» » ТОП 10 популярных заблуждений о средневековье

ТОП 10 популярных заблуждений о средневековье

ТОП 10 популярных заблуждений о средневековье


Многие из Вас имеют слишком идеализированноепредставление о средневековом обществе. Скажу Вам честно, Вашепредставление о том времени далеко от реальности, как северный полюс отюжного. Открыть Вам глаза? А что спрашиваю… Расскажу как было.

1. Личная гигиена
Сегодня мы высоко ценим личнуюгигиену, а тогда люди могли пройти путь от колыбели до могилы, даже непогрузившись в воду. Многие люди считали, что купание было чем-тонездоровым, а замачивания в воде, особенно в горячей, позволяла болезнипопасть в организм. Даже если человек решал принять водные процедуры, тозачастую он даже не снимал одежды. Не дай бог инфекция.

2. Дезодорант
Какпах человек 18-ого века, учитывая то, что мы узнали в первом пункте?Запах человека, в принципе, ничем не отличался от запаха грязного,немытого козла. Представьте себе, что первый дезодорант попал наприлавки только в 1888 году и производился под брендом "Мама”. Эпохачистого гомосапиенса насчитывает от силы полтора века

3. Эпиляция
Мохнатаясредневековая женщина — это данность, а вот то, что мы видим в фильмах —художественный вымысел. Удаление волос на теле стало обычным для женщинне раньше 1920-х. При этом это только в западных странах. Поэтому фетишволосатых женщин — далеко не фетиш, а обыденность.

4. Туалет
Домавоняли мочой и калом. Да-да. Именно так. Водопровода не было, ибольшинство людей облегчались в горшок, который могли с легкостью вылитьиз окна кому-нибудь на голову. Поэтому вонь стояла жуткая, да искользко было на улицах, не только зимой

5. Туалетная бумага
Туалетнаябумага была изобретена лишь в конце 1800-х годов, а вы знали? И как мыжили без неё? Богатые могли позволить себе такую ??роскошь, как вытиратьсебя одноразовыми полосками ткани. Бедные использовали старые тряпки,мох, листья и старые добрые и безотказные руки! По секрету скажу, чтодревние римляне жили даже лучше. Они использовали ткань на палке,которую после погружали в ведро с водой.

6. Заражение крови
Этобыло очень популярным явлением. Для того, чтобы Вы могли представитьмасштабы, то представьте, что количество смертей от заражения кровипревышало количество смертей от рака в 4 раз.

7. Месячные
Девушки,представьте себе жизнь во время этих дней. У вас примерно 10-20 кусковткани, которые вы должны в течении дня постоянно менять и стирать.Кстати, мужчины знали, что к даме сегодня вход закрыт по тому, как назаборе или в окнах были вывешены эти выстиранные куски ткани.

8. Навоз
Улицасредневекового города представляло собой мостовую с толстым слоемчеловеческих и животных экскрементов. На улице пахло смесью гниющихрастений, еды, навоза, мочи и кала. А помните, как в фильмах джентльменкидает своё пальто даме под ноги, чтобы она перешла лужу. Я думаю,теперь Вы догадываетесь, что в этой луже. Пальто лучше оставить там же…

9. Гигиена рта
Какчистили зубы? А чистили ли их вообще? Чистили, но редко… Как? Браликусок ткани и терли им десна. В Италии первая зубная паста былаизобретена в начале 1700-х, но бедным она была недоступна из-за высокойцены

10. Ртуть
Ртуть поможет от всего. У тебя вши — втирай ртуть. У тебя горло болит, разбавь ртуть и прополоскай.
Так что не верьте вы этим старинным новеллам.
  • 0

Теги:

могли, ртуть