» » 5 кораблей-призраков (фото + видео)

5 кораблей-призраков (фото + видео)

5 кораблей-призраков (фото + видео)


Корабли призраки, звучит как то мистически и скептически. Чаще такой термин, используется в произведениях художественной литературы. Некоторые случаи встречи с такими кораблями являются очевидными выдумками, однако есть и подтверждённые документально, причём увиденному в основном удаётся найти научное объяснение.

5 кораблей-призраков (фото + видео)


1. Октавиус
Хотя корабль считается легендой, история Октавиусаостается одной из самых знаменитых. В 1775 г китобойное судно Геральднатолкнулось на корабль Октавиус, бесцельно плывущим вдоль побережьяГренландии. Члены команды Геральда взошли на Октавиус и обнаружилизастывшие от холода тела экипажа и пассажиров. Капитанкорабля был найден у себя в каюте, в середине заполнения журнала, накотором стоял 1762 г. Согласно легенде капитан поспорил, что быстровернется в Англию по Восточному пути, но корабль застрял во льдах.

5 кораблей-призраков (фото + видео)


2. Джойта
Этот корабль нашли пустым в южной частиТихого океана в 1955 г. Он направлялся к островам Токелау, когда что-тослучилось. Прошло уже несколько часов, когда была снаряжена спасательнаякоманда. Корабль, однако, обнаружили, через 5 недель. На судне не былопассажиров, команды, груза и спасательных шлюпок, а один бок былсерьезно поврежден. После более тщательного исследования оказалось, чторадиоволна Джойты была настроена на сигнал бедствия, а на палубе нашлисумку врача и несколько кровавых повязок. Никого из команды так больше ине увидели, и тайна не была раскрыта.

5 кораблей-призраков (фото + видео)


3. Леди Лавибонд
Капитан корабля Симон Пил только чтоженился и решил поехать в круиз, чтобы отпраздновать это событие. Ссобой он взял свою жену, несмотря на старые приметы моряков о том, чтоженщина на корабле к несчастью, и отправился 13 февраля 1748 г. Кнесчастью для Пила, его первый помощник также был влюблен в его жену иот ревности и злости повел корабль прямо на песчаную отмель. ЛедиЛавибонд затонула, потянув за собой всех, кто был на борту. По легендесо времени кораблекрушения судно видели возле Кента каждые 50 лет.

5 кораблей-призраков (фото + видео)


4. Мария Целеста
Мария Целеста – торговое судно,брошенное командой и плывущее по Атлантическому океану. Корабльнаходился в пригодных условиях с поднятыми парусами и полным запасомеды. Но все его шлюпки, журнал капитана и, что более важно, командатаинственно исчезли. Не было признаков борьбы, а весь алкоголь и вещикоманды оставались нетронутыми, что исключает пиратов. Самой вероятнойтеорией является то, что шторм или технические неполадки заставиликоманду покинуть корабль.

5 кораблей-призраков (фото + видео)


5. Летучий Голландец
В морском фольклоре неткорабля-призрака более известного, чем Летучий Голландец. Впервыекорабль упоминался в 1700 е гг в книге Джорджа Бэррингтона «Путешествие кгавани Ботани». Согласно истории, Летучий Голландец был судном изАмстердама. Капитаном являлся Ван дер Декен. Корабль направлялся вОст-Индию, когда его настиг шторм возле мыса Доброй Надежды. Полныйрешимости продолжить путь, Ван дер Декен сошел с ума, убил своегопервого помощника и поклялся пересечь мыс. Несмотря на его усилия,корабль потонул, и, как гласит легенда, капитан и его призрачный корабльобречены скитаться по морям вечно.
  • 0