» » 7 фактов о том, почему время то еле ползёт, то слишком быстро летит

7 фактов о том, почему время то еле ползёт, то слишком быстро летит

7 фактов о том, почему время то еле ползёт, то слишком быстро летит


Время — это необратимое течение протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее, внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.
Иногда оно летит. В других ситуациях оно тянется невыносимо медленнои, к огорчению многих, ускоряется с возрастом. Время — самый ценный изневозобновляемых ресурсов, обладает способностью ускользать.Почему же мы воспринимаем течение времени неодинаково?1. На наши оценки времени существенно влияют психологические факторы,включая эмоции. В одном эксперименте исследователи попросили участниковпройтись по комнате и поговорить с другими, прежде, чем сообщить ученым,с кем бы они приняли участие в следующем задании. Затем каждогоучастника попросили выйти за дверь и им сообщали один из двух вариантов:«Я прошу прощения, но никто не хочет быть вашим партнером, вы не моглибы участвовать в задании сами?» или «Все выбрали вас и теперь радисправедливости, вам придется работать одному». После этого участниковпопросили оценить, сколько времени они затратили на задания.Если участники думали, что их одиночество было вызвано популярностью,то время для них проходило очень быстро. А те, кто чувствовал себяотвергнутым, считали, что время тянется очень долго.Спонсор поста:Знакомства в сети до смешного просты и невероятно эффективны. Сайты интимных знакомств являются очень популярными вот уже много лет. Сегодня необычайной популярностью пользуются интимные знакомства, вот почему многие девушки и парни стремятся найти свою любовь и завести семью. Возможно вы в одном шаге от своего счастья
2. Внимание и память также имеют сильное воздействие на восприятиевремени. Например, новый опыт, требующий большей умственной обработки,кажется, длится дольше, чем известные ситуации. Вот почему дорога вновое место кажется дольше, чем дорога назад.3. Мы всегда оцениваем как текущее время, так и прошлое. Времяискажается, когда возникает несоответствие. Например, время можеттянуться дольше во время гриппа, в частности потому что лихорадкаискажает восприятие, и кажется, что минуты растягиваются в часы.Но время, когда вы были больны, кажется удивительно быстрым, если вывоспринимаете его в прошлом. Все дело в том, что монотонность кодируетсяв мозге, как один опыт. Но то же количество времени, проведенное,например, в походе, останется множеством воспоминаний.4. Возраст также влияет на восприятие прошлого. Тут срабатывает эффектпропорциональности. Год — это пятая часть вашей жизни, когда вам 5 лет икажется, что это много времени. В 50 лет, год представляет собойгораздо меньшую пропорцию (одну пятидесятую) и занимает соответствующееколичество времени.5. Но эффект пропорциональности виновен лишь частично. По мере того,как человек становится старше и набирает опыт, все меньше видовдеятельности являются для него новыми. Так как они становятся болеелегкими и менее примечательными, время в прошлом кажется ускоренным.В этом случае полезно искать новые виды деятельности, особенно на выходных, когда кажется, что время летит особенно быстро.6. В умах большинства людей будущее — это просторное место, где полновремени и мы им свободно управляем. Попросите занятого человека выделитьвам сегодня 10 минут, и у него не будет времени. Но если вы попросите унего часок как-нибудь через год, он с радостью пообещает с вамивстретиться.7. Специалисты предупреждают, что стоит быть осторожным сформулировкой, когда вы планируете какие-то события в будущем. Например,если вы сообщите, что заседание в среду передвинете вперед на два дня,люди могут воспринять это в обоих направлениях, как с начала, так и сконца рабочей недели.Это происходит потому что люди по-разному представляют себе время.Некоторые думают о времени как о чем то, что движется к ним, другие жепредставляют себя движущимися во времени. Первый тип людей будетсчитать, что заседание перенесено на понедельник, а последний типподумает, что заседание перенесено на пятницу.
  • 0