» » Когда человечество исчезнет с лица земли ?

Когда человечество исчезнет с лица земли ?

Когда человечество исчезнет с лица земли ?


Ученые пока точно не установили, когда человечество исчезнет с лицаземли, но можно предположить, что когда-нибудь это произойдет, так каквымирание биологических видов является нормой. С начала возникновенияжизни на нашей планете приблизительно 3,5 миллиарда лет назад из 4миллиардов разных видов организмов 99% вымерли, пишет британская газетаThe Guardian.

По крайней мере одно массовое вымирание живыхсущество произошло из-за того, что можно назвать концом света вголливудском стиле. По одной из версий, так исчезли динозавры. Какпредполагают ученые, астероид диаметром 9,6 км в диаметре столкнулся сземлей 65,5 миллиона лет назад в конце Мелового периода, упав натерритории современной Мексики и образовав кратер диаметром 177 км.Столкновение привело к всемирной катастрофе, подняв в воздух огромноеколичество пыли, спровоцировав гигантские цунами, пожары и погрузивЗемлю в темноту на многие годы.

Однако более реальную угрозу, чемстолкновение с крупным космическим объектом, для человечествапредставляет его разрушительная деятельность, нарушающая естественныепроцессы в природе. Как пишет «Компьюлента», последствиями неразумныхдействий людей могут стать изменение климата, чрезмерное загрязнениеатмосферы, истощение природных ресурсов, ядерная война, генетическиемутации. Еще одна опасность таится в глобальной компьютеризации, котораяможет привести к катастрофе, если террористы выведут из строяэнергетические системы разных стран мира или нарушат поставкипродовольствия, что немедленно приведет к массовому голоду.

TheGuardian публикует десять сценариев развития человечества и не зависящихот деятельности людей изменений во Вселенной, которые могут привести кконцу цивилизации.

1. Смерть из-за эйфории
Многиелюди ежедневно потребляют кофеин, никотин и другие вещества, которыеподнимают настроение, улучшают внимание и повышают активность. Неисключено, что наступит момент катастрофической зависимости от этого — итогда человечество будет вымирать постепенно, но неуклонно.

2. Вакуумный распад
Еслиисходить из теории, что Земля существует в пространстве в такназываемом ложном вакууме, то эта область может в любой момент перейти вболее низкое энергетическое состояние. В результате планету разорвет наатомы.

3. «Страпельки»
Изданиенапоминает гипотезу из квантовой механики о «страпельках» — некихобъектах, состоящих из «странной материи», либо образованной адронами,содержащими «странные» кварки, либо не разделенной на отдельные адроныкварковым веществом с примерно одинаковым содержанием странных, верхних инижних кварков. Эти объекты способны превратить в свою копию любуючастицу, и в течение нескольких часов Земля станет бесформенной массой«странных капель».

4. Конец времени
Ещеодним вариантом вымирания человечества может стать окончание времени. В2007 году испанские ученые предложили альтернативное объяснение «темнойматерии», которая составляет 75% массы Вселенной и действует как своегорода антигравитация, отталкивая галактики друг от друга. Исследователипредположили, что наблюдаемый эффект происходит из-за того, что время,замедляясь, просачивается из Вселенной.

5. Мегацунами
Кконцу света может привести извержение вулкана Ла-Пальма на Канарскихостровах, считают ученые. По мнению геологов, из-за стихии вАтлантический океан может обрушиться кусок скалы, вдвое превышающий поразмерам остров Мэн. В результате возникнет волна высотой в одинкилометр, которая будет двигаться со скоростью самолета. Вода накроетпобережье США, Европы, Южной Америки и Африки.

6. Геомагнитная инверсия
Опасностьдля человечества также могут представлять процессы в магнитном полеЗемли. Инверсии магнитных полюсов происходили на Земле уже неоднократно.Не исключено, что если во время очередной такой перестановки полюсовмагнитосфера Земли исчезнет, на нашу планету обрушится поток космическихлучей, который может уничтожить все живое. По одной из гипотез,исчезновение магнитосферы может стать следствием истощения озоновогослоя.

7. Гамма-лучи
Когдасверхмассивная звезда умирает, она выстреливает два пучкавысокоэнергетических гамма-лучей в космос. Это излучение способноразорвать атмосферу и уничтожить защитный озоновый слой Земли.

8. Черная дыра
Черныедыры, представляющие собой самые сильные гравитационные объекты воВселенной, способны разорвать Землю на атомы. Такая черная дыра могла бывыбить Землю из Солнечной системы и отправить ее блуждать в открытыйкосмос без источника энергии.

9. Агрессивные захватчики
Агрессивныеразновидности растений, животных и микроорганизмов способны уничтожитьнашу экосистему, не имеющую против них защиты. Они уже стали большойпроблемой для мирового сельского хозяйства, распространяя смертельныевирусы и отравляя почву.

10. Трансгуманизм
Биологическиеи технологические нововведения могут довести людей до такого уровня, накотором они не будут похожи на тех представителей человечества, которыеживут сейчас. «Постлюди» будут функционировать на основе искусственногоинтеллекта, или же они смогут полностью существовать в виде цифровойинформации, передающейся по сверхбыстрым сетям. Их физические тела будутумирать, однако «постлюди» получат доступ к вечному хранениюинформации.
  • 0