» » Влияние энергетиков на здоровье

Влияние энергетиков на здоровье

Влияние энергетиков на здоровье


Правда ли что энергетические напитки могут вас убить? Должны липроизводители энергетических напитков нести предупреждение о вреде дляздоровья? Традиционных кофе, чая и безалкогольных напитков сталонедостаточно, и теперь кофеин добавляют в конфеты, жевательные резинки иразличные виды «энергетических напитков».

Австралийскиеисследователи недавно сообщили, что энергетический напиток Red Bullповышает риск получения сердечного приступа или паралича.

Врезультате исследования, проведенного над людьми студенческого возраста,было обнаружено, что Red Bull не только повышает артериальное давление,но и приводит к слипанию кровяных клеток — и это после употреблениятолько одной банки напитка.

Известно, что усиление липкостиклеток означает, что наша кровь будет более подвержена формированиютромбов, которые могут вызвать сердечный приступ или инсульт. Авторамиисследования был сделан вывод, что употребление Red Bull может бытьопасным, особенно для тех, кто уже предрасположен к сердечнымзаболеваниям.

После того как результаты исследования былиопубликованы представитель Red Bull заявил, что эти эффекты аналогичнытем, которые возникают после употребления чашки кофе, поэтомудолгосрочные риски употребления энергетических напитков не могут бытьопределены на основе этих результатов.

Каждая банка Red Bullсодержит около 80 миллиграмм кофеина, такое же количество содержится водной чашке кофе. Кофеин является стимулятором, дающим некоторую пользупри употреблении его в меру. Например, он немного увеличивает скоростьобмена веществ в организме и усиливает умственную концентрацию.

Разницамежду кофе и энергетическими напитками заключается в том, что кофевырабатывается из растений и содержит другие природные вещества, которыеявляются сдерживающим фактором для негативных последствий егоупотребления.

Хотя некоторые исследования показали, что кофеповышает артериальное давление у заядлых любителей, этот эффектотсутствует у тех людей, которые пьют его в меру.

Что можносказать насчет липкости кровяных клеток? На сегодняшний день ни в одномисследовании не было обнаружено, что кофе повышает липкость тромбоцитов.На самом деле даже имеет место противоположный эффект. Итальянскиеисследователи обнаружили, что кофе делает тромбоциты менее липкими,объясняя этот эффект действием фенольных соединений, содержащихся вкофе.

Фенольные соединения являются природными антиоксидантами,которые содержатся во многих растительных продуктах — и кофе очень богатэтими антиоксидантами. Это также является одной из причин того, почемукофе не считается вредным напитком.К сожалению, попытка получить больше энергии таким образом являетсяочень недальновидной, потому что это в конечном итоге способствуетнакоплению усталости и истощению.

Итак, что же делать, если вам нужно получить больше энергии?

Подумайтеоб использовании адаптогенного растения — родиолы. Оно было хорошоизучено и обнаружено, что оно способствует увеличению энергии за счетподдержки функции надпочечников. Дополнительным преимуществом являетсято, что в то же время это уменьшает влияние стресса на организм.

Наконец,если вы желаете употребить небольшую «дозу» кофеина, то самымбезопасным и выгодным способом получить ее является чашка чая. Чайсодержит кофеин, действие которого компенсируется естественнымуспокаивающим веществом — теанином. Кроме того, чай богат содействующимиукреплению здоровья антиоксидантами.
  • 0