» » Ревность и как с ней бороться.

Ревность и как с ней бороться.

Ревность и как с ней бороться.


Ревность – это низменное чувство, основанное на неуверенности в себе.
Такговорит один знакомый своей жене, которой изменяет при первойвозможности. И мотивирует это тем, что каждый раз хочет убедиться, чтожена – лучшая.

Почему мы ревнуем?

Время от времени ревнуют все.
Мы такого низкого мнения о себе, что никак не можем поверить в то, чтопартнер действительно хочет быть с нами. Как результат: ненужноебеспокойство и повышенная подозрительность. Вы везде видите поводы дляревности. Если вы доходите до этой стадии, события чаще всегоразвиваются по двум сценариям: или вы становитесь "городскимсумасшедшим", злым безумцем, который контролирует каждый чих своегопартнера, или же превращаетесь в плачущую жертву, слабую и зависимую.

Ревность, в каком-то смысле, инстинктивное чувство — вы хотитезащитить свои отношения. Но ирония в том, что весь нас жизненный опытне закаляет нас, а, наоборот, делает уязвимым для ревности. Еслипредыдущие отношения закончились тем, что партнер бросил вам радикого-то еще, в следующих отношениях вы будете более подозрительными иподверженными приступам ревности.

Как контролировать ревность?

Для начала нужно понять, если липовод что-то контролировать. В обоснованной ревности нет ничегоболезненного и неправильного. Если вы чувствуете, что партнердействительно обманывает вас, рвите отношения. Необоснованную ревность,разумеется, нужно немедленно взять под контроль. Вам помогут пятьсоветов.

1. Терпите. Игнорируйте приступы ревности и задвигайтеподальше тяжелые мысли. Если вы сможете обуздать свои эмоции, современем вы обретете уверенность и станете менее подверженными приступамревности. Опасайтесь запрятать ревность слишком глубоко: она можетвнезапно заявить о себе после пары-тройки рюмок спиртного, когдасамоконтроль потеряется.

2. Обретите уверенность в себе. Есливаша ревность — результат низкой самооценки, тогда вас излечит изряднаяпорция любви к себе. Научитесь относиться к себе хорошо, просите близкихрассказать вам, как сильно они вас ценят. Опасайтесь задавать партнерувопрос "Ты меня еще любишь?": болезненная потребность в любви можетпоколебать ваши отношения.

3. Разберите ревность по косточкам.Холодно оцените происходящее в вашей голове, привлеките к аналитическомуразбору друзей. Возможно, вы поймете, что страх того, что партнер уйдетот вас с первой попавшейся блондинкой, необоснован.

4. Делитесьсвоими страхами. Если вы честно скажете партнеру о своих чувствах,понимающий человек поспешит развеять ваши сомнения. В каждом конкретномслучае приступа ревности можно описать ситуацию и поделиться страхом.Пример: "Я видела, как ты разговаривал с той рыжеволосой красоткой, ииспугалась, что она нравится тебе больше, чем я". Говорите спокойно, ненабрасывайтесь на партнера со слезами и упреками — эффект будет прямопротивоположный.

5. Поставьте себя на место партнера. Попробуйтепредставить, что это не вы ревнуете, а вас ревнуют. Чтобы выпочувствовали, если бы столкнулись с необоснованными страхами иподозрениями партнера? Он, со своей стороны, сожжет попробовать встатьна ваше место, и, возможно, пересмотреть кое-какие из своих действий,которые вызывают у вас ревность.
  • 0