» » Остров, где люди забывают умирать

Остров, где люди забывают умирать

Остров, где люди забывают умирать


В Греции есть остров, где люди доживают до столетнего возраста и продолжают радоваться жизни и бодро работать.
И это не единственное чудо, происходящее на острове Икария.

Грек Стаматис Моретис попал в Америку вскоре после войны, да так там иостался. Женился на американке греческого происхождения и купилнебольшой дом, где родились трое его детей.

А в 1976 у негообнаружили рак лёгких. Потом диагноз подтвердили ещё девять разныхврачей. К тому времени ему было за шестьдесят и жить, по самымоптимистичным прогнозам, оставалось около девяти месяцев.

Моретисрешил не тратить время на бесполезное лечение, провести последниемесяцы своей жизни на родине – греческом острове Икария, и бытьпохороненным на земле предков. К тому же, похороны в Америке стоят целоесостояние, а ему не хотелось обременять близких.

Остров, где люди забывают умирать

Стаматис Моретис на своём огороде

Приехав на остров, Моретис и его жена Елпики поселились вмаленьком доме с прилегающим виноградником. Первые дни он провёл впостели. Потом стал понемногу вставать и ходить на службу в местнуюцерковь. Затем нашлись старые друзья, которые стали навещать его почтикаждый вечер. Они пили местное вино и предавались воспоминаниям. Моретисдумал, что, по крайней мере, умрёт счастливым.

Прошло несколькомесяцев, а больной чувствовал, что сил у него только прибывает. В одинпрекрасный день он почувствовал себя настолько окрепшим, что взялсявозделывать огород на заднем дворе. Он не надеялся, что успеетпопробовать плоды своего труда, просто ему работа доставляла емуудовольствие.

Спонсор поста:Электрический теплый пол под плитку - идеальное решение для вашего дома, пентхауса или квартиры. Ощущение тепла не просто физическое, оно способствует созданию уюта в доме и атмосферы покоя и защищенности. Теплые полы не смогут сравниться ни с одним другим видом отопления по комфорту.

Прошло ещё полгода. Моретис собрал урожай и занялсясемейным виноградником. Он просыпался, когда ему хотелось, работалполдня, готовил обед и ложился подремать после еды. По вечерам ходил вместную таверну и до полуночи играл с друзьями в домино. Он пристроил кдому ещё две комнаты, чтобы детям было где остановиться, когда ониприедут навестить родителей.

Сейчас с момента, когда Моретисузнал о своём страшном диагнозе, прошло уже три с половиной десятилетия.Ему исполнилось 97 лет – согласно официальным документам. Сам Моретисуверен, что ему 102 – и никакого рака. Он не проходил курсовхимиотерапии, не принимал таблеток и вообще никак не лечился. Всё, чтоон сделал – переехал на остров Икария.

В 2008 году группа учёныхначала изучать феномен долгожительства населения Икарии. Они сталиискать людей, которые родились между 1900 и 1920 годами и до сих порживы.

Оказалось, что до 90 лет доживает в два с половиной разабольше жителей Икарии, чем, например, американцев. И в старости оничувствуют себя намного лучше. У них крайне редко развивается депрессия ислабоумие- как правило, они сохраняют острый ум до самого конца. Длясравнения – почти у половины американцев старше 85 проявляются признакиболезни Альцгеймера.

Один из местных докторов Икарии ИлиасЛериадис поделился своими соображениями: «Люди здесь засиживаютсядопоздна, но просыпаются тоже поздно и обязательно ложатся подрематьднём. Никто не носит часы. Да ни одни часы тут и не ходят точно. Когдавы приглашаете кого-нибудь на обед, то гости могут явиться и в десятьутра, и в шесть вечера. Время здесь никого не заботит. Да и деньгитоже».

Люди Икарии живут общиной. Остров так расположен, чтовсегда находился вдалеке от оживлённых морских путей. Поэтомуостровитяне могли надеяться только на собственные силы, жили обособленноот внешнего мира и держались друг за друга.

Кроме того, Лериадисговорил о чудодейственных свойствах местных горных трав, из которыхостровитяне заваривают чай: душицы, шалфея, мяты, розмарина… Популярен инапиток, приготовленный из одуванчика с лимоном. И ещё мёд – им лечатвсё, начиная от порезов и заканчивая похмельем. Пожилые люди начинаютдень с того, что съедают ложку мёда.

Остров, где люди забывают умирать


Так или иначе, но старикитут полны сил – один 95-летний мужчина, например, до сих пор играет наскрипке, а 98-летняя женщина управляет небольшой гостиницей и играет впокер по вечерам.

Десять лет назад Моретис съездил в Америку. Онхотел найти докторов, которые ставили ему диагноз, чтобы они объяснили,что с ним произошло.

Оказалось, что все они к тому времени уже умерли.
  • 0