» » Как сказать НЕТ или 7 простых способов отказать

Как сказать НЕТ или 7 простых способов отказать

Как сказать НЕТ или 7 простых способов отказать


1. «К сожалению, я не смогу вам помочь, очень плотная загрузка графика».
Такая форма отказа хороша, если вы слишком заняты. Это позволит вашемуоппоненту определить степень вашей загруженности, и не беспокоитьвас лишний раз.

2. «В этот момент у меня происходит то-то и то-то, я не могу остановить этот процесс. Чуть позже я, возможно, помогу вам».
Например, у вас загружается какой-то файл или ведете с кем-то важнуюбеседу. Естественно, вы не можете бросить это занятие, покане закончите.

3. «Я хотел бы сделать это, но …»
Здесь есть два взаимоисключающих момента. С одной стороны, вы яснодаете понять человеку, что вам нравится и он сам, и его предложение.С другой стороны, объясняете, что у вас нет необходимых ресурсовили опыта, чтобы надлежащим образом выполнить его просьбу. И никакихобид!

4. «Дайте мне подумать, чем я могу быть вам полезен».
Это больше похоже на «может быть», чем на «нет». Обязательно подумайтенад этой проблемой, если пообещали. Причем необходимо точно указатьвремя, которое понадобится вам на размышление. Если ваше участиедействительно необходимо, вас обязательно дождутся. Либо обратятсяк кому-то еще.

5. «Я буду иметь вас в виду, если столкнусь в своей работе с чем-то подобным».
Такой отказ уместен, когда вы занимаетесь каким-то делом,но предполагаете, что ваша деятельность может как-то пересечься с темойпросителя. И тогда вы сможете помочь ему по принципу «и нашим, и вашим».

6. «Я не самый лучший помощник для вас. Гораздо лучше с этим справился бы Х»
Вас могут попросить о помощи в том деле, где вы не до концакомпетентны. В то же время, вы знаете, кто мог бы выполнить просьбугораздо лучше. Почему бы не порекомендовать?

7. «Нет, я не могу»
Отказ без объяснения причин. Вы всегда имеете на это право, если, конечно, это не просьба вашего начальника…
  • 0