» » ТОП 10 самых умных людей планеты

ТОП 10 самых умных людей планеты

ТОП 10 самых умных людей планеты


Судить о том, насколько умным являетсячеловек, дело весьма субъективное. Определяется ли это по коэффициентуинтеллекта или все дело в достижениях?

Около 50% людей обладают уровнем IQ от 90 до 110- 2,5% людей являютсяумственно отсталыми при IQ ниже 70- 2,5% людей превосходят большинствопо уровню интеллекта с IQ выше 130, а 0,5% считаются гениями с IQ выше140.

Хотя споры на тему того, кого считать умным, наверное, никогда неутихнут, вряд ли кто-то поспорит с тем, что этих людей можно назватьодними из самых умных в мире. Вот 10 ныне живущих людей с удивительновысоким показателем IQ.

1. Стивен Хокинг


ТОП 10 самых умных людей планеты


IQ 160

Это наверно один из самых известных людей из этого списка. Стивен Хокингстал известен благодаря своим прогрессивным исследованиям в областитеоретической физики, и другим работам, объясняющими законы Вселенной.Он также является автором 7 бестселлеров и обладателем 14 наград.

2. Ким Унг-Йонг

ТОП 10 самых умных людей планеты



IQ 210

Ким Унг-Йонг — это вундеркинд из Кореи, который вошел в Книгу рекордовГиннеса, как обладатель самого высокого коэффициента интеллекта в мире. Ввозрасте 2-х лет, он свободно владел двумя языками, а к 4-м уже решалсложные математические задачи. К 8-ми годам он был приглашен НАСА дляобучения в США.

3. Пол Аллен

ТОП 10 самых умных людей планеты


IQ 170

Соучредитель компании Майкрософт является, безусловно, одним из самыхуспешных людей, который превратил свой ум в богатство. При состоянии,оцениваемом в 14,2 миллиарда долларов, Пол Аллен находится на 48-м местев списке самых богатых людей в мире, являясь владельцем множествакомпаний и спортивных команд.

4. Рик Роснер

ТОП 10 самых умных людей планеты


IQ 192

При таком высоком коэффициенте интеллекта, вряд ли вам придет в голову,что этот человек работает телевизионным продюсером. Однако Рик необычный гений. В его послужном списке упоминается работа стриптизера,официанта на роликовых коньках, натурщика.

5. Гарри Каспаров

ТОП 10 самых умных людей планеты


IQ 190

Гарри Каспаров — самый молодой бесспорный чемпион мира по шахматам,который стал обладателем этого титула в 22 года. Он удерживает рекорд посамому продолжительному удерживанию звания игрока по шахматам номеродин в мире. В 2005 году Каспаров объявил о завершении спортивнойкарьеры и посвятил себя политике и писательству.

6. Сэр Эндрю Уайлс

ТОП 10 самых умных людей планеты


IQ 170

В 1995, известный британский математик сэр Эндрю Уайлс доказал Великуютеорему Ферма, которая считалась самой сложной математической задачей вмире. Он является обладателем 15 наград в области математики и науки.

7. Юдит Полгар

ТОП 10 самых умных людей планеты



IQ 170

Юдит Полгар — венгерская шахматистка, которая в 15 лет стала самыммолодым гроссмейстером в мире, превзойдя рекорд Бобби Фишера на месяц.Ее отец обучал ее и сестер шахматам дома, доказав, что дети могутдостичь невероятных высот, если начинать обучение с самого раннеговозраста.

8. Кристофер Хирата

ТОП 10 самых умных людей планеты


IQ 225

В возрасте 14 лет американец Кристофер Хирата поступил в Калифорнийскийтехнологический университет, а в 16 лет он уже работал в НАСА надпроектами, связанными с колонизацией Марса. Также в возрасте 22 лет онполучил звание доктора наук по астрофизике.

9. Теренс Тао

ТОП 10 самых умных людей планеты


IQ 230

Тао был одаренным ребенком. В возрасте 2 лет, когда большинство из насактивно осваивали ходьбу и речь, он уже выполнял основные арифметическиедействия. К 9-ти годам он посещал математические курсы университетскогоуровня и в 20 лет получил степень доктора в Принстонском университете. Ввозрасте 24-х лет он становится самым молодым профессором вКалифорнийском Университете в Лос-Анджелесе. За все время он опубликовалболее 250 научных работ.

10. Джеймс Вудс

ТОП 10 самых умных людей планеты


IQ 180

Американский актер Джеймс Вудс был блестящим студентом. Он поступил накурс линейной алгебры в престижный Калифорнийский университет вЛос-Анджелесе, а затем был зачислен в Массачусетский технологическийинститут, где он решил оставить изучение политики ради актерства. На егосчету три премии Эмми и две номинации на «Оскар».


Также Вы можите пройти IQ тест - ТУТ
  • 0