» » Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)

Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)

Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)


Снeжный челове?к — легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли. Его существование утверждается многими энтузиастами, но на текущий момент не подтверждено. Есть мнение, что это реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней с доисторических времен.

Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)


Свидетельства очевидцев, утверждающих, что снежный человек реально существует и ведет своеобразный образ жизни, появились несколько веков назад. Но только в XIX веке проблеме изучения снежного человека стали уделять хоть какое-то внимание. География случаев встречи с мифическими существами очень обширна: жители Гималаев называют их Yeti, китайцы – Yeren, аборигены Северной Америки – Sasquatch или Bigfoot, в Индокитае – "лесной человек”, жители Австралии рассказывают о Yowie,Yahoo или "волосатом человеке”. Накопилось немало информации о встречах с местными волосатыми существами в Африке, Индонезии, Бирме, Малайзии, Пакистане, в Монголии, на Кавказе и в Южной Америке.
Казалось бы, за столь длительный период тайна снежного человека должна быть полностью раскрыта, но, несмотря на убедительные теории ученых, ни одна из них не получила официального подтверждения.

Первые упоминания о снежном человеке

Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)


Самое раннее историческое свидетельство о существовании снежного человека связывают с именем Плутарха, который рассказал о поимке солдатами Суллы сатира, описание которого соответствует предполагаемой внешности Йети. В рассказе Мопассана «Ужас» описывается встреча Ивана Тургенева с особью женского пола снежного человека. Кроме того, имеются документальные подтверждения, что в Абхазии в XIX веке проживала женщина Зана, являющаяся прототипом снежного человека, которая имела своеобразные повадки, но благополучно рожала от людей детей, отличавшихся крепким здоровьем и могучей силой.

Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)


В 1832 году на Западе появились сообщения о загадочном существе, живущем в Гималаях. С целью его изучения английский исследователь Б.Г. Ходтсон поселился в высокогорном районе. Позднее в своих работах Б.Г. Ходтсон описывал высокое человекоподобное существо, которое непальцы называли «ракшас» (демон), покрытое густой длинной шерстью, отличающееся от животного прямохождением и отсутствием хвоста. Местные жители рассказали Ходтсону, что первые упоминания о дикарях, живущих высоко в горах, датируются четвертым веком до нашей эры.

Спустя полвека, снежным человеком заинтересовался англичанин Лоуренс Уодделл. Проанализировав следы, найденные в Сиккиме на высоте шесть тысяч метров, и беседы с местными жителями, Уодделл заключил, что волосатыми дикарями считают желтых снежных медведей-хищников, часто нападающих на яков.

Интерес к Йети возрос в 20-30-е годы прошлого века, когда один из репортеров окрестил загадочное существо «страшным снежным человеком». В прессе даже сообщалось о поимке нескольких снежных людей, которых заключили в тюрьму, а потом расстреляли как басмачей. В 1941 году был произведен осмотр пойманного снежного человека Карапетяном, подполковником медицинской службы Советской армии. «Получеловека – полуобезьяну», которого поймали в Дагестане, вскоре расстреляли.

Описание снежного человека

Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)


Описания снежного человека, которые дают очевидцы, носят противоречивый характер. Одни рассказывают о громадных животных, отличающихся подвижностью, рост которых достигает четырех метров. Другие, напротив, говорят о росте не более 1,5 м, пассивности и сильном размахивании руками при ходьбе. От современных людей снежного человека отличает более плотное телосложение, заостренная форма черепа, очень длинные руки, короткая шея, массивная челюсть и укороченные бедра. Все тело существа покрыто волосяным покровом серого, черного или рыжего цвета, а лицо несвойственно для человека темное.

Предполагаемым местом обитания снежного человека является снежная кромка, отделяющая ледники от лесных массивов. Причем, одни популяции живут в пещерах, а другие – в гнездах, расположенных на деревьях. Питаются Йети грызунами и лишайниками, пойманных животных потрошат перед употреблением в пищу, что свидетельствует о тесном родстве с человеком. По отношению к людям снежные люди ведут себя настороженно и приближаются к людям в случае голода. Почувствовав приближающуюся опасность, снежный человек, по словам сельских жителей, издает громкий лающий звук. А китайские крестьяне утверждают, что Йети изготавливают примитивные орудия труда и даже могут плести корзины.

Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)


Описательные характеристики позволяют предположить, что снежный человек является реликтовым гоминидом, проживающим в семейных парах, или за этих странных существ принимают одичавших людей, имеющих неестественный волосяной покров.

Гипотезы о снежном человеке

На сегодняшний день ученые не имеют достаточных данных, чтобы официально подтвердить действительность той или иной теории. Однако ученые выдвигают довольно смелые и имеющие право на существование гипотезы о происхождении снежного человека. Их предположения базируются на исследовании отпечатков следов и волос, на сделанных фотографиях и фотороботах загадочного существа, аудеозаписях и видеозаписях не самого лучшего качества. Длительное время наиболее убедительным доказательством существования снежного человека считали короткометражный фильм, который сняли в 1967 году Роджер Паттерсон и Боб Гимлин в Северной Калифорнии. Как утверждали авторы фильма, им удалось заснять на пленку самку снежного человека.

Самыми популярными и более или менее научно обоснованными версиями считаются те, которые причисляют снежного человека к потомкам гоминидов, которые обладали схожими внешними данными: гигантопитека, мегантропа или неандертальца. Исследования, проведенные учеными Академии наук СССР, подтверждают одну из этих версий, называя снежного человека дожившим до наших дней примата из деградировавшей ветви неандертальцев.

Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)


Жители американского штата Джорджия, обнаружившие тело снежного человека


Жители американского штата Джорджия, обнаружившие тело, продали его за 10 миллионов долларов.

Об сверхъестественной находке "КП" сообщил Игорь Бурцев, кандидат исторических наук, председатель Международного центра гоминологии. Сам же узнал от своих американских коллег.

Якобы еще в июле двое жителей округа Клейтон (Clayton County, Georgia) Мэтью Уиттон и Рик Дайер жителей (Matthew Whitton and Rick Dyer) наткнулись в лесу на огромное человекоподобное существо, покрытое рыжими волосами. На их глазах оно умерло от ран. По словам Рика Дайера, раны нанесли двое аналогичных существ, подравшихся с первым.

При содействии местных жителей, вызванных на подмогу (еще 6 человек), труп удалось эвакуировать из леса - тащили до цивилизации 11 километров. Несколько часов
он пролежал в доме крестного отца Рика. Потом его разместили в подходящей по размеру морозильной камере.

Снежный человек - что оно, кто он, где это (9 фото + 2 видео)



- Труп видел руководитель исследовательской группы криптозоологов Том Бискарди, - рассказывает Игорь Бурцев. - А известный антрополог из университета Айдахо Джеф Мелдрам (Jeff Meldrum) взял для анализа биологический материал. Эксперты считают, что существо - это бигфут - "снежный человек", по американской терминологии. Его рост 2 метра 70 сантиметров. Вес - около 300 килограммов. Есть фотографии и даже видео.

Но, как заявил, Рик Дайер в интервью местной радиостанции, он продал труп за 10 миллионов долларов. Кому - не сказал. И покупатель не разрешил демонстрировать фотографии раньше 1 сентября. А 14 сентября он намерен показать и сам труп. Российские криптозоологи Игорь Бурцев и Дмитрий Баянов собираются ехать смотреть и подключаться к исследованиям.


Видео снежного человека
  • 0