» » Статуя Свободы на Украине (2 фото)

Статуя Свободы на Украине (2 фото)

У одной из самых знаменитых скультуптур США - статуи Свободы, много сестер по всему миру. Есть своя и на Украине, а точнее во Львове на крыше Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины. Она всего на 5 лет моложе своей старшей сестры из США.
Статуя Свободы на Украине (2 фото)

Скульптор Леонард Маркони закончил работу над ней в 1891 году. Уникальность львовской скульптуры заключается в том, что это единственная в мире сидящая статуя Свободы. Еще у нее обнажена грудь. И сидит она не одна, а в компании двух мужчин. Вместе они образуют трехфигурную скульптурную группу «Бережливость».
На самом деле, к свободе скульптура имеет мало отношения. Украинская скульптура - это Бережливость. А мужчины рядом с ней олицетворяют сельское хозяйство и промышленность. Леонард Маркони решил, что имеено так должен выглядеть символ процветания Галичины.
Интересный факт: Вы заметили, что рука с факелом по цвету отличается от остальной скульптурной группы?
Статуя Свободы на Украине (2 фото)

Так вот, в 1982 году произошел трагический случай. От украинской "статуи Свободы" отвалилась рука с факелом и убила туристку из Риги. Без руки статуя простояла целых 15 лет. Затем статую подлатали: руку заменили и прикрепили к куполу здания, но полностью так и не отреставрировали...
  • 0