» » Учитесь жить проще - 10 правил ОПТИМИСТА

Учитесь жить проще - 10 правил ОПТИМИСТА

Учитесь жить проще - 10 правил ОПТИМИСТА


Всем хочется научиться радоваться каждому дню и находиться в обществе оптимистов: их мировоззрение так бодрит и обнадеживает окружающих!
А возможно ли самим стать такими же – веселыми, неунывающими и позитивными ?

Изменить образ мышления бывает совсем не просто: мы с детства привыкаем иприспосабливаемся к определенному мировоззрению и определенной реакциина происходящее вокруг нас. Но научиться поддерживать в себеположительное отношение к жизни (особенно в стрессовых ситуациях) вполневозможно.

Начать вы можете прямо сейчас: предлагаем вамлегкодоступную и увлекательную 10-шаговую методику по становлению«заядлым оптимистом»!

1. Испытывайте чаще чувство благодарности.Именно это чувство оказывает мощное влияние на наше мировоззрение.Чувство благодарности за то, что с нами происходит (даже самыенезначительные мелочи), не только заставляет себя лучше чувствовать, но исмещает фокус внимания в положительном направлении.

2. Замените проблемы на возможности. Когда мы посылаем в мозг сигнал о том,что у нас проблема, мы живем с ощущением: «Жизнь складывается не так,как я себе это представлял». На подобный негативный настрой расходуетсямного энергии, которую можно направить в другое русло! Вместо того чтобыпытаться стучать в закрытую дверь, направьте свои ресурсы на поискновых возможностей.

3. Радуйтесьздесь и сейчас. Не ждите определенного момента или изменения внешнихобстоятельств, чтобы почувствовать себя радостнее и счастливее. Этиощущения рождаются у нас в голове, так почему бы не сказать себе, что выполны оптимизма – начиная с этой минуты?

4. Наслаждайтесь жизнью. Наверняка вы получаетенаслаждение от путешествий и отпусков: мы в это время находимся впредвкушении чего-то захватывающего и приятного. Закрепите, зафиксируйтеэто ощущение и примените его к жизни – самому большому и волнующемуприключению.

5. Ищите плюсы в минусах. Старайтесь искать во всем происходящемположительные стороны. Со временем это войдет в привычку, и вы будетеудивлены, как легко на самом деле концентрироваться на положительныхвещах. Всегда и во всем находите поводы для оптимизма – такоемировоззрение помогает сдвинуть фокус внимания с негативной стороныжизни.

6.Начинайте день с позитивной ноты. Каждое утро в течение нескольких минутсосредоточьтесь на положительных эмоциях, подумайте о людях и событиях,которые могут принести вам радость. Постарайтесь зафиксировать эточувство предвкушения внутри и возвращаться к нему внутренне напротяжении всего дня.

7. Находите время для простых удовольствий.Городской ритм жизни диктует свои правила, и порой нам не хватаетвремени на то, чтобы остановиться и передохнуть – просто оглядеться посторонам. Такой темп, конечно, оптимизма не прибавляет. Давайте себевозможность сосредоточиться на простых удовольствиях (почитать книгу вдождливый вечер, насладиться красивой музыкой, посмотреть любимый фильм)– это поможет восстановить чувство равновесия в жизни.

8. Ведите себя как оптимист.Знаете ли вы, что можете самостоятельно запрограммировать ваше тело инервную систему? Секрет прост: если вести себя как оптимист, говоритькак оптимист, «примерить на себя» образ оптимиста – вы будетечувствовать себя как оптимист!

9. Выбирайте веселую компанию.Наше окружение имеет сильное влияние и на нас, передавая заряд своейэнергии. Так, если больше времени проводить в кругу оптимистов иположительно настроенных людей, мы и сами становимся намного веселее и радостнее, заряжаясь от коллег и друзей позитивом.

10.Заканчивайте день правильно. Перед тем как уснуть, расслабьтесь ипостарайтесь перечислить 7–10 положительных событий (даже самыхнезначительных), которые с вами сегодня произошли. Или подумайте: за чтои кому вы сегодня благодарны. Засыпайте с этими мыслями.

Возможно,сразу овладеть методикой «превращения в оптимиста» у вас не получится, ипериодически вас по привычке будет заносить в сторону пессимизма инегативных мыслей. Чтобы этого избежать, попробуйте повесить «шаги коптимизму» перед собой, на видное место. Как только неприятные мыслиначнут закрадываться, взгляните на листок – и переключитесь. Попробуйтемыслить и вести себя подобным образом в течение месяца, и вы увидите,что оптимизм войдет у вас в привычку!
  • 0