» » Как правильно заряжать аккумуляторы смартфонов и ноутбуков

Как правильно заряжать аккумуляторы смартфонов и ноутбуков

Как правильно заряжать аккумуляторы смартфонов и ноутбуков


В смартфонах и ноутбуках в основном используются литий-ионныеаккумуляторы. Существуют различные мнения о том, как правильно ихзаряжать. Кто-то считает, что устройство всегда должно быть заряжено на40-80%, и его нужно регулярно подзаряжать, а кто-то думает, что следуетдожидаться полной разрядки аккумулятора, а потом заряжать его на 100%.

Эта путаница связана с тем, что раньше частоиспользовались никелевые аккумуляторы, у которых присутствовал «эффектпамяти». Такие устройства нужно было разряжать до нуля. Литий-ионныеаккумуляторы такой проблемы не имеют, но всё равно срок их службыизмеряется годами, и, чтобы максимально продлить срок их жизни,необходимо знать, как правильно ими пользоваться.

1. Подзаряжайте устройство регулярно
Недопускайте, чтобы устройство разряжалось до 0%. Лучше регулярноподзаряжайте его. Ниже Вы можете увидеть таблицу зависимости количествациклов зарядки (срока службы аккумулятора) от глубины разрядки. Лучшедаже не опускать заряд до 50%, а подзаряжать каждый раз, когдааккумулятор разрядился процентов на 10-20%.

2. Не оставляйте устройство на зарядке
Литий-ионныеаккумуляторы не требуют постоянной зарядки на 100%. Лучше, если Вашеустройство будет заряжено в пределах от 40-80%. Так что по возможностидержите заряд в этих рамках. Если Вы зарядили устройство до 100%, неоставляйте его подключенным к зарядке! Многие так делают, но именно этоприводит к сокращению срока службы батареи. Если Вы ставите своёустройство заряжаться на ночь, то используйте специальныеэнергосберегающие розетки, которые отключают зарядное устройство череззаданное количество часов.

NB: Нормальные (не китайский нонейм)ноутбуки и телефоны имеют встроенный контроллер заряда и самостоятельноотключают зарядку по достижении 100% — некоторые даже сообщают озавершении зарядки сигналом. Такие устройства можно держать включёнными всеть постоянно.

3. Раз в месяц полностью разрядите аккумулятор, а потом зарядите до 100%
Этоутверждение может показаться противоречивым, учитывая то, что мырассказали вначале. Но сейчас мы всё объясним. Полный циклразряда-заряда один раз в месяц нужен для того, чтобы откалиброватьустройство. На Вашем телефоне или ноутбуке остаток заряда обычноуказывается в процентах или часах и минутах, через которые устройствополностью разрядится. После большого количества мелких зарядов этафункция начинает работать некорректно, и поэтому следует произвести раз вмесяц калибровку устройства (полный цикл разрядки-зарядки), чтобыпоказания оставались точными.

4. Не допускайте перегрева устройства
Высокие температуры отрицательно влияют на срок жизни Вашего аккумулятора.

Пользуясьэтими рекомендациями, Вы сможете заметно продлить срок службы своегоаккумулятора. Однако не стоит слишком зацикливаться на этом. Еслислучилось так, что под рукой у Вас не оказалось зарядного устройства, тоничего страшного, что Ваш гаджет разрядится до нуля. И нет ничегострашного в том, чтобы зарядить его полностью, если Вы собираетесь вдолгую дорогу. Литий-ионный аккумулятор всё равно прослужит не более 2-3лет, как бы Вы о нём ни заботились, даже если Ваше устройство простопролежит всё это время на полке. В общем, не переусердствуйте,используйте устройство так, как Вам удобно. Но если у Вас естьвозможность применять эти рекомендации, то не пренебрегайте ими.
  • 0