» » Дурной глаз

Дурной глаз

Дурной глаз


Понятие дурного глаза – это древнее понятие о том, что некоторые люди могут проецировать свое зло на других через взгляд, вызывающий телесные повреждения, болезнь, смерть, потерю уважения или удачи, разрушения чего-либо имущества.

Вера в дурной глаз родилась в те времена, когда по представлению древних людей, весь мир был населен духами.От духов зависело, что происходило на этом свете, восход и заход солнца, смена времен года, смена погоды, болезни и смерть.Ну, у так как основную часть информации об этом мире человек получаетчерез зрение, то считалось, что глаза имеют таинственную силу.

Глаза считались неким окном в тело, через него душа попадает вчеловека и таким же образом покидает тело после смерти. Через глаза втело человека могли проникнуть и различныедухи: добрые и злые.Считалось, что если в человека вселились злые духи (демоны), то оничерез глаза могут перейти на любое живое существо и даже на деревья ирастения. Отсюда и пошло верование в дурной глаз.Причем это суеверие существует практически у всех народов земли. Конечно, они отличаются друг от друга, но вера в дурной, колдовской глаз присутствует везде.

Так у германцев, боялись человека с густыми сросшимися бровями, вИталии колдуном считали человека с голубыми глазами, северные народыЕвропы опасались черных глаз. В России нехорошими глазами считалисьнестандартные глаза: косые, впалые, с бельмом.

Чтобы уберечься и защититься от плохого глаза и от духов, люди стали придумывать различные обереги.Самый древний из них, это сплевывание. Вероятно, этопошло еще с тех времен, когда человек был тесно связан с миром животных,и когда первобытная женщина также как животные облизывала и очищаласвоего младенца. Позже слюна стала играть важную роль в лечении болезнейи при борьбе с демонами и злыми духами.

Так в древнем Риме лишаи, проказу и даже укусы змейлечили слюной.А от плохого взгляда мать или бабушка мазали своей слюной ребенку губы илоб. Ну а если кто смотрел на спящего ребенка, то нужно было три разасплюнуть.

От дурного сглаза изготавливали различныеамулеты, предметы которые подавляли силу духов и не давали им входить в человека.В качестве амулета широко использовалось изображение глаза богов.

Еще одним часто встречающимся до сих пор оберегом от плохого глаза считаетсякрасный цвет, который, как считается, действует пагубно на всех злых духов.Так красной шерстяной нитью обвязывали запястья или пальцы руки, а чтобы защитить домашнюю скотину от сглаза, рога обвязывали красной тряпкойкрасные гроздья калины и рябины по поверью отгоняют ведьм и колдунов.
  • 0