» » Что наука и логика говорят о существовании привидений

Что наука и логика говорят о существовании привидений

Если вы верите в привидения, то вы не одиноки – больше десяти тысяч человек по всей Земле активно занимаются поиском призраков и мест, где они могут обитать. Исследователь Шерон Хилл только в одной Америке насчитала две тысячи любительских команд – охотников за привидениями.

Что наука и логика говорят о существовании привидений


Гости из иного мира были популярной темой множества историй на протяжении тысячелетий, начиная от «Макбета» и заканчивая Библией. Образовался даже особый жанр: «истории с привидениями». Среди всех паранормальных явлений призраки, пожалуй, вызывают самый живой интерес. Частично объясняется тем, что они связаны со смертью, жизнью после смерти и общением душ – то есть с тем, что волнует каждого из нас.

Идея о том, что умерший остаётся среди нас в виде бесплотного духа, существует с древних времён. Многие находили в ней утешение – кому не хочется верить, что ушедший близкий человек помогает, предупреждает об опасности и находится рядом в тяжёлые минуты? Вера некоторых людей в привидения основывается на собственном опыте – каждый из них видел или чувствовал присутствие чего-либо необъяснимого.

Но одно дело – личный опыт, и совсем другое – научное доказательство. Изучение привидений дело довольно проблематичное отчасти потому, что для них не существует даже общепринятого определения. Некоторые считают привидения духами умерших, которые по какой-то причине «потерялись» на пути в иной мир. Другие уверены, что привидения – своего рода телепатические сущности, спроецированные в реальный мир из нашего собственного воображения.

Третьи различают разные категории и типы привидений: полтергейсты, застрявшие между «тем» и «этим» миром, разумные духи и человеческие «тени».

Конечно, эта категоризация высосана из пальца: это всё равно как говорить о разных расах фей или драконов. Разновидностей привидений всегда будет столько, сколько вам хочется.

С идеей о существовании привидений связано множество противоречий. Например, материальны они или нет? Либо они могут беспрепятственно проходить сквозь твёрдые объекты, либо хлопать дверьми и бросаться вещами. Логически тут возможно что-то одно.

Если привидения – это души людей, почему они появляются одетыми и почему с ними появляются такие (очевидно лишённые души) объекты, как шляпы, трости и платья – не говоря уже о привидениях-поездах, автомобилях и экипажах?

Если привидения – это души жертв, которые жаждут отомстить своим убийцам и души могут общаться с медиумами, то почему до сих пор многие убийства остаются нераскрытыми? Почему бы им всем не сообщать имена своих убийц? Нестыковочка получается.

Охотники за привидениями используют множество самых изобретательных (и сомнительных) методов распознавания присутствия духов. Практически каждый из них утверждает, что руководствуется наукой, и большинство из них производит на окружающих впечатление благодаря высокотехнологичному оборудованию – разного рода детекторам, инфракрасным камерам и чувствительным микрофонам. Тем не менее, ни один из этих приборов ещё не обнаружил ни одно привидение.

Существует и совершенно другая позиция: существование привидений не было доказано просто потому, что пока ещё не изобрели оборудование, позволяющее контактировать с духовным миром. Но и эта точка зрения нелогична: либо привидения существуют и появляются в нашем физическом мире (и, следовательно, могут быть сфотографированы, сняты на видео или записаны на аудио) или не существуют, но тогда уж и не появляются. В первом случае рано или поздно должны были найтись железные доказательства. Если привидения действительно существуют, но зафиксировать их появление никак не возможно, значит все фото, видео и другие «доказательства» явлений – просто фальшивки.

При таком количестве расходящихся теорий нет ничего удивительного, что ни одного убедительного доказательства существования привидений не было найдено, несмотря на все усилия «охотников».

Многие люди пытаются найти подтверждение существования привидений в современной физике. Известно, что Альберт Эйнштейн предложил собственное научное основание для этой идеи: Если энергию нельзя создать или уничтожить, если она только меняет форму, то что происходит с энергией нашего тела, когда мы умираем? Может ли она каким-то образом трансформироваться в привидение?

Казалось бы, довольно логично – если не знать основ физики. Ответ прост, и никак не связан с мистикой. После смерти энергия его тела отправляется туда же, куда и энергия всех остальных живых организмов – в окружающий мир. Энергия высвобождается в форме тепла и поглощается животными (дикими, если оно осталось не погребённым, или червями и бактериями, если его предали земле) и растениями.

Но, как бы там ни было, все мы – и те кто свято верит в привидения, и скептики – все мы любим хорошие истории о привидениях.
  • 0