» » Банковская карта: как уберечься от мошенников?

Банковская карта: как уберечься от мошенников?

Банковская карта: как уберечься от мошенников?


Банковская карта – весьма удобная вещь. Зачем таскать с собой «километрденег», если можно расплатиться за продукты в магазине, ужин вресторане, за коммунальные услуги и Интернет, всего лишь вставив вбанкомат кусочек пластика?
Но в последнее время активизировались аферисты, выуживающие денежныесредства с банковских карт граждан. И способов нечестного отъема денег уних немало. Чтобы не попасть на крючок мошенникам, давайте еще разповторим правила безопасности, дабы сохранить свою карту и, что важнее,денежные средства на ней в целости и сохранности.

PIN-код

PIN-код от банковской карты – ровно то же самое, что ключ от квартиры,где деньги лежат. Доверяя код посторонним людям, вы гарантированнооткрываете им путь к вашим деньгам. Порой владельцы карт записываютPIN-код прямо на карте. Грубейшая ошибка! Ведь если карта будетукрадена, ее владелец даже не успеет заблокировать – деньги уйдут сосчета в ту же минуту. Стоя у банкомата, обязательно становитесь так,чтобы ни один человек не сумел подсмотреть код к вашей карте. Возможно, вэтом случае вы станете жертвой кражи или грабежа. А объектом станет какраз банковская карта.

Самый распространенный способмошенничества: звонок якобы из банка с сообщением, что у гражданинапроблемы с картой и срочно нужен ее PIN-код, номер и три цифры,написанные на обороте. Ни в коем случае не сообщайте код, даже если вам 5раз поклянутся, что звонок действительно из кредитной организации! Потелефону документы не проверишь, да и не нужны банку никакие номера,кроме тех, что написаны в договоре: данные паспорта, кодовое слово,последние 4 цифры счета. Какой выход в такой ситуации? Например,пообещать, что в ближайшие дни сами лично зайдете в банк и разберетесь спроблемой. Возможно, собеседник будет напирать на тот факт, что всенужно произвести срочно, прямо здесь и сейчас. Ваш ответ: «Это моипроблемы, разберусь завтра».

Помните: хранение реквизитов и PIN-кода в тайне – это ваша ответственность и обязанность.

«Моя собственность»

Порой граждане доверяют свою карту другимлицам. Причем речь идет не только о членах семьи, но и о друзьях изнакомых. Конечно, слишком жестокий и провокационный вопрос, нопризадумайтесь: а доверяете ли вы всем людям, которые вас окружают? Выдадите стопроцентную гарантию, что, отдав карту в руки другому лицу, выпотом найдете на ее счету ту сумму, о которой договаривались, а черезкакое-то время с нее не уйдут средства на покупки в интернете? Какими быни были люди прекрасными, но на практике уже многие убедились: дружбадружбой, но денежки врозь.

Странный агрегат

Еще одинспособ нечестного отъема денег – установка специальных считывающихустройств на банкомат. Монтируют их обычно на вход пластиковой карточки.Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Если ониоборудованы какими-либо дополнительными устройствами, то отиспользования данного банкомата лучше воздержаться и сообщить о своихподозрениях по указанному на нем телефону.

Некоторые гражданепренебрегают тем фактом, что банкомат долгое время не работал или,допустим, самопроизвольно перезагружается. Лучше с таким аппаратом делне иметь: один малейший сбой – и денег на счету может не оказаться.Поверьте, случаев таких по стране миллионы. Конечно, восстановитьденежные средства в данном случае возможно, но трудно, ведь вам вкредитной организации нужно еще доказать(а потом иногда ещё просить "помогите взять кредит с плохой кредитной историей"), что это не вы по своей волесняли все деньги с карты, а такая проблема сложилась ввиду неисправностибанкомата.

А вообще, лучший вариант – пользоваться банкоматомнепосредственно в стенах какого-либо банка. В случае каких-либо проблемработники организации всегда придут вам на помощь.

Способ оплаты

Банковскуюкарту можно использовать не только как средство накопления денежныхсредств, но и как средство оплаты за товары и услуги: в магазинах,ресторанах, турфирмах и так далее. Технический прогресс шагаетсемимильными шагами, и многие учреждения стараются обеспечить комфортсвоим клиентам. Однако бывает и так, что работники данных заведениймогут облапошить по полной программе.

Например, расплачиваетсягражданин в ресторане за обед. Требуемая сумма, к примеру, 1000 рублей.Он или отдает карту официанту, который ее уносит (а вы помните, чтоэтого допускать нельзя), или на глазах у него набирает на аппаратикепресловутый PIN-код (тоже опасно). Тот возвращает клиенту карту, скоторой потом кроме суммы оплаты исчезают и другие деньги. Попробуйтедоказать, что все было не так. Таким образом, чтобы подобного неслучилось, выполняйте все операции самостоятельно.

В целом же,никогда не прибегайте к помощи или советам третьих лиц при проведенииопераций с банковской картой. Свяжитесь с вашим банком – он обязанпредоставить консультацию по работе с картой.

Но даже если выпридерживаетесь этих правил, знайте: уже существуют считывателиинформации, работающие на расстоянии. Такой прибор может быть и вкармане официанта или кассира, и у якобы клиента банка, скучающего вочереди.

Поэтому: Примите меры

1. Подпишитесь на уведомления по SMS, следите за своими отчетами по расходам и сразуотменяйте операции, проведенные не вами (для этого должен бытьсоответствующий договор с банком).

2. Не держите большие деньгина карте, которой пользуетесь для оплаты и снятия наличных.Перекладывайте на нее нужные суммы по мере надобности, пользуясьонлайн-банком.

3. Платежи в интернете проводите только с помощью защищенных систем оплаты, а не просто пересылая данные вашей карты продавцу.

4.Используйте дополнительные средства подтверждения для проведенияопераций с деньгами – одноразовые пароли по SMS, карточки кодов и т.п., ввашем банке могут быть разные способы обеспечения сохранности вашихденег.

Пластиковая карта – это удобно и безопасно, если вы умеете ею осторожно пользоваться.


Обращаем Ваше внимание на то,что сотрудники Банка никогда не запрашивают у клиентаинформацию о реквизитах карты (ПИН-код, CVV- код, срок действия карты),а также данные для доступа в Интернет-банк и Мобильный банк!
  • 0

Теги:

код, карту, pin