» » Что такое сила воли и как её тренировать

Что такое сила воли и как её тренировать

Сила воли считается одной из определяющих черт характера. Сильный волевой характер — неизменный атрибут успешного человека.
Что такое сила воли и как её тренировать

Так что же такое сила воли?Сила воли — это способность человека сознательно управлять своим поведением. Не идти на поводу у своих желаний, слабостей и привычек, а совершать осознанные поступки.Воля, как и многие другие качества, складывается из нескольких элементов — решительность, настойчивость, самостоятельность, самообладание и многих других.Сила воли есть абсолютно у каждого человека, даже у тех, кто называет себя «безвольным» и в тайне гордится и наслаждается этим.Американские ученые любят проводить различные исследования и эксперименты. Так, феномен силы воли тоже не обделили вниманием. Согласно исследованиям группы ученых сила воли в некотором роде похожа на мышечную силу.Как и мышцы, волю можно тренировать изо дня в день, добиваясь поразительных результатов. Как и мышцы, воля может «утомляться» от больших нагрузок, следовательно, и эффективность ее действия уменьшается.
Как тренировать силу воли?Самый популярный и распространенный совет по этому поводу — «делать то, что делать не хочется». Но это не совсем правильный подход. Зачем мучить себя и заставлять есть морскую капусту, к примеру, если Вы ее терпеть не можете. Это уже не тренировка силы воли, а издевательство над собой.И не стоит ставить перед собой большие цели в самом начале тренировок. К примеру, если Вы решите бросить курить, то на одной воле долго не продержитесь. Скорее всего, к концу дня у Вас сложится мнение: «Сила есть. Воля есть. А силы воли нет».Поэтому, начинать тренировки надо с небольших нагрузок как в спорте, постепенно увеличивая их.Начните тренировать свою силу воли с небольшой пятиминутной разминки по утрам. Через несколько дней можно будет увеличить нагрузку и делать 10 минутную зарядку.Начните с малого, но будьте постоянны в своих желаниях. Тренируйте силу воли осознанно, но в тоже время не перенапрягайтесь. Все в Ваших руках.
  • 0