» » 10 мифических способов стать бессмертным

10 мифических способов стать бессмертным

Бессмертие всегда было мечтой человечества- желание избежать смерти всеобъемлющее, то ли из-за страха, жажды к знаниям, или просто из-за любви к жизни. Тем не менее, многие, как правило, считают бессмертие проклятьем, так же как и журналист Герб Каен: «Единственная неправильная вещь с бессмертием, это то, что он бесконечно». Бессмертие давно пленило нас, людей, и поэтому мы связываем его с множеством мифов.

10. Съесть русалку
10 мифических способов стать бессмертным

В японской мифологии было похожее на русалку существо, которое называлось Нингё. Оно описывалось как нечто среднее между обезьяной и карпом, жило в море и, если его поймать, то оно, как правило, приносило несчастье и штормовую погоду. (Если их выбрасывало на берег, это считалось предзнаменованием войны).Один из мифов рассказывает о девушке, известной как «восемьсотлетняя монахиня». Ее отец случайно принес мясо Нингё, она съела его и была обречена на бессмертие. После долгих лет скорби по ее умирающим мужьям и детям, она решила посветить свою жизнь Будде и стать монахиней. Возможно, благодаря своей праведности ей было позволено умереть, когда ей было 800 лет.

9. Насмешка Иисуса: Христианская мифология
10 мифических способов стать бессмертным

Согласно христианской мифологии, был один еврей, который насмехался над Иисусом, когда его вели на распятие, пнул его ногой и сказал, чтобы Иисус поторапливался. Иисус ответил, что, хотя он и покидает этот мир, еврей должен будет остаться здесь и дождаться его.Поняв, что произошло, еврей принял имя Иосиф, обратился в христианство и вскоре после этого был крещен. Однако, проклятие все равно действовало, еще и с некоторыми фатальными побочными эффектами. Ему никогда не разрешалось сидеть или отдыхать, за исключением короткой передышки на рождество. И каждые 100 лет он заболевал неизлечимой болезнью и мог выздороветь через неопределенное количество времени, после чего ему снова было 30 лет.

8. Гнев Бога: греческая мифология
10 мифических способов стать бессмертным

Общей темой во многих греческих мифах с участием смертных было наказание и угроза высокомерия или чрезмерной гордости. Многие смертные пытались обмануть или бросить вызов богам, и все они были наказаны, многие из них даже на всю вечность. Один раз в жизни Сизиф попытался пошутить над Зевсом и поймал в ловушку Танатоса, олицетворение смерти в греческой мифологии. И теперь никто в мире не мог умереть, что очень обеспокоило Ареса, бога войны.За это он был наказан и должен был каждый день катить в гору большой камень, который каждую ночь скатывался назад. Другая история связана с королем Иксионом, который мучился из-за того, что убил своего отчима, и пошел к Зевсу за прощением. Взобравшись на гору Олимп, он совершил еще одну ошибку, попытавшись изнасиловать Геру. Зевс узнал об этом и перехитрил Иксиона с помощью облака в форме богини. Он был наказан и был навсегда привязан к горящему колесу.

7. Киноварь: даосизм
10 мифических способов стать бессмертным

Киноварь — это распространённый ртутный минерал и главный ингредиент даосского эликсира бессмертия, который называется хуандан («Восстанавливающий эликсир»). Считалось, что проглотив определенные материалы, такие как киноварь или золото, можно впитать некоторые их свойства и организм избавится от несовершенства, которое является преградой от обретения бессмертия.К сожалению, многие проглатываемые предметы были ядовиты, и много людей погибло, в том числе многие из императоров династии Тан. В конце концов, идея «Внешней алхимии» трансформировалась во «Внутреннюю алхимию», которая стала способом освоения своей природной энергии с помощью йоги и других практик в надежде обрести бессмертие.

6. Неизвестное растение: шумерская мифология
10 мифических способов стать бессмертным

В эпосе о Гильгамеше герой ищет источник бессмертия, переживая страдания после смерти его друга Энкиду, которая заставила его бояться своей собственной смерти. Поиски Гильгамаша приводят его к Утнапиштиму, который получил бессмертие, построив по поручению богов, как Ной, большую лодку, чтобы спастись от великого потопа. Утнапиштим рассказывает Гильгамешу, что его бессмертие — это особый дар, но есть растение неизвестного происхождения и вида, которое можно съесть и получить вечную жизнь. В разных источниках под это описание подходит или облепиха, или паслен. Однако, после того как Гильгамеш отыскал это растение, он уронил его и его подобрала змея, поэтому мы никогда и не узнаем, действовало ли оно.

5. Персики бессмертия: китайская мифология
10 мифических способов стать бессмертным

Персики бессмертия играют очень большую роль в китайском эпосе «Путешествие на Запад». Сунь Укун, Король обезьян, был выбран, чтобы охранять персики, а в конечном итоге он съел один персик, что подарило ему 1000 лет жизни. Сначала он сбежал, но позже был захвачен в плен. И, естественно, так как он съел пилюлю бессмертия, Сунь Укуна так и не смогли казнить.В конце концов, он начал войну против Неба и богам пришлось обратиться к Будде, которому удалось заманить Сунь Укуна и продержать в ловушке на протяжении пяти веков, после чего он отправился на поиски, изложенные в «Путешествии на Запад». Люди говорили, что Нефритовый император и его жена Си Вангму выращивали персиковое дерево, которое давало созревшие плоды каждые 3000 лет. Они с радостью отдавали их богам, чтобы те жили вечно.

4. Амрита: индуизм
10 мифических способов стать бессмертным

Амрита в переводе с санскрита на английский язык почти буквально означает «бессмертие». Дэвы, или боги, первоначально были смертны, либо потеряли свое бессмертие из-за проклятия и искали способ обрести вечную жизнь.Они объединялись со своими врагами, асурами, или анти-богами, чтобы вспенить Молочный океан и получить нектар, который назывался амирта. А потом дэвы обманывали асуров, чтобы те не пили этого нектара: Вишну перевоплощался в богиню, которая могла вызвать неконтролируемую похоть в сердце любого человека. Говорят, что у мастеров йоги есть возможность пить амирту, потому что дэвы пролили часть нектара, в спешке пряча его от асуров.

3. Золотые яблоки: скандинавская мифология
10 мифических способов стать бессмертным

Скандинавские золотые яблоки отличаются от своих греческих «коллег» тем, что они были чрезвычайно важны для скандинавских богов. Всем скандинавским богам нужны были яблоки для того, чтобы обрести бессмертие и вечную молодость, Идун, богиня весны, была хранителем сада.Когда ее вместе с яблоками заманил Локи и передал гиганту Тьяцци, скандинавские боги начали стареть и их сила ослабла. Из последних сил они заставили Локи освободить Идун с яблоками. Он превратился в сокола, освободил Идун с яблоками и боги обрели их молодость.

2. Амброзия: греческая мифология
10 мифических способов стать бессмертным

Амброзия – напиток греческих богов. Говорили, что по вкусу она как мед, на Олимп ее доставляли голуби и она была источником бессмертия богов.Некоторым смертным или полубогам была дана возможность пить ее, например Гераклу, а некоторые пытались ее украсть, за что были наказаны, как, например, Тантал – его посадили в бассейн с водой, а еда всегда была вне досягаемости. Его имя и история о нем стало источник английского слова «tantalize» (подвергать танталовым мукам, мучить). Некоторым удавалось почти попробовать ее, но что-то останавливало их в последний момент, как, например, Тидей, которого Афина должна была сделать бессмертным, пока не застала его, когда он ед человеческий мозги.

1. Святой Грааль: христианская мифология
10 мифических способов стать бессмертным

Одним из самых знаменитых артефактов христианской мифологии является Святой Грааль. Это чаша (или кубок) из которой пил Иисус во время Тайной вечери, и ставшая очень желанной реликвией. Так же считалось, что в эту чашу Иосиф Аримафейский собрал кровь Иисуса, когда тот был на кресте.В поисках Святого Грааля, король Артур и его рыцари объездили все вдоль и поперек. Но только те, кто был чист душой, могли дотронуться до него, и говорили, что Сэр Галахад обрел бессмертие, будучи единственным человеком, который к нему прикоснулся.
  • 0