» » Дайвер показала, как правильно засовывать руку в пасть акуле

Дайвер показала, как правильно засовывать руку в пасть акуле

Женщина-дайвер, известная как "заклинательница акул", была заснята на камеру в тот момент, когда положила руку в пасть рыбы для того, чтобы удалить крючок, застрявший у хищника в пищеводе.
Дайвер показала, как правильно засовывать руку в пасть акуле

В то время как вокруг итальянки Кристины Зенато и ее коллег-дайверов роятся акулы, женщина бесстрашно лезет в пасть хищника и вытягивает рыболовный крючок. Кажется, что опасные рыбы ведут себя с женщиной как домашние животные с хозяевами, и даже когда Кристина засовывает руку глубоко акуле в горло, та не пытается ее укусить. Тем не менее в дополнение к своему гидрокостюму женщина одета в специальную кольчугу.
Дайвер показала, как правильно засовывать руку в пасть акуле

Кристина Зенато способна ввести акул в состояние подобное трансу, воздействуя на ампулы Лоренцини - орган чувств, который позволяет хищникам улавливать электрические поля и замечать чрезвычайно малые изменения в их напряжении. Ампулы Лоренцини сосредоточены в основном на голове рыбы вблизи рыла, вокруг глаз и ноздрей. Стимуляция этого органа вводит акулу в ступор. Состояние естественного паралича может продолжаться в течение 15 минут.
Данный орган, действующий как электрорецептор, помогает акуле обнаруживать добычу, движущуюся в электромагнитном поле вокруг нее, но по некоторым причинам его массаж способен превратить опасного хищника в спящего ребенка.
Зенато использует свое умение для того, чтобы погружать акул в сон и вытаскивать из их пасти рыболовные крючки, как в данном случае. Этому умению женщина обучает и других дайверов.
Дайвер показала, как правильно засовывать руку в пасть акуле

"Во время погружений мне часто приходится удалять рыболовные крючки из акульей пасти, - призналась Зенато в интервью Mail Online. - В данном случае было сложнее, чем обычно. После того как я погрузила акулу в транс, мне пришлось засунуть руку глубоко ей в пасть. Обычно крючки находятся гораздо ближе".
Кристина Зенато работает с акулами в течение почти 20 лет, но по-прежнему носит кольчугу на случай, если одно из животных захочет ее укусить.
Благодаря своему таланту женщина стала популярной среди режиссеров, документальных и телевизионных продюсеров во всем мире. Она является координатором команды дайверов из общества подводных исследователей на острове Большая Багама.
  • 0