» » Где растут ананасы и что мы о них знаем

Где растут ананасы и что мы о них знаем

Где растут ананасы и что мы о них знаем


Взрослые и дети, парни и девушки все мы любим ананас, а много ли мы знаем об этом фрукте, уверен что нет.
Наверняка многие думают, что он растет на пальмах как бананы или что то в этом роде.
Оказывается нет.

Увидев эту фотографию, я сразу подумал про фотошоп :-) Ну вот настолько плотно у меня в мозгу засел стереотип ананас = пальма !
Ананасы,как и бананы в общем то, не растут на пальмах. Более того, ананасырастут даже не на дереве! Ананасовое растение травянистое и не вырастаетвыше полутора метров. Трава.
Они растут на земле, примерно каккапуста. Только в отличие от капусты, ананас – это многолетнее растение.У него острые длинные листья, а плоды растут из центральной части, наножке.

Где растут ананасы и что мы о них знаем


Плод ананаса – это скопление маленьких фруктов (соплодие), каждый изкоторых образуется из своего цветка, но которые сросшиеся образуют целыйананас. Поэтому ананас снаружи такой ячеистый. Иногда на стрелке можноувидеть еще маленькие боковые побеги. Цветки ананаса опыляют в основномколибри. В опыленных ими цветках образуются семена, и плод ананасавыходит никудышным. То что мы едим – это плоды из самоопыленных цветков,не образующих семян.

Где растут ананасы и что мы о них знаем


Родина ананаса – Парагвай и юг Бразилии, но большую часть ананасовсейчас выращивают в юго-восточной Азии. Ананасы могут расти в засушливыхрайонах так как из-за специфического метода САМ-фотосинтеза растениеананаса теряет мало влаги через испарение с поверхности листьев(углекислый газ ночью запасается в вакуолях клеток, а днем используетсядля фотосинтеза, так, что поглощение его днем через открытые устьица нетребуется). Кроме того, ананас поглощает дождевую влагу, накапливающуюсяв пазухах листьев.

Где растут ананасы и что мы о них знаем


А размножаются ананасы несколькими способами:
- Семенами. Они находятся сразу под кожурой, в сегментах, внешне напоминают яблочные косточки, только поменьше.
- Боковыми побегами. Их нужно отрезать как только от них вырастут корни.
-Верхушкой ананаса, так называемой пальмочкой. Главное, чтобы онавыглядела целой, особенно её центр. Его нужно воткнуть в землю и ждать,пока она пустит корни (примерно в течение месяца).
Ананасы можновыращивать даже дома. Теперь вы имеете представление о том, каквырастить ананас, и можете попробовать сделать это в домашних условиях.Например, третьим способом.

Где растут ананасы и что мы о них знаем


Конечно,сама ананасовая плантация ничем не привлекает. Обычное поле, скакими-то маленькими экзотическими травянистыми растениями, высотой неболее метра. И если не всматриваться, то можно просто пройти мимо, такничего и не заметив. Выращивание ананаса стоит не малых трудов. Таиланд кпримеру, является мировым лидером по экспортированию ананасов, это ивовсе является экономической отраслью производства этого государства.

Где растут ананасы и что мы о них знаем


Кстати, еще кто то кроме меня думал что ананасы растут на деревьях ?

Где растут ананасы и что мы о них знаем


Этотэкзотический фрукт можно вырастить и у нас, причем прямо в комнате. Дляэтого нужно срезать с верхушки плода розетку листьев. Срезают ее усамого основания соплодия — без мякоти. Затем розетку промывают врозовом растворе марганцовокислого калия, присыпают срез золой и даютподсохнуть 5 — 6 часов. Высаживают этот черенок в горшок емкостью неболее 0,6 л. На дно горшка помещают дренаж, насыпают рыхлую землянуюсмесь, состоящую из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа всоотношении 1:2:1:1. Сверху слоем 3 см добавляют смесь листовогоперегноя и песка в соотношении 1:1. В центре горшка делают ямку глубиной2 — 2,5 см, диаметром чуть больше диаметра розетки. В нее помещаютнемного измельченного древесного угля, чтобы кончик розетки неподгнивал. По краям горшка располагают 2 — 4 палочки, к ним веревочкамикрепят розетку.

Почву надо увлажнить, на горшок надеть прозрачныйполиэтиленовый пакет и поставить в светлое место. Розетка укореняетсяпри температуре 25 — 27оС. В зимнее время на батарею кладут дощечку и нанее ставят горшок с черенком. Через 1,5 — 2 месяца образуются корни,начнут расти новые листья.

Полиэтиленовый пакет снимают лишьспустя 2 месяца после того, как растение укоренится. У взрослого ананасаот основания стебля могут появиться боковые отводки. Их укореняют также, как и розетку.

Пересаживают ананасы, как правило, ежегодно,незначительно увеличивая емкость горшка. Корневую шейку заглубляют на0,5 см. Пересаживают только способом перевалки, не разрушая кома земли.Состав субстрата такой же, как и при укоренении.

При выращиванииананаса важен температурный режим. Летом температура должна быть 28 —30оС, хотя ананас неплохо растет и при 25оС. Зимой его содержат при 22 —24оС. Растение ставят не на подоконник, а у окна на столике илиспециальной подставке для цветов. Можно поставить горшок на батарею,подложив под него дощечку. Зимой растение обязательно подсвечиваютлюминесцентной лампой.

Поливают ананас отстоянной дождевой илиталой водой. Можно использовать простую отстоянную или кипяченую воду,подкислив ее лимонной или щавелевой кислотой до рН 5 — 6. Кислотностьводы проверяют универсальной индикаторной лакмусовой бумагой. Воду дляполива подогревают до 30оС. Воду заливают и в розетку, но почвучрезмерно не переувлажняют. Ананас также нуждается в частыхопрыскиваниях теплой водой.

Каждые 10 — 15 дней растениеподкармливают жидкими комплексными минеральными удобрениями, а такжетщательно процеженным настоем конского или коровьего навоза. Обязательно1 — 2 раза в месяц ананас опрыскивают и поливают подкисленным растворомжелезного купороса из расчета 1 г на 1 л воды. Раствор вливают и врозетку. Щелочные удобрения, такие, как древесная зола и известь,растение не переносит.
При правильном уходе уже на 3 — 4 год ананасначнет давать плоды. Обычно в таком возрасте длина его листьев достигает80 — 90 см. Зрелые плоды весят от 300 г до 1 кг.

Взрослый ананасможно заставить цвести и плодоносить, окуривая его дымом. Для этого нарастение надевают плотный полиэтиленовый пакет, рядом с горшком на 10мин. кладут несколько дымящихся углей. Процедуру повторяют 2 — 3 раза синтервалом 7 — 10 дней.

Где растут ананасы и что мы о них знаем


Ананасположительно влияет на функционирование поджелудочной железы, онпоможет при тромбозах и отеках – достаточно съедать ежедневно половинкуананаса или выпивать 250 миллилитров ананасового сока, чтобы вскореизбавится от этих проблем.

Кроме того, ананас – отличное средстводля борьбы с мозолями. На ночь нужно приложить к мозоли мякоть ананаса,а утром распарить кожу в горячей воде, и мозоль легко будет удалить.Еще ананас способен помочь тем, кого в море и в воздухе постоянно тошнит– перед полетом или поездкой на корабле следует выпить стаканананасового сока.
Полезен ананас и для кожи. К примеру, жирную кожуможно протирать его мякотью каждый вечер. И, разумеется, нельзя забыватьоб ананасах, если есть желание надолго сохранить стройность. Чтокасается калорий – в ста граммах ананаса их всего-то сорок шесть. Такчто ананасом можно наедаться хотя бы и три раза в день, не беспокоясь офигуре. Полезно еженедельно устраивать разгрузочный «ананасовый» день.

Аесли каждый день баловать себя несколькими ломтиками ананаса на десерт,значительно улучшится обмен веществ в организме. Кроме того, ананасы вэтом случае еще и очистят кровь, и послужат стимуляторами работыиммунной системы.
Помимо же всего вышесказанного, потребление ананасав пищу, по мнению некоторых ученых, еще и является профилактикойонкологических заболеваний.

Где растут ананасы и что мы о них знаем


Где растут ананасы и что мы о них знаем
  • 0