило, изображали в виде мужчины с головой шакала.

Созданием первых мумий на территории древнего Египта начали заниматься примерно 3,5 тысячи лет до нашей эры, однако лишь спустя восемь веков египтяне пришли к выводу, что для лучшего сохранения тела из него следует извлекать внутренние органы. Со временем процесс становился все более сложным и долгим. Иногда работа над телом могла продолжаться до семидесяти дней.

В египетских мифах можно найти информацию, что первым мумифицированным человеком стал бог подземного мира Осирис. К несчастью, его прах так и не был найден современными учеными. В дальнейшем одежду с изображениями бога было принято надевать на уже готовые мумии, чтобы умилостивить его в загробном царстве.

Интересные факты о мумиях, которые вы не слышали раньше


Реалии и мифы

Существует ложное мнение, что в древности мумифицировали лишь фараонов. Это неправда. Процедуру мог заказать любовь житель, который располагал достаточными средствами. В Египте верили, что все вещи, которые будут расположены в гробнице, смогут помочь своему обладателя в другом мире. Поэтому нередко в усыпальницах оставляли личные вещи умершего, оружие, драгоценности, а иногда и рабов.

Если верить мифам Египта, то каждая гробница обязательно запечатывалась проклятием, которое грозило любому, кто нарушал ее границы. И вправду, многих ученых постигала гибель при довольно необычных обстоятельствах. Но в то же время было и немало смельчаков, которым никакие проклятия не смогли помешать грабить древние усыпальницы. А в средние века разворачивание тел мумий на празднествах стало очень прославленным развлечением.

В античные века процесс создания мумий был достаточно доходным делом, обеспечивающим трудом бальзамировщиков, врачей, священников и писарей. Единственным внутренним органом, который египтяне оставляли внутри мумифицированного тела, является сердце. Считалось, что именно оно является местом хранения эмоций и ума своего хозяина, то есть тех качеств, которые еще пригодятся ему. Нередко рот мумии специально оставляли открытым, дабы покойнику было легче дышать в другой жизни. Вполне вероятно, именно с этим связаны страхи многих людей, что мумия может проснуться.

Интересные факты о мумиях, которые вы не слышали раньше
  • 0