» » Дежа-вю - что это психическое состояние или предупреждение

Дежа-вю - что это психическое состояние или предупреждение

Дежа-вю - что это психическое состояние или предупреждение


Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал эффект дежа вю, когда нам вдруг начинает казаться, что мы знакомы с людьми, которых на самом деле раньше никогда не видели, и уже бывали в местах, где на самом деле никогда не были.

Несмотря на то, что явление дежа вю редким не назовёшь, наука знает о нём не так уж много.
Из Википедии : «Дежавю — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.»

Его возникновение непредсказуемо, оно длится мгновения и никаких следов, которые можно было бы зарегистрировать, после себя не оставляет. Только ничем не подтверждённые заверения: «У меня только что было дежа вю!»
На сегодняшний день существует несколько теорий относительно его возникновения.

Дежа-вю - что это психическое состояние или предупреждение



1. Нейронные разряды.

Оказалось, что больные эпилепсией в самом начале приступов болезни тожедовольно часто переживают дежа вю. Это открытие позволило изучить этотфеномен более детально. Эпилептические припадки вызываются изменениемэлектрической активности нейронов в фокальной области мозга. Нейроннаяактивность может распространиться как ударная волна во времяземлетрясения по всему мозгу, включая и среднюю височную долю, котораяиграет ключевую роль в хранении долговременных воспоминаний. От этогоперед самым припадком эпилепсии и возникает дежа вю.

Для тогочтобы определить отделы, из которых идут сигналы дежа вю, исследователиизмеряли нейронную активность головного мозга таких пациентов. Такимотделом оказалась обонятельная кора. В результате возниклопредположение, что дежа вю — результат дисфункциональных электрическихразрядов в мозгу. Подобные нейронные разряды могут возникнуть и у людей,не страдающих эпилепсией. Примером могут служить невольныевздрагивания, которые иногда случаются при засыпании.

Впрочемнекоторые исследователи считают, что дежа вю больных эпилепсией издоровых людей — разные явления, и указывают на то, что у первых ономожет длиться довольно долго, у вторых — всегда мимолётно.

Дежа-вю - что это психическое состояние или предупреждение


2. Сбой работы памяти

Дежа вю у здоровых людей может быть результатом сбоя работы памяти,которая разделяется на кратковременную и долговременную. Дежа вюслучается, как считают некоторые учёные, из-за разницы в системахпамяти, которые обрабатывают новый опыт. Информация может каким-тообразом миновать краткосрочную память и попасть сразу в «папочку» вмозгу, где хранится долгосрочная. Этим и объясняется, что новое событиеили явление кажется до боли знакомым, но не настолько «материальным»,как настоящее воспоминание.

Дежа-вю - что это психическое состояние или предупреждение


3. Реакция на знакомые детали

Ещё одна теория гласит, что дежа вю может быть реакцией систем памятиголовного мозга на знакомые детали совершенно нового переживания.Например, когда вы в незнакомой стране заходите в ресторан с деталями воформлении интерьера, схожими с оформлением ресторана в вашем родномгороде.

Пока у нас есть только теории, но наука не стоит на местеи рано или поздно эта загадка, как и многие другие, которые загадываетнам наше серое вещество, будет разгадана.
  • 0