» » Чаевые - традиции и привычки по всему миру

Чаевые - традиции и привычки по всему миру

Чаевые - традиции и привычки по всему миру


Чаевые — деньги, добровольно выдаваемые обслуживающему персоналу гостиниц, заведений общественного питания, парикмахерам, таксистам и т. п. сверх платы по счету. C этим все знакомы, а вот в каких странах и сколько оставляют на "чай" знают не все. Давайте будем разбираться...

Австралия – одна из немногих стран, где на чай оставлять не принято.Более того, попытка дать чаевые может вызвать негативную реакцию состороны продавца, официанта или таксиста.

В Таиланде местноенаселение с радостью переняло западные традиции в сфере обслуживания. Вресторане принято оставлять 10%. Чаевые менее 10 бат считаютсяоскорблением.

В Турции также принято оставлять"бакшиш". Официанту - около 10% от стоимости заказа. Если плата заобслуживание (10-15%) уже включена в счет, рекомендуется все равнооставлять около 5% лично официанту. Носильщикам - в пределах одногодоллара. Таксистам обычно оставляют сдачу.

Франция – довольнодорогая страна в плане чаевых. В большинстве кафе и ресторанов чаевыевключены в счет (там есть строка service compris – «включенноеобслуживание») и составляют около 15%, но принято дополнительнооставлять 0.5-1 евро. Если чаевые в счет не включены, рекомендуетсяоставить 10-15%.

В ресторанах Швеции чаевые включены в счет, еслинет – стоит оставить 10-15%, в барах, пивных, тавернах - 10%. Столькоже рекомендуется оставлять таксистам. Принято оставлять мелкую монетку(10-50 центов) гардеробщикам и работникам туалетов. Давать чаевые заотдельные услуги персоналу отеля не обязательно.

В Японии даватьчаевые не принято. Японцы, в силу своих вековых традиций и менталитета,считают, что хорошо обслуживать гостей - это их обязанность, ипредложение чаевых в расчете на то, что услуга будет оказана лучше,воспринимают как оскорбление.

В ресторанах Испании оставляютсяобщепринятые 10%. Слишком маленькие чаевые, не превышающие несколькихцентов, считаются невежеством. В такси счёт округляется. Исключениемявляется Каталония – там чаевые не приняты.

Чаевые, или "бакшиш" вЕгипте – важная составляющая отношений в сфере обслуживания. Егопринято оставлять практически везде, за любые мелкие услуги. Имейте ввиду: если человек не просто ждет, а выпрашивает бакшиш – здесь это впорядке вещей. "Бакшиш" за различные небольшие услуги - как правило, вразмере фунта. Горничным в гостинице принято оставлять до 10 фунтов внеделю, носильщикам и портье 1-2 фунта, уборщикам в туалетах 50пиастров. В ресторане принято оставлять 10% от счета.

В Италиичаевые обычно входят в счет и отмечаются специальным выражением servizioe coperto («обслуживание и сервировка») - от 5% до 10% от суммы заказа.Давать официантам крупные чаевые не принято. При желании можно оставитьна столе несколько монет.

В Германии чаевые в порядке вещей,хотя они нигде не являются обязательными. Принято оставлять небольшиечаевые персоналу отеля (горничной – 1-2 евро в день), носильщикам.

ВГреции чаевые называются «филодорима» - «дружеский подарок». Этот самыйподарок составляет 10% в ресторанах (чаевые могут быть и включены всчет, тогда можно оставить немного мелочи), в тавернах, барах, пивных –0.5-1 евро, 30-50 центов носильщику за одно место багажа, 10-50 центовгардеробщикам и работникам туалетов.
  • 0