» » Какая мобильная операционная система надежней

Какая мобильная операционная система надежней

Какая мобильная операционная система надежней


Сегодня практически невозможно встретить человека, у которого нетмобильного телефона. Многие люди сейчас переходят на смартфоны, так какони предлагают большие возможности в сравнении с обычными мобильнымителефонами. Однако смартфоны более уязвимы для разного рода вирусов ивзломщиков.

Зачем телефону операционная система?

Оригинальные и удобные функции «умных» смартфонов и коммуникаторов во многом стали возможными благодаря разработке для них, по аналогии со стационарными и карманными компьютерами, собственных операционных систем. У каждой модели своя установленная в ПЗУ операционная система — сменить ее нельзя, можно только обновить. Следовательно, выбирая смартфон, стоит заранее определиться с предпочтениями и пожеланиями к ОС, взвесить достоинства и недостатки каждой из них. Современные мобильные устройства в основном базируются на одной из четырех операционных систем: Symbian, Windows Mobile, Android, iPhone OS.

Какая мобильная операционная система надежней


Apple iOS
Эта мобильная ОС долгоевремя считалась наиболее безопасной из всех, однако с появлениеммногозадачности вирусов стало больше, т.к. их стало легко скрыть отпользователя. Большой вклад в распространение вредоносного ПО для iOSсделал так называемый джейлбрейк. Статистика показывает, что«разблокированные» устройства более подвержены не только вирусам, но иудаленному взлому. Самым слабым местом в iOS считается служба SSH,которая используется для изменения компонентов файловой системы в iOS.Однако, если Вы хотите получить разблокированный iPhone и иметьвозможность устанавливать приложения и загружать контент на Ваш телефонминуя AppStore — альтернативы нет.

Какая мобильная операционная система надежней


Windows Phone
Эта ОСлидирует по количеству вредоносных приложений, которые тем или инымобразом рассылают SMS с Вашего мобильного. Такие вредоносные программыопасны тем, что не только собирают Вашу личную информацию, но и наносятощутимый вред, опустошая баланс Вашего счета. Также минусом можносчитать и тот факт, что Microsoft довольно медленно выпускает обновленияи патчи, для защиты системы. Большинство вирусов и вредоносных программдля мобильной версии Windows — это немного доработанные вирусы длянастольной ОС.

Какая мобильная операционная система надежней


BlackBerry
Это довольно популярная альтернативапредыдущим мобильным ОС. Она имеет очень серьезные отличия от своихконкурентов и считается самой закрытой мобильной операционной системой.Компания RIM, разработчик BlackBerry, довольно быстро справляется снововыявленными уязвимостями своей операционной системы, а всовокупности с полной закрытостью исходного кода — BlackBerry считаетсяодной из наиболее безопасных мобильных ОС. Основным минусом подобнойзакрытости является недостаток софта и невозможность настроить свойсмартфон «под себя».

Какая мобильная операционная система надежней


Android
Как Вы наверняка знаете,операционная система Android разрабатывается целым сообществомпрограммистов и имеет полностью открытый исходный код. Благодаря этомуОС развивается исключительно в соответствии с пожеланиями пользователей.Обратной стороной открытости кода стало то, что хотя Google ипредпринимает некоторые шаги для проверки приложений на Google Play навирусы, их все-равно довольно много. Как известно, Android базируется наОС Linux, поэтому любому приложению на все его действия требуетсяразрешение пользователя. Благодаря этому пользователь может легкоопределить вредоносное приложение, просто взглянув на список разрешений,которые требует конкретное приложение. Зачастую вредоносные приложенияна Android требуют неограниченного доступа в Интернет, доступа кконтактам и истории браузера. Также серьезную опасность представляютприложения, требующие разрешения на отправку платных SMS на короткиеномера.


В целом можно сказать, что производители мобильных операционок сегодня делают все возможное, чтобы удовлетворить запросы широкого круга пользователей и не отстать от конкурентов. Базовые требования к возможностям смартфона (помимо собственно звонков и СМС) — работу с почтой, простой интернет-серфинг, доступ к соцсетям и сервисам обмена мгновенными сообщениями, возможность просмотра видео и прослушивания музыки — учитывают все. Большинство популярных приложений также существует в версиях для любой ОС. Поэтому прежде чем остановить свой выбор на одной из операционок, необходимо задать себе вопрос: «для чего именно я буду использовать смартфон?». Исходя из ответа, можно принимать решение в пользу самого достойного кандидата.
  • 0