» » Нервные клетки не восстанавливаются или Как перестать нервничать

Нервные клетки не восстанавливаются или Как перестать нервничать

Нервные клетки не восстанавливаются или Как перестать нервничать


Большинство людей находят постоянные поводы для беспокойства, нервничаюти переживают по любому вопросу. Причем это состояние зачастую непроходит даже тогда, когда проблема решена. Просто появляется новаяпричина для беспокойства, и человек живет в постоянном напряжении, чтосо временем входит в привычку отнюдь не способствует ощущению радостейбытия. Как избавиться от такого состояния? Несколько советов помогут вамрасслабиться и ощущать себя гораздо счастливее.

Решайте вопросы по мере их поступления
Мы постояннобеспокоимся о том, что было и что будет, при этом частенько забываем отом, что есть на данный момент и что мы живем здесь и сейчас. Конечно,это не означает, что не нужно думать о будущем. Наоборот: успехи вашегосегодняшнего дня заложат основу для завтрашних свершений. Каждое утронапоминайте себе, что этот день вы постараетесь использовать помаксимуму, потому что он больше не повторится. Нужно уметь наслаждатьсяжизнью здесь и сейчас!

Самое худшее, что может случиться…
Есливам не дает покоя какая-то ситуация, обязательно подумайте, что самогоплохого может случиться. Возможно, это и не так страшно, поэтому нестоит истощать свою нервную систему деструктивными переживаниями, алучше просто подготовить себя к любым последствиям и постаратьсяулучшить сложившуюся ситуацию.

Четкие цели
Вы должны точнознать, с какой целью вы живете и чего в принципе хотите. Это даст вамопределенную уверенность и сократит причины для беспокойства, так какименно бесцельное времяпрепровождение отнюдь не способствует душевномупокою.

Строгое планирование, эффективные решения
В первуюочередь запишите все, что причиняет вам беспокойство, обязательноукажите степень важности дел. После этого напротив каждого пунктанапишите примерный план ваших действий, сроки выполнения и смелоприступайте к их реализации. Сделайте соответствующие записи в вашемежедневнике и, как только что-то будет уже сделано, обязательновычеркивайте – это вызовет внутреннее удовлетворение от проделаннойработы, и тревога от невозможности выполнения той или иной масштабнойзадачи будет постепенно улетучиваться.

Жизнь дана на интересные дела
Вниманиеот постоянных переживаний может отвлечь какое-нибудь увлекательноезанятие. Пусть все ваше свободное время будет занято интересными делами,тогда у вас попросту не останется возможности думать и переживать оплохом: читайте, ходите в кино, играйте в лото, наконец!Сконцентрируйтесь на чем-то конкретном, и вы не сможете переживать понезначительным поводам.

Главное – правильная оценка
Оченьмногие люди платят слишком высокую цену за многие вещи. То, что сегоднякажется таким значимым и необходимым, скорее всего, со временем простопотеряет свою цену – тогда зачем так убиваться? Серьезно задумайтесь: неслишком ли высокую цену вам приходится платить?

Долой чувство вины!
Непереживайте по любому поводу! Это отнюдь не значит, что вы станетеужасным эгоистом, которому наплевать на всех и вся. Просто вашигипертрофированные переживания вполне могут стать причиной серьезныхзаболеваний, будь то язва желудка или гипертония. При этом важноразграничивать переживание и сострадание. Причина возникновения первого –страх, второго – любовь. Сострадание означает, что вы переноситеситуацию на себя и при помощи своих знаний попытаетесь помочь другомучеловеку. Если же помочь никак невозможно – прекратите трепать себенервы. Кстати, не надо брать на себя ответственность за действия других –вокруг, умные самодостаточные люди, которые сами должны осознавать всепоследствия своих решений.

Не изобретайте велосипед
Прощеговоря, не придумывайте проблему. Очень часто еще до того, как что-тодолжно произойти, наше воображение рисует самый худший вариант, и мы ужерасстроены печальными последствиями. Но произойдет ли это в реальности?Поверьте: что будет, то и будет, и раз вы не можете повлиять на это, тоне нужно излишних переживаний.

Гоните свои страхи
Постояннаябоязнь увольнения, измены супруга/супруги, шалостей детей, лишнего веса,старости. Хватит! Всегда можно найти выход из любой ситуации: можноустроиться на другую работу, записаться в спортивный зал, что поможетсбросить ненавистные килограммы, регулярно прикладывая немного усилий поукреплению отношений, ваш брак вряд ли распадется, а постоянноевнимание воспитанию детей наверняка предотвратит многие неприятныеситуации и т.д. Кроме того, все люди стареют – это природа и ничего неподелаешь. Так зачем отравлять негативом светлые минуты вашей жизни.Лучше просто радоваться тому, что есть!

Примите себя таким, какой вы есть
Есливы не можете принять себя со всеми вашими недостатками, это нужносрочно исправлять! Залог душевного успокоения является именно любовь ксебе. Вы должны к себе хорошо относиться вне зависимости от вашеговнешнего вида или каких-либо недостатков. Помните: никто не идеален,даже лица с обложки журналов в жизни выглядя
  • 0