» » Интересные факты про 31 декабря

Интересные факты про 31 декабря

Интересные факты про 31 декабря


В преддверии Нового Года можно вспомнить немало интересного об этом замечательном ярком празднике. Сегодня мы расскажем вам несколько интересных фактов, которые стоит знать перед тем, как наступить 31 декабря. Можем поспорить, что что-то новое и интересное в этой подборке найдет для себя каждый. Смотрим - 31 факт к 31 декабря.
Интересные факты про 31 декабря

1. Представьте себе - жители островов Диомида, которые раскинулись в Беринговом проливе, находятся не только на государственной границе между Аляской и Чукоткой, но еще и на линии перемены дат. Благодаря этому, солдаты, находящиеся на Большом острове имеют возможность встретить Новый Год, потом прогуляться четыре километра к Малому и встретить этот Чудный праздник еще раз. И в визе у них необходимости нет, так как по этому поводу между странами есть договоренность.

2. Было такое дело, что в 1986 году один из немецких телеканалов благодаря нелепой ошибке пустил в эфир поздравление канцлера, которое тот уже читал в прошлом году. Намного интереснее в такое время посмотреть что-то развлекательное - концерт, шоу, фильм Назад в БулоШную 2.

3. Есть в Японии храм Сайдайдзи, в котором есть очень интересная темная комната. Когда Японцы празднуют лунный Новый Год, в этой комнате происходит воистину странное действие. Туда набивается огромное количество голых мужчин, между которыми происходит борьба за… ароматизированные палочки, которые в беснующуюся толпу бросает священник.

4. Четверть населения Земли отмечает «лунный» или «китайский» Новый Год.В этом году символизировать его будет змея, а наступит он 10 февраля 20013-го.

5. Одно из самых эмоциональных праздников Нового Года происходит возле Бранденбургских Ворот (Берлин). Там собираются сотни тысяч человек и все пьют за воссоединение Восточной и Западной Германии.
Интересные факты про 31 декабря

6. Интересный факт, который у многих может вызвать улыбку. Дед Мороз, к которому мы привыкли, не у всех является символом Нового Года. Вот например, у финнов зимний чародей, которого называют Йоулупукки, является козлом. Но не смотря на это у него есть жена, которая живет себе где-то у Полярного круга. Интересно было бы узнать, как зовут его супругу.

7. А вы знали, что у Деда Мороза есть не одна только внучка, а еще и супруга? Его вторая половинка - Зима. Еще у него на службе есть Мароссы, которых в прошлом называли Трескунами. Дед Мороз на протяжении всей зимы дедушка прогуливается по просторам и постукивает посохом, дабы призвать метели и морозы. Когда-то говорили, что треск поленьев в печи - тоже дело рук Мороза.

8. Традиционная новогодняя елка появилась в России в 1699 году. Именно тогда Петр I ввел своим указом новое летоисчиление о Рождества сына Божьего. А Новый Год приказал праздновать так, как это делали в Европе - с фейерверками, поздравлениями и украшенными хвойными деревьями.


9. А вот британцы на праздник Нового Года вместо елок развешивают по дому ветки белой омелы. Любая девушка, которая остановится под омелой, может быть поцелована мужчиной, так как такова традиция.

10. Современные пожелания в письмах Деду Морозу в основном весьма банальные - работники офисов умоляют его заморозить начальника, а детишки просят компьютер или ноутбук.

11. Фейерверк, который принято запускать в Новый Год на самом деле отголосок древних традиций. Еще в стародавнее времена люди искренне верили, что шум и яркость фейерверка прогонит плохих духов и призраков.

12. В Камбодже имя Деда Мороза было бы неуместным - там вечная жара. Именно потому, соответственно, детишек из тех краев поздравляет дед Жар.

13. Японцы твердо уверены в том, что если семейная пара хочет, чтобы у них родился мальчик, то им нужно на новогодние праздники отправиться в Лапландию и наблюдать там северное сияние.

14. А вот у эскимосов какой-то определенной даты для Нового Года нету - снег выпал, значит начался новый год.

15. Первого сентября 1698 года был последний осенний Новый Год на Руси. Отпраздновали его к царской пышностью.
Интересные факты про 31 декабря

16. Судя по статистике всем известного ресурса Mail.ru, в 00.00 часов первого января 2005-го 190389 пользователей встречали Новый Год в сети. Наверняка последние годы таких пользователей было в разы больше. Даже не верится, что у нас столько одиноких людей! Или же это просто люди, которые от интернета еще более зависимы, чем от традиций и семьи. Приятней уж верить в то, что они просто в тот момент поздравляли своих далеко находящихся близких.

17. В Великобритании Новый Год - простая формальность. А настоящие гулянья происходят во время католического Рождества. Как мы уже упоминали выше, украшениями служат омела и остролистник. Один британец, исходя из традиции целовать девушек, которые остановились под омелой, развесил растение перед зеркалом - мы желаем всем такой предприимчивости в новом году!

18. Есть предположения о том, что Дед Мороз изначально был придуман гуннами - именно у них был такой себе бог Йерлу, который спускался на землю в первый день нового года. И в этот день гунны украшали свои жилища елками. То есть, исходя из данных факторов, эта всемирно любимая традиция празднования уже существует около пяти тысяч лет. Гуннов после того, как они привезли её в Европу, разгромили, после чего они остались только в Баварии. Оттуда елка к нам и пришла.

19. Офисные работники наверняка хотели бы отпраздновать праздник Нового Года в Аргентине - есть там традиция, которая позволяет всем клеркам уничтожать старые бланки, ведомости, календари… Из-за этого к обеденному времени центры всех городов укрыты бумагой как снегом. Кстати, это еще и отличный способ избавиться от стресса, ну сайт Бубука может подкинуть вам другие идеи как устроить праздник.

20. У эстонцев Новый Год воистину горячий - есть там обычай, который гласит, что ночь с 31 на 1 нужно проводить в сауне, так как в начавшийся год нужно топать здоровым и чистым.

21. У народа с острова Микронезии есть привычка менять свое имя накануне Нового Года. Таким способом предприимчивые микронезийцы запутывают нечисть, чтобы она не тревожила их в наступающем году. так как имена люди выбирают себе сами, то часто бывают случаи, когда весь поселок носит одно имя.

22. В Перу наверняка парни предпочитают на улицы не выходить. Есть там обычай один, который гласит, что девушкам, желающим познать радости супружеской жизни, нужно взять прутик ивы и бродить по улицам, в поисках желающего взяться за этот прутик. Кто согласится - тот и станет избранником девушки.

23.В 1995 году в Чили одна странная семья решила отпраздновать Новый Год на кладбище. Неизвестно, как так получилось, но сейчас это традиция для пяти тысяч человек - в канун Нового Года отправляться на кладбище, чтобы встретить праздник вместе со своими умершими близкими.

24. На юге Кот-Д’ивуара, не смотря на исповедуемое жителями христианство, царят духи стихий. Чего там только не увидишь на Новый Год - и гонки на четвереньках с зажатым во рту яйцом (которое является символом жизни), и ритуальные танцы, и полосования себя острыми кинжалами… Именно так отмечает начало нового года племя абиджи.
Интересные факты про 31 декабря

25. Пышные и нарядные елки начали массово устанавливать в самые красивые и роскошные дворцы России и Европейских стран примерно лет 150 тому назад.

26. В столице карнавалов Рио-де-Жанейро была установлена высочайшая из искусственных елок, которая возвышалась над главной площадью на 76 метров.

27. У эскимосов нет таких проблем с выбором подарков, как у нас. Они попросту дарят родным и друзьям ледовые фигурки, которые благодаря холодному климату могут очень долго сохраняться.

28. Даже в горячей Африке есть обычай наряжать деревья на Новый Год. Нарядные представители флоры символизируют Древо Жизни, а украшения на них - его плоды, которые люди хотели бы собрать в новом году. В большинстве стран Африке елками служат пальмы.

29. Новый Год берет свое начало из Древнего Египта, где, кстати, был создан самый первый календарь. Праздник в те времена был связан с разливом Нила, который таким образом насыщал поля плодородным илом. Это событие имело место под конец сентября. В дни празднований на Нил спускали лодку с богом Амоном и его семьей, которая плавала по его водам около месяца. Спустя месяц, статуи занимали свое место в храме Амона, находящемся в Фивах.
Интересные факты про 31 декабря

30. Таиланд хоть и празднует первое января, но все же «официально» новый год начинается в апреле и во время празднований можно наблюдать водные сражения.

31. Зачем нужен снеговик? На Руси эти снежные люди были в почете, как духи зимы, у них часто просили помощи. А вот одна европейская байка гласит, что первый снеговик был создан из шоколада. Но мальчик по имени Тим вытащил его на улицу, чтобы он мог посмотреть на всю прелесть зимы. Так снеговик и остался на свежем воздухе, покрывшись снегом и став всем нам знакомой скульптурой.


Смотрите также: Всё Про Новый 2013 Год ( подарки, ёлка, идеи, традиции, гороскоп )
  • 0

Теги:

год, новый