» » ТОП 10 чайных китайских запретов

ТОП 10 чайных китайских запретов

ТОП 10 чайных китайских запретов


Чайный мудрец Лу Юй говорил: «Он утоляет жажду, избавляет от сонливости и головных болей, проясняет зрение, силой наполняет конечности, от него начинают двигаться все сто суставов. Легко справляется он с сотней видов болезней и по своему воздействию подобен божественной сладкой росе»

Где как не в Китае умеют и знают, как правильно заваривать и пить чай? Существует десять определенных «чайных» запретов во время китайских чайных церемоний для распивания полезного, целительного и тонизирующего напитка. Какие это запреты, и о чем они гласят?

Запрет первый – чай на пустойжелудок. Когда пьешь чай на пустой желудок, холодная природа чая,проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно«проникновению волка в дом», в Китае издревле советовали «не пить чайна пустое сердце».

Запрет второй – на обжигающийчай. Слишком горячий чай сильно раздражает горло, пищевод и желудок.Длительное употребление очень горячего чая может привести к болезненнымизменениям этих органов. По данным зарубежных исследований, частоеупотребление чая температурой выше 62 градусов ведет к повышеннойранимости стенок желудка и дает симптомы различных болезней желудка.Температура чая не должна превышать 56 градусов.

Запрет третий – на холодный чай. Вто время, как теплый и горячий чай придают бодрость, делают яснымсознание и зрение, холодный чай дает побочные эффекты: застой холода ископление мокроты.

Запрет четвертый – на слишком крепкий чай. Высокое содержание кофеина и танина в крепком чае может стать причиной головной боли и бессонницы.

Запрет пятый – на чай перед едой.Большое количество чая, выпитое перед едой, ведет к разжижению слюны,пища начинает казаться безвкусной, кроме того, может временно снизитьсяусвоение протеина пищеварительными органами. Следовательно, пейте чайза 20-30 минут до еды.

Спонсор поста:Любители настоящего китайского чая часто интересуются тем, какой чай лучше. Стоит отметить, что не всегда чай высшего сорта обладает самым приятным вкусом. Китайский чай имеет более 200 различных вкусовых оттенков. Перейдя по ссылке, вы узнаете истинну восточного гостеприимства.

Запрет шестой – на чай сразупосле еды. Любое обильное питье сразу после еды приводит кзначительному снижению концентрации желудочного сока, и это замедляетпищеварение и нарушает работу всех органов пищеварения. Если хотитепопить чай после еды, подождите 20-30 минут.

Запрет седьмой – на запиваниечаем лекарств. Дубильные вещества, содержащиеся в чае, расщепляясь,образовывают танин, от которого многие лекарства дают осадок и плохоусваиваются. Поэтому китайцы говорят, что чай разрушает лекарства.

Запрет восьмой – на вчерашний чай.Чай, постоявший сутки, не только теряет витамины, но также становитсяидеальной питательной средой для бактерий. Но если чай не испортился,его вполне можно использовать в лечебных целях, но только как наружноесредство. Так, настоявшийся за сутки чай богат кислотами и фтором,которые препятствуют кровотечению из капилляров, поэтому вчерашний чайпомогает при воспалениях полости рта, болях в языке, экземе,кровоточащих деснах, поверхностных повреждениях кожи, гнойниках.Промывание глаз вчерашним чаем помогает уменьшить неприятные ощущенияпри проявлении в белках кровеносных сосудов и после слез, а полосканиерта утром перед тем, как чистить зубы, и после еды не только оставляетощущение свежести, но и укрепляет зубы.

Запрет девятый – на долгоезаваривание чая. Если чай заваривать слишком долго, чайные полифенолы иэфирные масла начинают самопроизвольно окисляться, что не тольколишает чай прозрачности, вкусовых качеств и аромата, но и значительноснижает питательную ценность чая за счет окисления содержащихся вчайных листьях витаминов С и Р, аминокислот и других ценных веществ.Кроме того, настаиваясь, чай подвергается воздействию окружающей среды,если чай долго томится в тепле в нем значительно увеличиваетсясодержание микроорганизмов (бактерий и грибков).

Запрет десятый – на многократноезаваривание. Обычно после третьей-четвертой заварки в чайных листьяхуже мало что остается. Эксперименты показывают, что первый настойвытягивает приблизительно 50% полезных веществ из чайных листьев,второй – 30%, а третий всего лишь около 10%, четвертая заваркадобавляет еще 1-3%. Если же продолжать заваривать чай дальше, то внастой могут выходить и вредные составляющие, поскольку вредныеэлементы, содержащиеся в очень небольшом количестве в чайных листьях,выходят в настой в последнюю очередь.
  • 0

Теги:

чай, запрет, чая