» » Ногти: ступени косметического ухода

Ногти: ступени косметического ухода

Ногти: ступени косметического ухода


С наступлением зимы мы много внимания уделяем уходу за кожей лица ирук, но забываем о здоровье ногтей. В холодные месяцы они подверженыморозам и ветру, а нехватка витаминов мешает поддерживать эстетичныйвнешний вид. Косметические средства и грамотно подобранные продуктыпитания помогут вернуть ногтям силу и красоту.Ступени косметического уходаОчищениеУход за ногтями включает в себя несколько этапов. Начинать следует сочищения. Многие женщины думают, что простого мытья рук с мылом вгорячей воде достаточно, чтобы очистить ногтевые пластины и кожу вокругних. В действительности это не так. Кожа вокруг ногтевых лунок грубее исуше, поэтому необходимо применить усилие, чтобы удалить слой отжившихклеток.С этой целью 2-3 раза в неделю обязательно следует проводить глубокоетщательное очищение ногтей и кожи с помощью мягкой щёточки (можноиспользовать отдельную зубную щётку) и моющего средства (мягкого мылаили геля для душа).
Ногти: ступени косметического ухода


После процедуры наступает лучшее время для нанесения питательногомасла или крема. Старинный, проверенный временем рецепт предписываетвтирать в ногтевые пластины растительное масло с добавлением несколькихкапелек лимонного сока.ПитаниеЕсли процедуру с маслом достаточно проводить не более 2-3 раз внеделю, то питательный крем пригодится для ежедневного ухода. Онукрепляет и питает ногтевую пластину. Лучше использовать специальныекрема для рук и ногтей с соком лимона.Лимон – одно из самых эффективных народных средств для ухода заногтями. Чтобы поддержать их прочность, рекомендуется несколько раз вдень массировать ногтевые лунки долькой лимона. Такой массаж помогаетпри ломкости ногтей, например, при авитаминозе или длительном контакте смоющими средствами.
Ногти: ступени косметического ухода


Обеспечив ногтям базовый косметический уход, не следует забывать и оболее интенсивных процедурах, которые обычно предлагают салоны красоты.Это массаж кистей рук и ванночки для укрепления ногтей: при минимальномопыте их вполне можно осуществить в пределах вашей квартиры или дома.Массаж кистей рук необходим для нормализации кровообращения в кончиках пальцев.Дело в том, что женские руки изо дня в день выполняют очень тонкуюнапряжённую работу. Например, вязание, шитьё, работа за компьютером,резка продуктов во время приготовления пищи. Все эти движения монотонны иприводят к застаиванию крови в фалангах пальцев. Не получая достаточнокислорода и витаминов, ногти теряют внешний вид, становятся ломкими ибезжизненными. Массаж как раз и помогает избавиться от этого.Прежде всего необходимо слегка «разогреть» кисти. Для этого расслабьтеруки и положите кисти на стол или другую гладкую поверхность.
Ногти: ступени косметического ухода


Затем круговыми движениями поглаживайте кисти, начиная от фалангпальцев и поднимаясь вверх к ладоням и лучезапястному суставу.Тщательно «прощупайте» каждый палец, двигаясь от кончиков к основанию.Также можно «пощипать» тыльную сторону ладоней или постучать по нейребром ладони другой руки.Слегка сожмите руки в кулаки и соедините на каждой руке средниефаланги пальцев вместе. Начинайте двигать пальцами вверх-вниз, так, чтобфаланги интенсивно терли друг друга. Задействуйте по очереди разныепальцы (мизинец и безымянный, безымянный и средний и т. д.).В завершение можно опять «прощупать» пальцы от кончиков до оснований изавершить лёгкими поглаживаниями. Затем полностью расслабьте кисти,положите их так, как кажется наиболее комфортным.Сложно рекомендовать лучшее расписание для массажа. При выполнениимонотонной напряжённой работы массаж кистей следует проводить ежедневно,в других условиях достаточно одного раза в неделю.Поддержать ногти в здоровом состоянии помогут и укрепляющие ванночки.Для их исполнения салоны используют специальные готовые составы, в домашних же условиях можно применить подручные компоненты.
Ногти: ступени косметического ухода


Растворите в тёплой кипячёной воде (поллитра) 2 чайные ложки морскойсоли. Выдержите руки 10-15 минут, ополосните тёплой кипячёной водой.Морские минералы укрепят ногтевую пластину, если она расслаивается илиногти очень ломкие.Заварите 1 столовую ложку цветков ромашки в 2 стаканах воды, слегкаостудите и растворите чайную ложку (без горки) столовой соды. Опуститекончики пальцев на 10-20 минут, ополосните руки тёплой кипячёной водой.Эта ванночка поможет при заусенцах, воспалениях ногтевых лунок.Нагрейте до 35-40 °С оливковое масло. Опустите ногти на 7-10 минут.Затем промокните остатки масла салфеткой. Такая процедура питает ногти икожу, смягчает кутикулу. Чтобы повысить эффективность ванночки, поокончании можно надеть хлопчатобумажные перчатки и отправиться ко сну.Выполняем маникюрПри регулярном использовании питательных масел, кремов и ванночекногтевые пластины становятся сильными, ногти быстро растут, нерасслаиваются. Кажется, что многие проблемы позади, однако декоративныепроцедуры с ногтями также требуют большого внимания.Так, перед нанесением лака следует придать ногтям желаемую длину иформу. Лучше избегать ножниц, а использовать пилочку. Дело в том, чтопри надрезании ногтей появляется множество микроскопических трещинок,которые впоследствии спровоцируют ломкость ногтевых пластин.При выборе пилочки следует отдать предпочтение маникюрному инструментусо специальным покрытием (а не открытым металлом). В давние временапилочки изготавливали из слоновой кости. Такие маникюрные принадлежностине травмируют ноготь и до сих пор считаются эталоном.Правда, современные покрытия пилочек не менее выигрышны: онидостаточно прочны, но в то же время эластичны. Подпиливать ногтевыепластинки следует длинными взмахами, при этом движения должны бытьвыполнены в одном направлении: от концов ногтя к центру.
Ногти: ступени косметического ухода


Ухаживая за ногтями, не следует полностью удалять кутикулу.
Она защищает ногтевые лунки от проникновения бактерий. В эстетическихцелях кутикулу можно смягчить маслом и отодвинуть ближе к ногтевойлунке.Даже если вы не используете цветные лаки, нанесение витаминизированной основы должно входить в регулярный маникюрный рацион.Основы под лаки часто насыщены витаминами (например, витаминами Е,группы В), которые так необходимы для роста и здоровья ногтей. Крометого, основа обеспечит более равномерное нанесение лака, его стойкость, атакже защитит ногти от иссушения.Выбрать подходящий лак для ногтей не менее трудно, чем, например, кремдля лица. Если вы ещё не знакомы с торговой маркой, то необходимопроверить консистенцию лака: он должен быть не слишком жидким. Заметножидкие лаки, скорее всего, содержат множество ароматическихрастворителей, которые быстро испаряются с поверхности ногтя, захватываявлагу и иссушая ногти.Качественный лак должен быть достаточно густым. Однако лак сгущаетсяпри хранении, и густая консистенция может свидетельствовать об исходесрока годности. В этом случае протестируйте нанесение лака на ноготь илилист бумаги: свежее средство будет нанесено равномерно, в то время какзалежавшийся продукт будет сложно распределить по поверхности.
Ногти: ступени косметического ухода


Помимо перечисленных особенностей следует отдавать предпочтение лакам сметаллическими шариками внутри, так вы сможете периодически встряхиватьи размешивать лак: средство будет служить дольше.Обычно женщины не придают особого значения составу лаков, считая, чтовсе они одинаковы. В действительности это не так. Лаки, которые отвечаютсовременным требованиям, не содержат большого количества ароматическихрастворителей, формальдегид, толуол.Перечисленные вещества в больших концентрациях не только высушиваютногти, но и воздействуют на нервную систему человека, могут вызватьголовные боли.Использовать лаки для ногтей можно ежедневно, хотя специалистырекомендуют давать ногтям отдых: например, применять лак пять дней, а втечение двух последующих уделить больше внимания массажу и укрепляющимванночкам.
Ногти: ступени косметического ухода


Диета для красивых ногтейСбалансированная диета играет в красоте ногтей не менее решающую роль,чем в здоровье всего организма. Для быстрого роста ногтей наиболееважен витамин А. При его недостатке на ногтевыхпластинах появляются поперечные бороздки: это означает, что рост ногтязамедлен. Витамин А в большом количестве содержится в печени, моркови,помидорах.Витамины группы В способствуют формированию белкакератина, из которого состоят наши ногти. Чтобы подержать равномерныйоттенок ногтей, их прочность, следует ввести в рацион капусту, пивныедрожжи, яичные желтки и даже такой диетический продукт, как проросткипшеницы.Витамин С – ещё один необходимый компонент здоровойдиеты. При его недостатке ногтевые пластины деформируются, на нихпоявляются неровности, уплотнения, ногти могут загибаться и врастать вкожу. Витамином С богаты цитрусовые, сладкий перец, шиповник, капуста,лук.
Ногти: ступени косметического ухода


При упоминании витамина Е мы сразу вспоминаемсвободные радикалы: этот витамин нейтрализует активные частицы и темсамым останавливает процессы старения. Но мало кто знает, что избытоксвободных радикалов негативно отражается и на ногтях: они становятсяхрупкими и мягкими, буквально крошатся.Во избежание этой неприятности следует употреблять в пищу растительныемасла, миндаль, арахис, ячные желтки. Такая диета служит также дляпрофилактики образования заусенцев.Твёрдость ногтей – один из показателей их здоровья. Очень часто именнов зимний период ногти расслаиваются. Чтобы укрепить ногтевые пластины,организм нуждается в минералах: кальции, железе, кремнии.
Ногти: ступени косметического ухода


Недостаток кальция – самая распространенная причинарасслоения ногтей. Чтобы пополнить запасы кальция, следует уделитьвнимание молочным продуктам, сырам.Дефицит другого важного элемента – кремния – также ведёт к расслоению ногтей. В этом случае помогут стручковая фасоль, зелёные овощи (салаты, петрушка), бананы.Появляющиеся на ногтях вертикальные бороздки свидетельствуют о недостатке железа. Его можно получить с постным мясом, печенью, яичными желтками, красной смородиной.Очень часто на ногтях можно заметить белёсые пятнышки с неровными краями. Это симптом недостатка цинка. Зелёный горошек, бобы, яблоки, цветная капуста, пшеница наиболее богаты соединениями цинка.Не следует забывать, что основу ногтя составляет белок, а значит, ногти нуждаются в его строительных «кирпичиках» – аминокислотах.При недостатке нужного белка у оснований ногтей появляются белёсыеполосы, для устранения которых необходимо обогатить рацион белковойпищей.Традиционно белок связывают с мясной диетой, однако такиевегетарианские продукты, как бобы, фасоль, горох, овёс, отруби и орехи,могут существенно пополнить запасы аминокислот.Комплексный подход к поддержанию здоровья ногтей наверняка даст желаемый результат.
  • 0