» » 30 фактов о ненормативной лексике

30 фактов о ненормативной лексике

30 фактов о ненормативной лексике


1.Психологи считают, что мат – это хорошее средство для восстановленияэнергетического баланса и снятия стресса. Но несмотря на эффективностьмата, он преследуется по закону!

2. В российском законодательствеесть статья, запрещающая публично выражаться матом. Штраф за этоадминистративное нарушение около 500 рублей.

3. Впервые русскиймат был упомянут в берестяной грамоте 12 века, которую недавнообнаружили археологи. Правда, что именно написано на берестяной грамотеархеологи уточнить отказались.

4. Ругань помогла изобрестителефон! Именно ругательства своего помощника услышал в телефоннойтрубке Александр Белл, после того, как помощник неправильно соединилкакие-то проводки. Поэтому ругань была первыми словами, сказанными потелефону.

5. По статистике, большинство россиян – 64% – считают,что употреблять в речи нецензурные выражения недопустимо ни при какихобстоятельствах. Треть наших сограждан (32%) все же уверены, чтоупотреблять в речи мат иногда допустимо.


6. Если бы 250 летназад Вы назвали девушку «зараза», она бы не обиделась, а поблагодарилабы за комплимент. В те времена фраза «Какая вы зараза!» означало «Какаявы прелесть, само очарование!»

7. Бывший американский президентДжордж Буш очень любит крепкое словцо. Причём, оно проскальзывает в речипрезидента не только в моменты гнева, а даже чаще в расслабленномсостоянии. Впрочем, Джордж Буш никогда не ругается при новых знакомых, в«Овальном кабинете» и в присутствии жены Лоры.

8. Самымнеудачливым матершинником в России многие считают Филиппа Киркорова.После известной пресс-конференции, на которой Филипп публично оскорбилгероиню в розовой кофточке, его песни в знак протеста исключили изсвоего эфира около 700 радиостанции и телеканалов по всей стране.

9.Несмотря на то, что теннис называют «спортом джентльменов», тамругаются все. На Уимблдоне пришлось даже создать негласный штаб поборьбе с руганью. Виновные платят большие штрафы.

10. В одной изшкол свердловской области, учитель русского языка полгода обучалстаршеклассников тонкостям нецензурной брани. Был громкий скандал.

11.По количеству нецензурных слов и выражений русский язык, оказался всегона третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, ана втором месте находится голландский язык.

12. В древности МАТсчитали святыми словами. Русские мужчины применяли их во время обрядов иритуалов для «вызова родовой силы». Употреблять эти слова можно быловсего 16 дней в году, а потом они были под строжайшим запретом.

13.В Мельбурне существует специальная служба психологической разрядки,куда обращаются супруги во время скандала. Вместо того, чтобы в яростибить посуду, муж или жена набирают номер – и из трубки раздается потокужасной брани, это немедленно приводит скандалистов в чувство.

14.В Белгороде местные власти приняли решение ввести штрафы заиспользование нецензурных выражений в общественных местах. Сумма штрафа –1,5 тыс. рублей. За несколько месяцев бюджет города пополнился «за счётмата» на 510 тысяч рублей.

15. Одно из самых старых правилэтикета появилось благодаря ругани. Английский король Георг V однажды вгневе стукнул кулаком по обеденному столу, после чего разразился сильнойбранью. Когда он успокоился, то издал указ, по которому вилки должнылежать на столе зубцами вниз.

16. По статистике, 17% россиянборются при помощи мата со стрессом и выплёскивают эмоции, 5% используютмат для нахождения взаимопонимания и яркости своей речи. И, наконец, 1%россиян считают, что материться можно «повседневно», «в любых жизненныхситуациях».

17. Слово «кретин» в переводе с латыни означает – христианин.

18.Даосских монахов, согласно правилам буддийских монастырей, обучали,кроме всего прочего, при помощи дубинки и брани. Как показала история,метод был очень действенным.

19. Одним из первых на нашей эстраденачал употреблять ненормативную лексику шоумен Роман Трахтенберг. Кромеэтого, он посвятил русскому мату свою диссертацию и считал себяматерным философом.

20. Психологи объясняют происхождение матапросто – у людей не хватает слов для выражения эмоций. Яркое томуподтверждение – мат в творчестве рок-групп. Сами музыканты уверены, чтомат помогает справиться со стрессом.

21. Человек употребляет нецензурные выражения в среднем 230.000 раз в течение жизни.
Парадокс!По статистике, 29% россиян никогда не употребляют в речи нецензурныевыражения (по словам самих же опрашиваемых). В то же время, у 70%респондентов большинство знакомых употребляют мат в своей речи.

22.Крупный российский сотовый оператор опросил своих абонентов и издал такназываемый «Мобильный этикет». Одно из правил этого этикета рекомендует«не использовать в качестве звонка телефона звуковые фразы,оскорбительные для окружающих».

23. 120 лет назад судом СШАрассматривался вопрос: допустима ли в частном телефонном разговорегрубая речь и брань. Конечно, ругаться, запретили на том основании, чтотелефонные линии обслуживаются достойными женщинами.

24. В СШАизобрели специальное устройство, которое распознаёт нецензурныевыражения в телепрограммах и фильмах. В случае мата устройство способнотут же выключить звук, чтобы не травмировать психику зрителя.

25. Слово «скотина» произошло от германского слова «Скат». Оно означало «деньги», «богатство», «сокровище».

26.Согласно официальной статистике, автолюбители в Германии чаще всегоплатят штрафы вовсе не за нарушение правил дорожного движения, а запререкания и ругательства в адрес полицейских.

27. Установлено,что при полной потере памяти (при амнезии), последнее, что человек еще всостоянии вспомнить – это ругательства на родном языке. Именно по нимврачи могут, например, определить национальность пациента.

28.Однажды ученые поставили эксперимент. Они обругали воду отборным матом,после чего полили ею семена пшеницы. В результате, из тех зерен, которыебыли политы водой с матом, взошли только 48%, а семена, политые святойводой проросли на 93%.

29. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, по егособственному признанию, употребляет мат для связи различных частейпредложения. Но это не помешало ему отменить концерт группы «Ленинград»,который должен был проходить на московском стадионе. Причина отмены –нецензурные выражения в песнях группы «Ленинград».

30. По мнениюбольшинства россиян, бороться с матом, в принципе бесполезно. Не помогутни штрафы, ни агитация. Главное – воспитание и внутренняя культура, таксчитают многие люди.
  • 0

Теги:

мат, речи