» » Как правильно заводить беседу (с друзьями или незнакомцами)

Как правильно заводить беседу (с друзьями или незнакомцами)

Как правильно заводить беседу (с друзьями или незнакомцами)


Человек живет в обществе, поэтому он должен уметь общаться с другими людьми, а общение подразумевает умение вести беседу, помогают разрядить обстановку в малоизвестной компании или выйти из неловкой ситуации. Как ненавязчиво завести разговор и познакомиться с человеком. Не все любят светские разговоры, а многие и не знают, как и с чего начать.

1. Задайте вопрос
Это самый простой и стандартный способ начать новый разговор. И многие им пользуются.

-«Чем Вы занимаетесь?» Это отличный вопрос для начала беседы в странах скультом работы. Например, в Сингапуре или в Гонконге. Люди в этихстранах привыкли идентифицировать себя с тем, чем они занимаются. Такчто если Вы знаете о том, что эти люди (или человек) любят свою работу ипосвящают ей большое количество своего времени, смело задавайте этотвопрос. И в ответ Вы получите достаточно длинный и подробный ответ, такчто разговор не закончится после короткого ответа и последующей неловкойпаузы.

- «Что привело Вас сюда?» Этот вопрос особенно полезендля различных мероприятий, будь то домашняя вечерника илибизнес-мероприятие. Используйте ответ для продолжения разговора.Например, ответ в стиле «Я здесь, чтобы познакомиться с новыми людьми»означает, что этот человек расположен к общению и новым знакомствам.Возможно, Вы можете поделиться информацией об интересных социальныхмероприятиях, которые внесены в Ваш календарь.

- «Что Вы сегодняделали?» или «Чем Вы сегодня были заняты?» Иногда ответы на эти вопросыявляются стандартными и неинтересными. Но иногда они могут раскрытьинтересные подробности о собеседнике.

- «Как прошло событие(мероприятие)?» Если Вы знаете, где человек был до этого, используйтеэто знание для разговора. Например, кто-то из Ваших друзей или коллегнедавно вернулся из путешествия или был на интересной конференции.Расспросите его об этом событии.

- «Чем Вы заняты на этойнеделе?» Так как этот вопрос о том, что будет, лучше задавать его вовторой части разговора для того, чтобы заполнить пустое пространство,если Вы никак не можете придумать интересные темы.

Не забывайте о том, что Вам могут задать встречные вопросы, так что будьте готовы на них отвечать.

2. Сделайте комплимент
Например,вариант, который лучше всего работает в женской компании: «Какоекрасивое платье! Оно так замечательно на тебе сидит. Где ты его купила?»И все вопросы, которые касаются аксессуаров, прически и внешнего вида.Вопрос в стиле «Ты прекрасно выглядишь! Хорошо отдохнул/сел надиету/начал заниматься спортом и так далее?» также неплохо работает идля мужчин.

3. Используйте окружающие объекты как зацепку для разговора
ЕслиВы познакомились на конференции, можете сказать, что Вам понравилосьвыступление определенного спикера, указать, какие именно моментыпроизвели приятное впечатление, и спросить у собеседника, что он об этомдумает.

4. Спросите совета или попросите о помощи
Часто одинвопрос или простая просьба о помощи может вылиться в долгую,увлекательную и плодотворную беседу. Почему это работает? Потому чтолюдям нравится помогать. Это дает им чувство важности, ощущение того,что они сделали что-то полезное. А восхищенные реакции на ответыпозволяют им чувствовать себя в роли старшего наставника. Это могут бытьвопросы на рабочие темы. Например, Вы можете сказать, что в данныймомент работаете над проектом и хотели бы знать мнение человека, так какон является экспертом в этой области.

5. Расскажите что-нибудь о себе
ЧемВы занимались в последнее время? Что нового и интересного узнали? Какихцелей Вы хотите достичь в ближайшее время? Расскажите об этом. Этотметод является противоположным методу №1 — Вы сами проявляете инициативуи рассказываете часть информации о себе, которая может заинтересоватьсобеседника.

Этот метод лучше применять, когда Ваш собеседникочень стеснительный и вряд ли начнет беседу первым. Или если человек неотреагировал на Ваш вопрос или комментарий. Тогда Вы можете начатьбеседу, первым рассказав о себе. Таким образом Вы устраняете себя спозиции властного человека (когда Вы задаете вопросы, тем самымнаправляя поток беседы в нужное русло), открываетесь и позволяете себебыть уязвимым (давая о себе информацию, Вы открываетесь, подвергая себяпотенциальным обсуждениям и оценке). Когда человек увидит Вашуоткрытость, он может расслабиться и открыться в ответ.
  • 0