» » Интересное о сновидениях

Интересное о сновидениях

Интересное о сновидениях


Сон – особое состояние организма, котороесвойственно человеку, многим животным и даже некоторым насекомым.
Мыхотим поделиться с вами несколькими интересными фактами об этом многими любимом состоянии.

- Вы не можете храпеть и видеть сны одновременно.

- Египетских фараонов считали детьми Ра (бога солнца), и поэтому их сны считались священными.

- К тому времени, когда мы умрем, большинство из нас проведет почетверти века во сне, а шесть лет из них будут наполнены сновидениями.Хотя, проснувшись, большинство из этих снов мы уже не помним.

- Все люди видят сны. Даже если вам кажется, что вы их не видите. Человек может просто не запоминать сны.

- Хотя нет, не все. Рожденные слепыми не видятсны. Их сны ограничены обонянием, звуками, осязанием, эмоциями и вкусом.Ослепшие после рождения, как и все остальные видят сны.

- Ученые предположили, что сны человеческих эмбрионов из-заотсутствия визуальных стимулов в чреве матери в основном состоят иззвуков и тактильных ощущений.

- Согласно Платону, снызарождаются в органах, расположенных в животе. Он считал, что печень -это биологический источник большинства снов.

- ЭлиасХоуи(1819-1867) сказал, что изобретение им швейной машинки было связано скошмарным сном, в котором он был атакован каннибалами, вооруженнымикопьями в форме швейной иглы, которую он впоследствии и изобрел.

-За исключением особо редких случаев, все люди в той ли иной мереподвержены сновидениям. Тем не менее, многие не способны вспомнитьхотя бы один сон.

- Большинство из нас видит сны каждые 90 мин, а самые длинные сны (30-45 минут) случаются по утрам.

-Ашанти, народ, живущей на Западе Африки, воспринимает сны настолькосерьезно, что они всерьез могут подвергнуть уголовному преследованиюмужчину, который видел в эротическом сне жену другого мужчины.

-Открытая в 1856 году планета Нептун, которую назвали в честь римскогобога морей, считается планетой снов, потому что сны, как вода, искажают изатуманивают образы и смысл. К тому же, вода представляет глубинунеосознанного чувства и мест, в которые мы попадаем во сне.

- Сныо том, что вы теряете зубы или их у вас удаляют, могут означатьмногое, включая страх беспомощности или какую-либо потерю в вашей жизни.У женщин таких снов бывает больше, чем у мужчин.

- Сны о грязной воде могут сигнализировать о том, что у вас зарождаются какие-либо проблемы со здоровьем.

-Инопланетяне во сне могут стать предвестниками того, что вы на порогетрудностей, связанных с новой обстановкой и окружающей средой, или, чтоваша частная жизнь под угрозой.

- Увиденный во сне шоколад можетсимволизировать то, что спящий считает, что он достоин награды и ждетее. Это также может означать, что спящий человек не отказывает себе вжеланиях, и ему нужно сдержать их.

- Если спящий стоит во сне навысокой скале – это может указывать на его широкий кругозор или на то,что он находится на пороге важного решения, но боится провала.

-Уильям Шекспир (1564-1616), как и его предшественники, греческиедраматурги, использовал сны персонажей в своих пьесах для развитиясюжета и описания персонажей. Например, сны Гамлета, леди Макбет, короляЛира, Ричарда III, Ромео и Джульетты были ключами к психологическим исимволическим мотивам и помогали глубже открыть и понять внутренний миргероев.

- Цвета во сне могут интерпретироваться только вконтексте отношения к ним спящего человека. Например, для одногочеловека кровь во сне будет означать любовь и секс, а для другого этобудет означать разрушение и кровь.

- Дом во сне – это частосимвол нашего тела, поэтому большой особняк может представлять наше«богатое», возможно, немного преувеличенное эго. Особняк может такжепредставлять наш большой потенциал.

- Родителей, ожидающихребенка, часто сопровождают сны о выкидыше, но это не предсказание, апросто символ их беспокойства за ребенка. Также, сон о выкидыше можетуказывать на то, что дела в вашем бизнесе идут не лучшим образом.

-Из-за того что кошмары считаются плодами воздействия зловещихперсонажей, таких как ведьмы, фольклор предлагает класть нож в подножьекровати.
Считается, что сталь ножа отпугнет злых духов.

- Вдревней Греции сны считались посланиями богов. Инкубация или практикавызывания многозначительных снов, засыпая в священном месте, также былапопулярна, особенно в хилерском культе Асклепия и Эпидауруса.

-Чувство падения во сне обычно случается в начале ночи, в первой стадиисна. Эти сны часто сопровождаются мышечными спазмами, которые называются«миоклоническими толчками», и которые обычны у многих млекопитающих.

- Полеты во сне известны с древнейших времен, когда никто и не подозревал, что когда-либо будет изобретен самолет.

-Знаковая работа Зигмунда Фрейда (1856-1939) «Толкование снов» (1900),которая стала в будущем настольной книгой для многих предсказателей,была продана в количестве всего лишь 415 экземпляров в первые два года.

-В отличие от современного толкования снов, которое ориентировано напсихологические моменты, древние объяснения были связаны с поискомключей, открывающих будущее.

- Похоже, что процесс фиксациисобытий в памяти во время сна отключается. У тех, кто утверждает, что онне видит снов, эта блокировка более полная, чем у других. Сны могутзабываться из-за того, что они бессвязны и непоследовательны, или онисодержат информационный материал, который отторгается нашей памятью.

- По мнению психологов, грезы наяву и во сне могут быть связаны, но во время них происходят различные познавательные процессы.

-Полеты во сне могут выражать и наши надежды, и жизненные страхи. Фрейдассоциировал такие сны с сексуальным желанием, Альфред Адлер считал, чтоспящий пытается возвыситься над другими, а Карл Юнг с желаниемвырваться из кольца ограничений.

- Во сне мы видим лица только тех людей, которых видели в жизни. Мы можем их не знать и не помнить, но мы их уже видели.

- Почти 2/3 людей испытывали дежавю по мотивам снов.

- Оргазм во сне может в несколько раз превышать по своей эмоциональной составляющей ваши реальные возможности


Вот и все. Не забудьте проверить ближайшей ночью данные факты....
  • 0

Теги:

сны, сне