» » Британия в шоке - Полиция ищет преступников, зажаривших одного из лебедей королевы Елизаветы II

Британия в шоке - Полиция ищет преступников, зажаривших одного из лебедей королевы Елизаветы II

Британия в шоке - Полиция ищет преступников, зажаривших одного из лебедей королевы Елизаветы II

Останки королевской птицы обнаружили сотрудники дворцовой охраны недалеко от Виндзорского замка в среду, 21 августа. Обугленная тушка лебедя привлекла внимание одного из сотрудников во время патрулирования лужайки для пикников.
- Неизвестные определенно пустили птицу на барбекю. Грудка, бедра и все съедобные части отсутствовали, от лебедя остался только черный обугленный скелет! — рассказала Венди Хермон, координатор организации Swan Lifeline, занимающейся лечением больных птиц. — Это просто ужасно, нас чуть не стошнило от увиденного.
По сообщению королевского смотрителя Питера Муркина, нашедшего труп птицы, злоумышленники приготовили лебедя в период между четвергом и воскресеньем на прошлой неделе.
- Лебедя даже не ощипали перед тем, как зажарить! Мы были возмущены произошедшим и потребовали полицейского расследования этого преступления, — рассказывает Муркин.
Британия в шоке - Полиция ищет преступников, зажаривших одного из лебедей королевы Елизаветы II

Находка действительно шокировала британцев, так как популяция из 200 лебедей-шипунов, живущих на острове Батс рядом с королевским замком, находится под защитой английской короны. Считается, что пернатые обитатели острова принадлежат королеве Великобритании Елизавете II.
В течение нескольких веков отлов или убийство королевских птиц квалифицировались как государственная измена. По закону XII века совершившие преступление злоумышленники должны были понести суровое наказание. В 1998 году закон отменили, но лебеди с острова Батс до сих пор имеют особый статус.
- Преступникам грозит до 6 месяцев лишения свободы и штраф в размере 7 тысяч долларов, — утверждает смотритель за королевскими лебедями Дэвид Барбер. — Если же будет доказано, что убитый лебедь принадлежал короне, то злоумышленники понесут дополнительное наказание за нанесение ущерба королевской собственности.
  • 0