» » Измена - Почему мы изменяем?

Измена - Почему мы изменяем?

Измена - Почему мы изменяем?


Американский психотерапевт Мира Киршенбаум назвала 17причин, по которым люди изменяют своим партнерам. В своей книге «Когдапорядочные люди заводят романы на стороне» Киршенбаум развивает мысль отом, что измена не всегда происходит от аморальности и эгоизма.
Помнению автора, измена не только не вредит браку, но и в некоторыхслучаях способствует его укреплению. При этом директор бостонскогоинститута Chestnut Hill советует своим читателям не рассказывать правду,поскольку это может причинить больше вреда, чем ее сокрытие.

Цель Киршенбаум — убедить людей, что измена не толькодопустима, но и простительна. В первую очередь, это объясняетсястремлением человека найти себя. «Долгое время в Вашей жизни существуютсилы, которые не дают вам быть собой, выражать себя. Новый роман — этолучший способ встать на защиту собственного «я», — пишет Киршенбаум.

Измена - Почему мы изменяем?


Сексуальная паника

«Вы чувствуете, что Ваши сексуальные силыпостепенно уменьшаются, что приводит Вас в состояние паники, и тогда Вызаводите роман на стороне, чтобы доказать себе, что Вы сильны как ипрежде», — пишет автор.
К измене также может подтолкнуть стремлениеподнять самооценку, а так же желание проверить — «способны ли Вы до сихпор кому-то понравиться».


Случайность

Бывают ситуации, когдаизмена происходит случайно. Случайная связь, по мнению Киршенбраум,возникает даже тогда, когда Вы к ней не стремитесь, а просто «оказалисьне в том месте и не в то время».


Проверка отношений

Изменаможет представлять собой и своеобразную проверку отношений. В этомслучае, если об измене станет известно одному из партнеров, то это либоразрушит брак, либо сделает его еще сильнее.


Кризис брака

Чащевсего супруги заводят отношения на стороне, когда брак испытываеткризис. Как правило, проблемы возникают через несколько лет брака. Вэтом случае Киршенбаум видит смысл в попытках спасти брак, а сделать этоможно только, если оба супруга будут уделять друг другу достаточновнимания и времени.


Поиск более подходящего варианта

«Когда Вызначительно продвинулись вперед по жизни, а ваш супруг отстает,естественной реакцией может стать поиск отношений на стороне скем-нибудь, кто, по Вашему мнению, лучше отвечает Вашим требованиям», —говорит психотерапевт. Это явление Киршенбаум описывает как стремление«продать себя подороже».


Любопытство

Похожая ситуациявозникает, когда люди не могут реализовать свои потребности вместе сосвоим нынешним партнером. В этом случае они ищут у других то, чего несмогли получить от своего супруга. Помимо неудовлетворенности, изменникможет руководствоваться любопытством. «Вы заводите роман, чтобыпроверить, можно ли получить с кем-нибудь другим то, что не получилосьдостичь в браке. Если это возможно, возникает вопрос — действительно лиразница так велика, как предполагалось ранее», — пишет Киршенбаум.


Желание набраться опыта

Еслиу одного из супругов было не много партнеров до брака, то он чувствует,что так и не получил важный опыт. Выход из подобной ситуации человекнаходит в новых отношениях.


Добавим страсти

Для некоторыхлюдей измена продиктована желанием добавить огня в остывающиеотношения». Подсознательно Ыы надеетесь, что измена или просто слухи оней, которые дойдут до супруга, сделают ваши отношения болеестрастными», — пишет психотерапевт.


Месть


Измена так же можетбыть оружием мести. «Когда Вы злитесь на своего супруга за то, что онпричинил вам боль, Вы заводите новый роман, чтобы отомстить, даже еслисупруг никогда не узнает о ваших похождениях».


Премия за тяжелую работу


Описываяотношения экс-президента США Билла Клинтона и его секретарши Левински,психотерапевт называет «ошибку» Клинтона простым и оправданнымстремлением вознаградить себя за тяжелую работу. «Это может и не честно,но дело в том, что Вы так много работали, что измена — это лучшийспособ, который Вы знаете, чтобы сделать себе приятное», — объясняетКиршенбаум.
  • 0