» » 30 интересных фактов об американцах или США глазами россиянина

30 интересных фактов об американцах или США глазами россиянина

30 интересных фактов об американцах или США глазами россиянина


1. Даже если вы купите один банан в супермаркете, его положат впластиковый пакет или бумажный кулек. А может даже в два. В результате вдомах постоянно скапливается огромное количество и того, и другого.

2.Если американца спросить откуда он, он обязательно сначала скажет, вкаком штате или городе родился, даже если его оттуда вывезли вмладенчестве и он никогда там больше не бывал. Кроме того, американцылюбят перечислять какой процент какой национальности присутствует в егородословной.

3. Можно вернуть практически все купленное обратно вмагазин, сказав, что тебе это «не подошло». Ты получишь назад либоденьги, либо кредит на покупку.

4. Необыкновенно развита системастукачества. К примеру, если в общественном месте висит знак «Куритьзапрещено», и кто-то начинает дымить, никто из посетителей лично несделает замечание курящему. Они пойдут жаловаться менеджеру.

5.Букеты цветов продаются за копейки во всех супермаркетах, но мужчиныдарят их женщинам очень редко. Принесенный на свидание букет наведетдевушку на мысль, что парень неудачник и отчаянно пытается завоевать еерасположение.

6. Американцы невероятные трудоголики. Если придешьв офис в 6 утра или засидишься на работе до полуночи, никто этого неоценит. Именно так многие и работают.

7. Если хотите заставитького-то почувствовать себя очень виноватым и извиниться перед вами,достаточно сказать, что его слова или поступок задели ваши чувства.«Задеть чьи-то чувства» — очень серьезный проступок в США.

8.Американцы умеют зарабатывать деньги на самой невероятной и дажеидиотской идее. Один, увидев в кабинете стоматолога протезы, слепил домаиз пластика кривые зубы, чтобы попугать своих друзей и сталмиллионером, поставив это производство на поток.

9. У американцев не принято знакомиться на улице. Если к вам кто-то подошел, приготовьтесь услышать иностранный акцент.

10. Картофельные чипсы у американцев считаются частью блюда — гарниром, как у русских, к примеру, жареная картошка.

11.Русское блюдо холодец вызывает у американцев удивление, вернеестарательно скрытое отвращение. Желе здесь может быть только сладким.

12.В Америке понятия «нет пророка в своем отечестве» не существует.Американцы гордятся и трубят на всех углах, если их соотечественникидобились успеха за границей. Точно так же они поднимают шум, если кто-тоиз своих за рубежом попал в беду.

13. В американской армии нетолько хорошо платят и предоставляют многочисленные льготы, родителисами отправляют туда своих тинейджеров, чтобы их «превратили в мужчин».Результат, как правило, очень впечатляющий.

14. Засудитькакую-нибудь компанию по совершенно идиотскому поводу — любимый способдохода американцев, и напоминает национальный спорт. Иногда человекоказывается вовлеченным в коллективный суд случайно.

15.Американские девочки очень самостоятельны и уверены в себе с раннеговозраста. Трудно представить себе юную американку, которая пытаетсядобиться расположения родителей или окружающих послушным поведением.Известное русское замечание «ну ты же девочка» здесь не имеетэквивалента. Внешность и особенно худоба стоят на первом и всехостальных местах.

16. Американские мальчики будут делать всевозможное, чтобы завести гёрлфренд, как можно раньше: не имеет значения,сколько у тебя друзей-парней и преуспеваешь ли ты в спорте — если утебя нет подружки, ты неудачник. Когда у тебя появляется подружка, твоиприятели автоматически начинают считать, что ты занимаешься сексом (чтоне обязательно соответствует реальности), а значит — невероятно крут.

18.Американские мужья часто повторяют поговорку «счастливая жена —счастливая жизнь», намекая на то, что спорить и перечить жене не стоит,лучше сразу согласиться, все равно проиграешь. Американские отцы безвозражений достают кредитку, когда их дочери желают купить что-нибудьили провести день в салоне. С сыновьями отцы гораздо более строги ивообще, относятся к мальчикам — приятелям своих дочерей с огромнымнедоверием.

19. Путешествуя в другие страны, американцы никогдане пытаются изучить местный язык. Они не понимают, почему французыотказываются принимать у них заказ на английском, считая, что те простовыпендриваются и создают ненужные проблемы. Весь мир и так говоритпо-английски, в чем проблема?

20. Американцев совершенно неинтересуют иностранные фильмы и знаменитости. Только когда какая-нибудьевропейская звезда переезжает в США, о ней могут начать что-то писать вгазетах, но в остальном американцы совершенно равнодушны к иностранцам.

21.Жить с родителями или родственниками здесь не принято, что случаетсятолько, если у человека совсем нет денег. Зато огромное количествоамериканцев сдает комнаты своего дома внаём или снимает жилье ссовершенными незнакомцами, которых они нашли по объявлениям. Нередкислучаи, когда одинокие люди берут квартирантов, чтобы не толькоподкопить денег, но и избежать одиночества.

22. Американцы с умасходят по домашним животным и относятся к ним часто лучше, чем к членамсвоей семьи. Хозяйка дома может не утруждаться готовкой ужина для детей имужа, при этом затариваясь самыми разнообразными консервами и смесямидля собаки или кошки.

23. Если вы сделаете что-нибудь своимируками, неважно насколько это будет криво и косо, американцы будувосхищаться и советовать начать свой бизнес. И громко аплодироватьдоморощенному певцу, даже если ему медведь ухо отдавил. Поэтому наэкранах часто красуются в полной уверенности своего таланта неописуемыебездарности.

24. Американцы не очень суеверны. Походами кгадалкам и предсказательницам занимаются в основном эмигранты. Зато всекак один верят в апокалипсис 2012 года и существование НЛО.

25.Получить высшее образование считается в США залогом успешной карьеры.При этом поголовное большинство миллиардеров и по-настоящему богатыхлюдей либо вообще никогда не переступали порога колледжа, либозаработали свои деньги на чем-то, к чему их диплом не имеет никакогоотношения. Выпускники университетов до пенсии выплачивают займы на учебуи со страхом ждут старости.

26. Американки считают потеряннымдень, если у них плохо уложены волосы и вообще очень трепетно относятся кстрижкам. Они могут ходить в тренировочных штанах и футболке, но спрекрасной прической, качественно покрашенные и очень ухоженные.

27.Работать обслуживающим персоналом не считается зазорным. Но садовыеработы выполняют только латиноамериканцы. Самое худшее, что вы можетесделать для своей репутации, это воспользоваться государственнойпомощью.

28. Американцы очень любят читать и покупают огромноеколичество книг каждый год. При этом поголовное большинство не можетправильно написать половину слов на английском языке и не знает значениядругой половины. Нередки случаи, когда профессора на уроке пишут что-тона доске, а их поправляют студенты. Ошибки в правописании здесь несчитаются поводом для смущения.

29. Американцы без стесненияболтают о сексе и анатомическом строении как женщин, так и мужчин, какесли это была бы беседа о погоде. Все неругательные обозначения половыхпризнаков давно вошли в обыденную речь и с экранов телевизора спокойноидет обсуждение менструаций, членов, влагалищ и половых актов. Также, понепонятной причине «asshole» всегда дублируется на телевидении, а«bitch» или «son of a bitch» нет.

30. Самая страшная структура вСША — не полиция или суды, а налоговики. Неплательщика достанут из-подземли, и караул наступит конкретный. Хотя с полицией тоже не играют —увернуться от штрафа на дороге не получится.
  • 0