» » Самые распространенные суеверия.

Самые распространенные суеверия.

Самые распространенные суеверия.

Какую роль суеверия выполняют в нашей жизни? Все берет начало в детстве: черные кошки, перебегающие нам дорогу, кажутся дьяволами во плоти, а встреча с соседом с пустым ведром оставляет желать только лучшего. Когда мы взрослеем, вроде бы и не верим в эти приметы, но все равно не планируем важные дела на понедельник.

Достаточно много примет, которые без каких-либо причин запрещают некие действия. Откуда же пришли эти суеверия, или Почему нельзя…
Почему нельзя ничего делать в пятницу, 13-е?
Примета, связанная с пятницей, 13-е появилась из чьей-то вольной трактовки Ветхого Завета. Якобы в этот день Каин убил своего брата Авеля. Позже эту легенду еще немного "додумали" и превратили цифру 13 в ужасный знак бед и несчастий. Например, в тайной вечере кто-то насчитал 13 человек, предательство Иуды впервые упоминается в 13-ой главе Евангелия. Франклин Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа, в некоторых больницах нет 13-ой палаты, а в некоторых отелях 13-го этажа.
Почему нельзя передавать что-либо через порог?
Каждому из нас встречаются такие люди, которые никогда не здороваются или не передают ничего через порог. Это суеверие дошло до нас еще с древних времен, когда прах предков хранили под порогом дома, и, чтобы не потревожить их, ничего не передавали через порог, ибо это было очень опасно. Поэтому сидеть на пороге тоже нельзя - это граница между двумя мирами - безопасным домом и враждебным миром, то есть между миром живых и миром мёртвых.
Почему нельзя возвращаться с полдороги?
Эта примета связана с порогом по той же причине, что и предыдущая. Не дойдя до цели, человек вернулся домой ослабленный, и на пороге - границе между миром живых и мертвых - его могут поджидать любые коварства. Чтобы избавиться от неудач, которые притягивает возвращение домой на полпути, уходя, посмотрите в зеркало - оно удваивает силу и энергию.
Почему нельзя дарить часы?
Этот подарок на самом деле считается нежелательным. Легенда эта пришла из Китая. Считается, что получить в подарок часы, значит, быть приглашенным на похороны, лучше узнайте точное время на сервер времени. Или подаренные часы начнут отсчитывать срок дружбы с человеком, который их подарил. А то и хуже - срок жизни. Помимо этого стрелки часов считаются колющими предметами, а дарить такие вещи не рекомендуется, чтобы избежать ссор. Чтобы уберечь себя от бед, нужно за часы попросить хоть монетку - так будет считаться, что часы вы не подарили, а продали.
Почему нельзя отмечать сорок лет?
Это единственный юбилей, который люди не отмечают, особенно мужчины. В основе этого суеверия лежит представление о связи числа "40" со смертью. Возможно, это связано с тем, что еще в Киевской Руси "умерших проверяли на нетленность" - то есть через 40 дней можно было узнать о нетленности мощей. Так число "40" связали с похоронами. И во всех религиях оно считается роковым.
Почему нужно "присесть на дорожку"?
В основе этой приметы лежит вера людей в добрых и злых духов, которые управляют миром. Считается, что домашние духи прикрепляются к человеку, который отправляется в дорогу, и мешают ему, пытаясь вернуть обратно. А это значит, что хорошей дороги ему не видать. Если присесть перед дорогой, то можно обмануть духов - они просто подумают, что никто никуда не едет, и в путь можно будет отправиться без лишнего "багажа".
Почему нельзя есть с ножа?
Считается, что если человек ест с ножа, то становится злым. Почему? Оказывается, нож имеет очень древнюю историю. Это одно из первых орудий человека для защиты и добычи еды, поэтому он с самого начал был не просто куском металла, а очень ценным предметом и требовал к себе особого отношения. Использовался нож только после проведения специальных ритуалов. Есть с ножа означало прогневаться перед духами, которые и делают человека злым.
Почему нельзя ничего подбирать на перекрёстке?
Перекресток - это место, где пересекаются миры. Он всегда считался мистическим местом. Именно на перекрестках проводят ритуалы, зачастую недобрые. Многие, кто переходит перекресток, отмечают какое-то беспокойство. Это может быть как сила самовнушения, так и нет. Говорят, что если "перенести" болезнь на какую-нибудь вещь и кинуть ее на перекресток, то ее заберет нечистая сила. Поэтому не нужно ничего подбирать на перекрестках - чем дороже найденная вещь, тем тяжелее беда или болезнь.
Почему нельзя ходить в одной туфле?
Эту примету соблюдали всегда. Говорят, что если ходить в одной туфле, то можно рано остаться сиротой. Даже в Библии сказано - "Каждой твари по паре". Обувь - это символ единения. Если мы разъединяем пару обуви, то разъединяем тех, кто дал нам жизнь, то есть родителей.
Почему нельзя выносить мусор после заката солнца ?
У мужчин это самая популярная примета. Но вот откуда она пошла - мало кто знает. Считается, что если вынести мусор после заката, наберетесь сплетен о себе. Также говорят, что если вы выносите мусор ночью, то вместе в ним выносите и деньги. Есть еще одно объяснение этому суеверию, связанное с верой в добрых и злых духов. Чтобы добрые духи вошли на ночь в дом, нужно подготовиться к их визиту и вынести из дома весь сор. Но смысла в выносе мусора как такового нет.
  • 0