» » ТОП 10 коротких но интересных фактов

ТОП 10 коротких но интересных фактов

ТОП 10 коротких но интересных фактов


Что-то вы возможно знали, а что-то нет, но все равно интересно.
Вот например - какая самая дорогая икра в мире? - вовсе не черная и даже не редкая серая.
Самая дорогая - это "Алмас", икра белуги-альбиноса, изредка экспортируемая из Ирана. Сто граммов икры, упакованной в непременную баночку из чистого золота, обойдутся покупателю примерно в 2 тысячи долларов.

ТОП 10 коротких но интересных фактов


2-За что отвечают полушария человеческого мозга.

ТОП 10 коротких но интересных фактов


3-Почему Лада Калина в Финляндии имеет другое название?

Экспортное название автомобиля Лада Калина для Финляндии — Lada 119, так как в переводе с финского Kalina означает треск, грохот, дребезжание и стук.

ТОП 10 коротких но интересных фактов


4-Как появились люди с голубыми глазами?

Голубой цвет глаз — это результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза. Возникла эта мутация примерно 6—10 тыс. лет назад в северо-западной части черноморского побережья, так что все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками.

ТОП 10 коротких но интересных фактов


5-Неополитанский мастиф по кличке Геркулес, является самой большой собакой в мире.

ТОП 10 коротких но интересных фактов


6-Единственное облако в мире, имеющее имя.
И самое, пожалуй, знаменитое. Облако - "Ангел", образованное осветительными ракетами, выпущенными реактивным самолётом ВВС США.

ТОП 10 коротких но интересных фактов


7-Почему нам снятся сны?

Никто определенно не может сказать, почему мы видим сны. В начале 20 века ученые выдвигали теорию, что мы видим сны, из – за того, что в мозге в процессе дня накапливаются такие химические вещества, как молочная кислота, диоксид углерода и холестерин. И эти вещества рассеиваются, пока человек спит. Короче говоря, сон и сны считались функцией элиминационного процесса организма.

Одна из последних теорий предполагает, что сны могут быть способом организма "перезагрузить” мозг. Сны освобождают мозг от перезагруженности ненужной информацией. В частности, сны могут сбалансировать эмоции человека. Сны дают возможность мозгу освободиться от лишней информации и стабильно работать. Без снов, мы бы просто "перенагревались”.

Каждый из нас видит сны каждые 90 минут, а самые продолжительные сны, длящиеся от 30 до 45 минут бывают утром. Исследования показали, что половина людей способны пересказать свои сны, если их разбудить во время быстрого сна, и практически невозможно вспомнить свои сновидения в период не быстрого сна. Это позволяет многим людям верить в то, что они никогда не видят снов. Правда же состоит в том, что любому из нас снятся сны каждую ночь, но большинство людей просто не помнят, что им снилось ночью.
В итоге они не могут пересказать, а тем более растолковать свой сон.

ТОП 10 коротких но интересных фактов


8-Откуда берется ветер?

Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются. С высотой скорость ветра меняется из-за убывания силы трения.

ТОП 10 коротких но интересных фактов


9-Самым крошечным котом на свете был гималайский кот Тинкер Той из Иллинойса. Он весил 680 грамм, был 18 см в длину и его рост составлял 7 см.

ТОП 10 коротких но интересных фактов


10-Почему акулы не спят?

Большинство видов акул если и спят, то очень мало.
У акул челюстные мышцы неспособны самостоятельно прокачивать воду через жабры. Хищницы вынуждены делать это в движении, захватывая воду пастью. Поэтому обычно акула может отдыхать, оставаясь на месте, не более часа. Если бы она надолго уснула, то погибла бы от недостатка кислорода. Разные виды акул по-разному справляются с этой проблемой. У собачьих акул и катранов, например, за работу плавательных мышц отвечает спинной мозг, поэтому, возможно, они передвигаются во сне, подобно лунатикам. Было замечено, что некоторые виды акул периодически подолгу лежат на дне, например акулы-няньки из семейства усатых акул. Они не плывут, но продолжают дышать, открывая и закрывая рот и согласовывая с этими движениями работу глотки и жаберной мускулатуры. К тому же у многих придонных видов есть отверстия позади глаз (брызгальца), помогающие циркуляции воды: через брызгальца акула втягивает воду, которая по особому каналу направляется в жабры. Не исключено также, что некоторые акулы умеют спать «наполовину», как дельфины, у которых полушария головного мозга отдыхают по очереди. Такая акула способна дремать и управлять плавниками и хвостом . Она движется и, следовательно, дышит.
  • 0

Теги:

сны, акул