» » Причины популярности квартир-студий

Причины популярности квартир-студий

Новинкой отечественного рынка недвижимости являются квартиры свободной планировки, так называемые студии. Их популярность обусловлена не только относительной низкой ценой, но и нестандартностью внутреннего убранства, внушительной площадью, возможностью воплотить в жизнь самые смелые дизайн-проекты.

Именно студии, ознакомиться с которыми можно в источнике, становятся оптимальным вариантом жилья для современного человека. Однако семьям с детьми, а также тем, для кого важно наличие собственного пространства, они не подходят. Отсутствие перегородок предполагает открытость, жизнь на виду у членов семьи, что по нраву отнюдь не каждому. Но тем, кто живет один или молодым парам такие квартиры подходят идеально. При помощи предметов мебели, ширм и перегородок можно разделить пространство на функциональные зоны.

купить квартиру в новостройке в САО Москва


Преимущество студий перед крохотными однушками очевидно. Лучше иметь просторную комнату, чем крохотную кухню и скромную комнатушку, где с трудом получится разместить даже самое необходимое.

Отсутствие перегородок помогает экономить полезную площадь, поэтому в студийном пространстве всегда просторно. Здесь нет непрактичных длинных коридоров, каждый квадратный метр функционален, может использоваться с пользой для хозяев. Оригинальный дизайн, возможность оформления по собственному вкусу – вот еще ключевые преимущества студий. Открытое пространство позволяет установить даже крупногабаритную мебель, шкафы-купе, угловые диваны, барные стойки. Последние помогут функционально разграничить зоны кухни и гостиной.

Нестандартное пространство идеально подойдет для людей творческих профессий, которым бывает тесно в четырех стенах классической «хрущевки». Акустика в студиях значительно лучше, нежели в квартирах с перегородками, что станет явным бонусом для меломанов и музыкантов. В студии несложно поддерживать порядок, уборка станет простой и быстрой.

купить трехкомнатную квратиру в Москве

Однако следует отметить и недостатки таких квартир:

1. Не предназначены для проживания больших семей. Максимум – один или два человека.
2. Необходимость оборудования мощной вентиляции. С зоны кухни в «спальню» или «гостиную» будут проникать запахи подгоревшей пищи, что негативно отразиться на создании комфорта.
3. Специфика квартиры нередко приводит к появлению сквозняков, холодных полов. Для решения проблемы стоит заранее продумать утепление, возможно – монтаж теплого пола.


Существует несколько вариантов студий. Прямоугольные считаются не самыми удачными с точки зрения дизайна, поскольку зонирование будет сопряжено со сложностями. Квадратные студии более практичны и привлекательны.
  • 0