» » Техника безопасности на пляже как не утонуть в море

Техника безопасности на пляже как не утонуть в море

Техника безопасности на пляже как не утонуть в море


Ежегодно тысячи туристов тонут по всему миру. Причём тонут не где-тодалеко на безлюдных пляжах, а в самых что ни на есть людных и популярныхместах. Буквально в 50 метрах от берега.

Почему так происходит? Почему люди умеющие плавать тонут рядом сберегом? И ведь тонут независимо от возраста, пола и физическогосостояния — даже хорошие спортсмены иногда бывает не могут выплыть.Потому что неправильно ведут себя в океане, не знают основ техникибезопасности и паникуют в критический момент.

В этой заметке, я расскажу вам о самом распространённых несчастныхслучаях в океане. Об обратных течениях, о так называемых каналах, попав вкоторые, человека моментально уносит в открытый океан. На английскомэто явлении называется —rip current.

Начнём с теории.

Океан это не море и не река и уж тем более не озеро со спокойной водой.Океан штука намного более сложная и опасная. Приливы и отливы создаютсяпод действием гравитационного притяжения Луны и Солнца на Землю и ееокеаны, оказывая прямое действие на характер волн.

Во время отлива вы можете столкнуться с открывшимися скалами илирифами, которых не было на этом месте шесть часов назад. Как правило, вэтом случае волны становятся более крутыми и разбиваются дальше отберега.

Во время приливов обычно создаются более мягкие, медленно разбивающиесяволны. Приливы могут также вызывать обратные потоки воды, которыеобразуются, когда волны ударяются о скалы или песчаные отмели напобережье и рикошетом направляются обратно в море.

Представьте себе океанские волны, которые раз за разом накатываются наберег и приносят всё больше и больше воды. Но эта водная масса неостаётся на берегу, а возвращается обратно в океан. Как? По каналам,которые образуются в результате разбивающихся о берег волн. Вот как этовыглядит схематично:

Техника безопасности на пляже как не утонуть в море


То есть волна разбивается о прибрежные отмели, а потом, скапливаясь вопределённом месте уходит обратно в океан, образовывая обратное течение.Получается, как будто, река в океане. И это самое опасное место на всёмпляже! Скорость течения в канале достигает 2-3 метров в секунду и попавв него, вас моментально понесёт от берега. В этот момент большинстволюдей охватывает паника, они начинают судорожно бороться с течением ичто есть сил грести в сторону берега. А волны всё накрывают и накрывают ипотеряв все силы, человек тонет.

ЭТО ПРИЧИНА БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВСЕХ СМЕРТЕЙ В ОКЕАНЕ!

Самое опасное, это то, что вы можете оказаться в таком канале, дажестоя по пояс или по грудь в воде. То есть чувствуя уверенно под собойдно и вдруг раз и вас резко начинает засасывать в океан! Так что делатьесли вы всё же попали в обратное течение и, несмотря на все ваши усилия,вас относит в океан?

Есть несколько основных правил, которые надо запомнить и держать всегда в голове:

1. НЕ ПАНИКУЙТЕ!

Паника это враг в любой экстремальной ситуации. Когда человек паникует,вместо трезвой оценки ситуации и принятия правильных решений, онруководствуется своими инстинктами и чаще всего делает совсем не то, чтонадо.

2. ЭКОНОМЬТЕ СИЛЫ!

Не надо бороться с течением и изо всех сил грести обратно к берегу. Этобесполезно. Вряд ли вам хватит сил, чтобы преодолеть силу течения вканале. Грести вам надо не к берегу, а вбок, то есть параллельно берегу!

3. НЕ КУПАЙТЕСЬ В ОКЕАНЕ ОДНИ!

Золотое правило гласит — не уверен, не лезь! Старайтесь купаться наоживлённых пляжах, где помимо вас есть ещё люди и желательно спасатели.

Вот как схематически выглядит правильные действия в случае попадания в обратное течение:

Техника безопасности на пляже как не утонуть в море


Есть ещё ряд важных моментов о которых необходимо знать и важно помнить:

— канал никогда не утащит вас на дно! Обратное течение возникает наповерхности, не образует воронок или водоворотов. Канал потащит вас поповерхности от берега, но никак не на глубину.

— канал не широк! Обычно ширина канала не превышает 50 метров. А чащевсего ограничена 10-20 метрами всего. То есть проплыв вдоль берегабуквально 20-30 метров, вы почувствуете что выплыли из канала.

— длина канала ограничена! Течение довольно быстро ослабнет, каналзаканчивает свою «работу» там где волны достигают своего пика и начинаютразбиваться. На серферском языке это место называется «лайн ап» (lineup). В этом месте все сёрферы обычно болтаются и пытаются оседлатьприходящие волны. Обычно это не далее, чем в 100 метрах от берега.

Вот как канал выглядит в жизни:

Техника безопасности на пляже как не утонуть в море


То есть вы видите, что канал он даже по цвету воды отличается отостальной водной массы. В данном случае это поднятый волнами с береговойотмели песок, который канал вынес в океан. То что песок на поверхностиводы, как раз и показывает, что обратное течение поверхностное иобразуется только на поверхности.

Как «увидеть» канал?

У всех каналов есть свои отличные признаки:

Техника безопасности на пляже как не утонуть в море


Техника безопасности на пляже как не утонуть в море


Техника безопасности на пляже как не утонуть в море


Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и простоне ходите плавать в это место. А что, если не видите ни одного изчетырёх признаков? Значит, вам не повезло, потому что 80 процентовопасных спонтанно возникающих «каналов» (flash rips) никак визуальносебя не проявляют. То есть профессиональные спасатели эти места всё-такиопределить смогут, но туристы-обыватели — вряд ли.

В большинстве случаев, на пляжах стоят флажки, которые могут менятьсвоё местоположение в течении дня. Цвет флажков одинаков во всём мире иочень легко запоминается:

Красно-жёлтый флаг обозначает что на пляже присутствуют спасатели и что между этими флагами купаться безопасно.

Техника безопасности на пляже как не утонуть в море


Красный флаг — купаться в этом месте (между красными флагами) строго запрещено!

Техника безопасности на пляже как не утонуть в море


Порой смотришь на океан — волны вроде небольшие, а на пляже стоиткрасный флажок. И когда в этот момент, вы всё равно захотите залезть вокеан искупаться — вспомните про течения и про то, что здесь написано.

Теория великая сила — порой элементарные знания каких-то азов, могут спасти вам жизнь.

Поэтому, если вы летите отдыхать на океан (не обязательно на Бали),всегда помните об элементарной технике безопасности. Расскажите об этомсвоим друзьям и родственникам. Эта информация явно не лишняя в багажеваших знаний.
  • 0

Теги:

океан, волны