» » 25 фактов о ветре.

25 фактов о ветре.

25 фактов о ветре.


1. Ветер есть повсюду, и в разных частяхсвета его называют по-разному, в зависимости от его свойств: волкоед,золотоноша, манго-фанго, козья борода, косоглазый Боб, кошачья лапа,курьер ... и еще тысячи разных названий.

2. Как известно, внашей стране если не всё, то очень многое имеет ГОСТ (государственныйстандарт). Так вот, оказывается, даже ветер тоже имеет такой стандарт:«Ветер это поток воздуха, движущийся со скоростью свыше 0,6 м/с,относительно земной поверхности»

3. Все знают песню «Ветерперемен», но лишь немногие знают откуда пошло это выражение.Оказывается, 40 лет назад премьер-министр Англии назвал «ветром перемен»освободительное движение в странах Африки.

4. Однажды к царюСоломону пришла с жалобой одна старушка. Жаловалась она, что напоследние деньги купила на базаре муки и понесла её было домой, но тутналетел ветер и всю муку рассеял. Старушка спросила, а нельзя ливзыскать убытки с ветра? Другой бы послал старуху куда подальше, но царьСоломон был мудр и рассудил дело в её пользу. Он взыскал штраф зарассыпанную старухину муку с корабельщиков, которые все утро молились,чтобы был ветер.

5. В Поволжье иногда дует подводный ветер! Этотюго-восточный ветер получил свое название, из-за того, что нередкосопровождается миражами, и, считается, что когда он дует, нельзядоверять глазам. Поэтому такой ветер называется подводным (от словаподводить).

6. Бывают времена, когда небо над Пекином становитсязеленого цвета. В эти дни в китайских прогнозах погоды сообщают осильном ветре, который несет желтую пыль из пустыни Гоби.

7. Ветер у поверхности земли измеряют флюгером, а на высотах специальным резиновым шаром, который наполняется водородом.

8. По утверждению американских метеорологов недавно им удалосьзафиксировать самый сильный порыв ветра за последние двадцать лет.Рекорд скорости ветра был замечен в штате Нью-Гэмпшир. Скорость порываветра составила 70 м/с. Кстати, в 1934 года в том же самом месте былзафиксирован абсолютной рекорд скорости ветра, который не побит до сихпор 103 м/с.

9. Ветер бывает не только горизонтальным, но ивертикальным. Правда, сила вертикального ветра в сотни раз меньшегоризонтального.

10. Откуда ветер вообще берётся? Он возникаетиз-за неравномерного распределения атмосферного давления. Ветер всегданаправлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления.

11.Единственные живые существа, которые плодятся на ураганном ветру этоИмператорские пингвины. Это самые морозоустойчивые птицы, они выводят ирастят своих птенцов в Антарктиде, зимой, на 60-градусном морозе, наураганном ветру.

12. Несколько лет назад, премию за самое глупоеизобретение, завоевал «пассивный дворник» - так называлось этоизобретение. Дворник для бокового зеркала машины работает от силы ветра,и, как указано в инструкции по применению, ВОЗМОЖНО будет сам очищатьзеркало во время движения.

13. Самые сильные ветра в Солнечнойсистеме дуют на планете Нептун. Это планета славится своими бурями ибыстрыми ветрами, которые всегда дуют только в западном направлении,против вращения планеты. Максимальная скорость, которую замерили учёныена Нептуне - 2 200 км/час.

14. На озере Байкал известно более 30ветров, каждый из которых имеет свое название. Самые известные:Баргузин, Сарма, Култук. По наблюдениям местных жителей каждый ветеримеет свои особенности. Зимой на Байкале ветер дует с суши на озеро, алетом с озера на сушу, что свойственно морским побережьям. Кстати,максимальные скорости ветра на Байкале отмечаются в мае и ноябре. Асамым безветренным считается месяц июнь. Штормовые ветра обычно дуют вконце лета и осенью.

15. «Солнечным ветром» называют движениеплазмы солнца в межпланетное пространство. Солнечный ветер, дует соскоростью от 300 до 600 км/сек. Он является причиной геомагнитных бурь.

16. В шкале Ботфорта, наряду со штилем и штормом, есть термин «Свежийветер». Если ветер дует со скоростью от 8 до 10 метров в секунду онназывается свежим!

17. Оказывается, самые сильные ветра на нашейпланете дуют на высоте от 8 до 50 километров над землей. Чаще всего онинаправлены с запада на восток и достигают иногда скорости 450километров в час.

18. Многолетние наблюдения за направлением и силой ветра обычно изображают в виде графика его называют «роза ветров».

19. На Камчатке есть «бабий ветер»! Это слабые порывы воздуха, которыесопровождаются ясной и теплой погодой. А "бабьим ветром" его называют,потому что этот ветер особенно благоприятен для сушки белья.

20.Один из городов Иордании каждый день подвергается разрушительномувоздействию ветра. Причем опасен даже не сам ветер. И даже не песок. Асоль с Мертвого моря, которая разрушает исторические памятники в этомгороде.

21. 38 лет назад мир увидел, что американский астронавтстал первым человеком, высадившимся на Луне. Но спустя несколько лет,внимание людей привлек интересный факт! На кадрах 'лунной хроники'американский флаг, установленный астронавтами, развевался, как будто онбыл на ветру. Но откуда взяться ветру на Луне? Многие скептики посчиталиразвевающийся флаг еще одним доказательством того, что человеку так ине удалось побывать на Луне.

22. Одна американка завоевала титул"Самая лживая девушка в мире " при помощи ветра. Она соврала следующее:«У нас в Оклахоме дуют очень сильные ветра, но два года назад они дулитак сильно, что помидоры в моем огороде никак не могли созреть, ветерсдувал с них...солнечные лучи».

23. Как известно, у разныхнародов есть разные традиции в одежде. Аборигены Огненной Земли носятодежду, которая не защищает их тело полностью, а покрывает его примернонаполовину. Дело в том, что аборигены носят свою одежду с той стороны,откуда дует ветер.

24. Не секрет, что ветер оказывает влияние нанаправление полета и скорость самолёта. А, оказывается, сильный боковойветер даже исключает взлет и посадку самолетов.

25. Фильм «Унесенные ветром» признан самым популярным фильмом среди жителей Великобритании за всю историю кинематографа.
  • 0