» » Что важно учесть при покупке квартиры?

Что важно учесть при покупке квартиры?

Очень часто человек не может выбирать себе сам условия его проживания. И дело не в стоимости покупаемой квартиры.

Некоторые имеют привязанность к друзьям, транспорту, относительной близости к месту работы и прочие варианты, которые можно найти на сайте. В такой ситуации остается выбирать только этаж покупаемой квартиры. Поэтому следует учесть все плюсы и минусы каждого этажа.

Первый этаж имеет ряд преимуществ и ряд недостатков. Обычно, квартиры на первом этаже стоят немного дешевле, нежели квартиры повыше. Это является одним из плюсов квартир на первом этаже.
Сюда можно отнести и то, что в случае какого-нибудь происшествия вы без труда сможете эвакуироваться на улицу.

Если говорить о минусах, то, например, лестничная площадка первого этажа в каждом доме выглядит не очень хорошо. А все потому, что в день через нее проходят все жители подъезда.

К тому же, зимой, вас ожидает повышенная влажность, что может сказаться на комфорте в вашей квартире. Также, чаще всего грабители воруют в квартирах именно на первом этаже. Если с грабителями и влажностью можно бороться, то с уютом на лестничной площадке - нет.

Отличным конкурентом первого этажа является второй этаж. Грабители не полезут в вашу квартиру, лестничная площадка зимой не будет постоянно мокрой. В случае поломки лифта вы не очень этому огорчитесь. Однако в случае беды, эвакуироваться со второго этажа уже немного тяжелее.

Что касается верхних этажей, то они имеют противоположные плюсы и минусы. На верхних этажах лестничная площадка чище, в квартиры попадает больше света, воздух наименее загрязнен. Шумовая изоляция в таких квартирах идеальная.

Но, если произойдет землетрясение, то, в первую очередь, пострадаете именно вы. Во время таяния снега, с крыши может упасть к вам на балкон «подарочек», который очень быстро затопит вашу квартиру. Еще хуже, если вода начнет проникать к соседям снизу.
Также, воры могут забраться в вашу квартиру именно с крыши. В случае пожара на более низких этажах, огонь будет стремиться вверх, что не очень хорошо для вашей квартиры.

Порой случается, что в один прекрасный момент лифт в доме перестает функционировать. Это очень негативно скажется на вашем настроении, особенно, если у вас в руках тяжелые сумки с продуктами.
Наиболее рекомендуемый вариант - средние этажи. В такие квартиры поступает достаточное количество света, воздух не самый грязный. Если у вас есть ребенок, то куда удобнее за ним наблюдать именно со средних этажей. Деревья не очень мешают обзору.

Шум не будет сильно мешать, как это происходит на первом этаже. В случае поломки лифта могут возникнуть некоторые неудобства, но не такие катастрофические, как у жителей верхних этажей.
  • 0