» » Рождественские приметы и гадания

Рождественские приметы и гадания

Рождественские приметы и гадания


С 6 на 7 января особый день - Сочельник, канун Рождества, когда возможно все. По народным поверьям, в эту ночь снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. Одни - чтобы вредить людям, другие - чтобы помогать...
На протяжении многих веков существуют рождественские приметы и гадания, которые могут многое рассказать про предстоящий год.

Принято считать, если праздник приходится на воскресенье, тогда лето будет богато на разнообразные плоды и мед, а если праздник припадает на понедельник, тогда весна будет очень мокрой, а зима ”доброй”.

Если день был достаточно теплым – это к хорошему урожаю, если была метель, тогда будет роение пчел, а если была капель, тогда будет очень хороший урожай гречки.

Если ночью в Рождество звездное небо, значит, будет хороший приплод скота и большой урожай ягод.

Женщины должны одеться и принарядиться до начала праздничного ужина, так как в противном случае они не выйдет замуж за богатого жениха или выйдут замуж, но мужья их не будут любить. Поэтому все дела заканчивались до начала вечера.

Также есть определенные приметы-запреты, то есть то, что строго запрещено делать в Рождество. В Рождество нельзя шить, чтобы не ослепнуть, надо надевать новую рубаху, так как если будет одета просто чистая, а не новая рубаха, тогда будущий год будет неурожайным.

Считается, если ходить в рождественский вечер в рваной или грязной одежде – целый год вы будете ощущать финансовые проблемы.

С начала Рождества и до самого крещения ни в коем случае нельзя охотиться на птиц и зверей, если кто-то в эти дни охотился, значит, в новом году с ним могут случиться серьезные несчастья – очень часто люди замерзали в лесу именно во время охоты.

Рождественские приметы и гадания


Гадания

- Все, о чем мы просим в молитвах в Рождественскую ночь, сбудется, если повторить молитву три раза на улице ровно в полночь
- Встречать Рождество в простой одежде – к бедности.
- Ровно в полночь, откройте форточку или выйдете на улицу и слушайте, что услышите, то и сбудется (музыка или звон колокольчиков к свадьбе или веселью, четкий шум транспорта к дальне и длительной поездке).

Напишите двенадцать карточек с сокровенными желаниями, положите карточки под подушку, спать ложитесь до полуночи, а утром проснувшись, достаньте, не глядя три карточки. Желания, написанные на них, сбудутся.
- Вывешивают девушки полотенце на ночь в холодные сени или на балкон. Если утром полотенце будет влажным – к замужеству, если останется сухим – год пройдет без важных событий и потрясений.
- Положите в стакан с водой золотое кольцо, в Рождественскую ночь поставьте на мороз или в морозилку. Утром посмотрите на результат. Ровная поверхность сулит бездетную жизнь в этом году. Бугорки говорят о рождении сыновей, а ямочки о рождении дочек.
  • 0