» » Интересные факты о солнечном и лунном затмениях

Интересные факты о солнечном и лунном затмениях

Интересные факты о солнечном и лунном затмениях


Затмения ? астрономические явления, заключающиеся в том, что земному наблюдателю Солнце, Луна, планета, спутник планеты или звезда перестают быть видимыми полностью или частично. Затмения происходят вследствие того, что либо одно небесное тело закрывает другое, либо тень одного несамосветящегося тела падает на другое такое же тело.

1. Самое длительноезатмение в нашем веке произошло 22 июля 2009 года, его наблюдалив Индии, Непале, Бутане и Китае. Продолжительность этого затмениясоставила 6 минут 29 секунд.

2. Тень от Луны при затмении движется по поверхности Земли со скоростью до 2000 метров в секунду.

3. Перед тем, как полностью скрыться за Луной,на краю солнечного диска отчетливо видны "лучи” и различные образования.Это связано с тем, что солнечные лучи проходят практически параллельноповерхности Луны, отражаясь и задерживаясь на неровностях лунной почвы –кратерах и горах.

4. Вышеописаннойособенностью часто пользуются влюбленные молодые люди, чтобы предложитьруку и сердце своим избранницам, ведь вид на небе очень похожна обручальное кольцо с камнем.

5. Красота и "точность” солнечного затменияобусловлены чудесным совпадением – диаметр Солнца в 400 раз большедиаметра Луны, при этом расстояние до него в 400 раз больше, чем доЛуны.

6. Поэтому Земля – единственное место в Солнечной системе, где можно наблюдать полное солнечное затмение

7. На других планетах существуют другие видызатмений, например, на Юпитере бывает тройное затмение, когда тениот трех спутников одновременно видны на его поверхности в телескоп.

8. Китайский иероглиф для обозначения солнечногозатмения – Ши – означает "поедать”. В Древнем Китае считалось, что призатмении солнечная собака ест Солнце, поэтому все жители начиналиинтенсивно бить в барабаны и издавать другие громкие звуки, чтобызверюга отрыгнула светило обратно на небо.

9. В том же Китае найдены самые древние упоминания солнечного затмения, которые датируются как минимум 1050 годом до нашей эры.

10. Сравнив данные из китайских древних источникови современные наблюдения, астрономы путем сложных расчетов определили,что за три тысячи лет продолжительность суток увеличиласьна 0.047 секунд.

11. Инерция Мирового океана кроме замедления вращенияЗемли приводит к отдалению Луны от Земли. Подсчитано, что через600 миллионов лет Луна отдалится от Земли настолько, что ее будетнедостаточно для "закрывания” Солнца, поэтому солнечные затменияпрекратятся.

12.В любой точке Земли солнечное затмение можно наблюдать в среднем один раз в 360 лет

13. Но существуют специальные места на Земле,например Карбондэйл в Иллионойсе, США – затмение там планируется21 августа 2017 года и 8 апреля 2024 года, то есть с промежутком всегов семь лет!

14.Канадский астроном Дж. Кемпбелл 50 лет своейжизни потратил, "коллекционируя” различные виды затмений. Он стремилсяповидать 12 различных типов этих событий, и при этом каждый раз небобыло закрыто плотной облачностью.

15. В записях Колумба описан случай, как лунноезатмение помогло мореплавателю. Во время конфликта с местным населениемморяк пригрозил, что с неба исчезнет Луна. если те не продолжат снабжатьих продовольствием. Именно в это время произошло лунное затмение,и напуганные аборигены решили сотрудничать с "могучими пришельцами”.Знание – сила!
  • 0