» » На територии России YouTube внесён в список запрещенных сайтов

На територии России YouTube внесён в список запрещенных сайтов

На територии России YouTube внесён в список запрещенных сайтов


Популярный в России и мире видеосервис YouTube появился в реестре запрещенных сайтов, блокировка которых обязательна на всей территории РФ.

В России видеохостинг YouTube внесли в реестрзапрещенных сайтов. Как сообщается на странице реестра, адресyoutube.com внесли в него 21 ноября по решению Роспотребнадзора.
Саморешение (указан только его номер - 203) было вынесено 14 ноября. Причинывнесения видеохостинга в реестр неизвестны, сообщений о блокированиидоступа к нему провайдерами пока не поступало.

Отметим, что третьегоноября Роскомнадзор получил от Google и YouTube официальные контакты. Поним ведомство должно было уведомлять ресурсы о найденной на нихзапрещенной информации. По закону владельцам сайтов ихостинг-провайдерам дается трое суток с момента уведомления для того,чтобы удалить вредную информацию.
К ней в первую очередь относитсядетская порнография, пропаганда наркотиков и суицида. Через трое сутоксотрудник Роскомнадзора проверяет страницы-нарушители, и еслизапрещенная информация на них все еще доступна, вносит в реестр целикомвесь сайт.
После этого доступ к сайту должны заблокировать всероссийские интернет-провайдеры.

В сентябре 2012 года, когда реестрзапрещенных сайтов еще не действовал, в мире разразился скандал сантиисламским фильмом "Невинность мусульман", опубликованным на YouTube.
Генпрокуратура России обратилась в суд с требованием признать егоэкстремистским. В соответствии с решением Тверского суда, принятымпервого октября, с шестого ноября "Невинность мусульман" являетсяэкстремистским фильмом.
18 сентября министр связи Николай Никифоровпредупредил, что YouTube могут внести в реестр запрещенных сайтов из-за"Невинности мусульман", если фильм не заблокируют на территории России.Позднее он выразил уверенность, что видеохостинг блокировать не будут.
  • 0

Теги:

youtube, сайтов