» » Что такое душа?

Что такое душа?

Что такое душа?


Человек,будучи очень интересным существом, порой ставит сам перед собойвопросы, на которые ответы (прямые) найти невозможно. Что есть время?Есть ли конец у Вселенной? И, наконец, а что такое душа, о которой поройтак много говорят, к которой порой «обращаются»? Я считаю, что каждыйдля себя должен дать ответ на этот вопрос (если конечно Вас интересуюттакие вопросы). Я же постараюсь, высказав свою мысль по этому поводу,просто навести Вас на цепочку рассуждений, в результате которых Выможете прийти и совсем к другому (нежели я) выводу.

Так что же такое душа?

Ещев древнейшие времена люди задумывались над тем, что движет ихпоступками, что заставляет их чувствовать, переживать, испытыватьразличные эмоции каждого по-своему. И вот именно тогда, на заречеловечества, первый раз человек обратил внимание на то, что сейчасназывается душой.

Душа всегда считалась внутренним содержимымкаждой личности. То есть, без души человек – это только телеснаяоболочка. Душе большое внимание уделялось (и уделяется до сих пор) всемирелигиями мира. Можно даже сказать, что религия как таковая и возникла врезультате попыток людей объяснить сущность души.

Душа ставиласьвсегда на первое место в любые времена у любых наций и народностей.Будь то Древний Египет с его верой в реинкарнацию, жизнь после смертиили же Индия в лице буддизма с отречением от всего сущего и воспитаниемсвоей (опять-таки) души. И это только отдельные примеры.

Современноеобщество стало более холодным и жестоким, поэтому редко кто уже говорито душе, задумывается над данным феноменом (не побоюсь этого слова). Новсе же душа есть у каждого человека (по крайней мере, так считаю я), ион к ней так или иначе обращается, причем делает это постоянно,осознанно или же нет.

Задумывались ли Вы, почему один человекболее стеснителен, чем другой, или же более бесстрашен? Это качествахарактера, наверное, скажут многие. А что такое характер? Это по сутивсе та же душа, только с научной точки зрения.

Существуетдостаточно большое количество мнений по поводу того, есть ли душа, иесли да, то что она из себя представляет. Но все многообразие таковыхсуждений можно объединить в несколько групп мнений. Итак, вот они.

1.«Души нет и быть не может». Это мнение разделяют в основном скептики,люди, приближенные к науке. Они полагают, что в природе нет того, чтоони не могут объяснить с позиции науки.

2. «Душа есть, но что это– неизвестно». Большинство людей думают именно так в силу того, что нетвремени задуматься над данным вопросом, либо нет желания, либо того идругого.

3. «Душа – это данное свыше благословение человека». Этомнение религиозных людей, объясняющих мир и природу исходя из догмсвоей веры.

4. «Душа обитает в сердце человека и вместе с ауройявляется биополем человека». Это суждение появилось не так давно, и мнекажется, более всего приближено к действительности. Просто остальныеточки зрения не могут быть правдивыми (мое мнение) из-за их простотыобъяснения этого вопроса, существующие как бы для отмашки.

Итак,как я уже в начале отмечал, каждому решать самому, есть душа или нет,дарована она «небом» или природой. Я только постарался разъяснить это,не только для Вас, мой уважаемый читатель, но и для себя.
  • 0