» » 14 вещей, которые мне следовало бы узнать ещё в школе

14 вещей, которые мне следовало бы узнать ещё в школе

14 вещей, которые мне следовало бы узнать ещё в школе


Нас в школе учили многим нужным и не очень нужным вещам, мы "все учились понемногу", как сказал классик. Но есть вещи, о которых неплохо было бы узнать ещё в школе.

1. Правило 80/20 (принцип Парето)
80 процентов всех полученных вамидоходов приносят вам лишь 20 процентов вашей деятельности. Многое изтого, что вы делаете, в действительности не так уж необходимо, как высчитаете.

2. Закон Паркинсона
Вы можете делатьто, что вам надо намного быстрее, чем вы думаете. Чем больше времени вывыделяете на задание, тем больше потратите.

3. Групповая операция
Хороший способ выполнить скучные и однообразные задания быстро – делать весь комплект друг за другом.

4. Сначала отдавайте, а потом получайте. Именно в таком порядке, а не наоборот
Со временем вы получите больше, чем отдали.

5. Опережайте события. Не тормозите.
Этоне только избавит вас от ожиданий, но и доставит вам удовольствие – выпочувствуете, что имеете власть управлять своей жизнью.

6. Ошибки и неудачи – это хорошо
Онипозволяют приобрести бесценный опыт, узнать множество интересного истать успешным, так как успех в жизни нередко приходит лишь в томслучае, если вы не поддались неудачам и ошибкам. Он приходит лишь кнастойчивым.

7. Не относитесь к себе слишком сурово
Это лишь создает дополнительную ненужную внутреннюю боль и забирает драгоценное время.

8. Создавайте хороший контакт
Относитеськ любой встрече, как будто там присутствуют ваши лучшие друзья. И выначинаете общение именно с такой установкой, вместо того, чтобы все этовремя нервничать.

9. Воспользуйтесь особенностями ретикулярнойактивизирующей системы как своим преимуществом. Эта система фокусировки,РАС, расположенная в мозге. Чтобы ее использовать, вам необходимопо-настоящему сосредоточиться на том, чего вы хотите и постоянноподдерживать свое внимание (к примеру, листочек бумаги, на котором выможете выписать кое-что из этого поста, вроде "Сначала отдавай" или "Идина контакт").

10. Ваше отношение изменяет реальность
Пессимизмможет прятаться за маской реализма. Но это потому, что ваша РАСнастроена на восприятие негатива, который вы хотите видеть. Именнопоэтому вы оказываетесь каждый раз "правым". С другой стороны, можетбыть лучше не быть правым в таких ситуациях.

Если вы попытаетеськардинально изменить свое отношение, вместо того, чтобы просторассматривать эту возможность, вы будете приятно удивлены.

11. Благодарность – простой способ почувствовать себя счастливым
Еслибы мне кто-то сказал, что чувство благодарности, испытываемое всеголишь минуту-другую, представляет собой отличный способ превратить плохоенастроение в хорошее, я бы серьезно тренировался быть благодарным. Этотакже замечательное средство поддерживать позитивное отношение кокружающей действительности и концентрироваться на правильных целях. Аеще – делать счастливыми других. Что в свою очередь сделает вас ещесчастливее – эмоции заразительны.

12. Не сравнивайте себя с другими
Есливы сравниваете себя с другими, вы позволяете внешнему мируконтролировать свое самоощущение. Перепады настроения вам обеспечены.

Гораздоболее продуктивно сравнивать себя с собой же. Чтобы увидеть, наскольковы продвинулись вперед, каких целей вы достигли и как вы выросли надсобой. Возможно, это звучит не так уж и замечательно, но в конце концовэто принесет внутренний покой, укрепит силу воли и наполнит васположительными эмоциями.

13. 80-90% того, чего вы боитесь, никогда не произойдет в действительности
Это– всего лишь чудовища, существующие только у вас в голове. И если этовсе-таки случается, то чаще всего все не настолько ужасно, как выожидали. Беспокойство в большинстве случаев является всего лишь пустойтратой времени.

14. Не воспринимайте все слишком серьезно
То,что сегодня кажется большой проблемой, вы можете даже не вспомнить черезтри года. Если относиться к себе, своим мыслям и эмоциям слишкомсерьезно, то это принесет только ненужные страдания. Поэтому остыньте ирасслабьтесь. Ваше настроение изменится чудесным образом.
  • 0