» » Необычные дети-Маугли

Необычные дети-Маугли

Ребенка, оторванного по тем или иным причинам от матери и оказавшегося вэкстремальных условиях, выкармливают, как свидетельствует статистика,не только самые известные «приемные родители» — волки и медведи, но,бывает, и леопарды, антилопы, свиньи и даже птицы.

Необычные дети-Маугли


И во всех без исключения случаях дети,попавшие в животный мир, усваивают природу новых «пап» и «мам», ихпривычки и способности.
Сумчатый ребёнок.

Австралия,по преимуществу, страна кенгуру. Поэтому, наверное, «маугли» здесьобнаруживают чаще всего в стадах сумчатых животных. Так, одного из«сумчатых детей» в 1994 году поймали удивленные охотники, обнаружив егопасущимся с семьей из 10 кенгуру в 30 милях от города Дайли Уотерз вСеверной Австралии.«Когда мыувидели мальчика в свете фар, то подумали, что это кенгуру, —рассказывал журналистам один из охотников. — Он выглядел, издавал звуки ипрыгал как кенгуру. Животные, очевидно, кормили его, защищали,показывали, как выжить в прерии. Когда мы пытались отделить мальчика отстада, кенгуру образовали круг вокруг него, а затем стали нападать нанас. В конце концов мы набросили на ребенка веревку, затянули его в нашджип и уехали оттуда побыстрее».Вклинике, куда привезли человека-кенгуру, он вел себя как загнанный вловушку зверь, несколько недель питался лишь травой и листьями, неговорил и не понимал, что говорят ему.

Он бегал со скоростью 50 миль в час!

Нескольколет назад сирийские СМИ сообщали о том, что в одном из глухих северныхрайонов страны во время охоты на газелей был обнаружен удивительныймальчик, который бегал вместе со стадом газелей со скоростью допятидесяти миль в час!Известныйантрополог Жан-Клод Армен, участвовавший в охоте, рассказывал по этомуповоду: «Ребенок перемещался длинными прыжками. Я видел, как онприближался к газелям и лизал им лоб в знак признательности».К сожалению, все попытки охотников познакомиться с таинственным мальчиком поближе окончились неудачей.
Другогомальчика-козла все же поймали в высокогорном районе Греции. На вид емубыло лет девять. У охотников создалось впечатление, что ребенок никогдадо этого не имел контактов с людьми.«Онпытался убежать от нас, — говорит Спирос Каррас, а весил не более 35килограммов, но при этом был чрезвычайно сильным и вертким. Когда мы,наконец, с большим трудом управились с ним, на нас вдруг напал огромныйкозел-вожак. Он явно считал этого парня своим и дрался за него что былосил. Нескольким моим приятелям козел поломал ребра и побил их в кровь.Поэтому, спасая свою жизнь, нам пришлось пристрелить его».Пословам Спироса, мальчишка в это время кричал как сумасшедший и норовилукусить охотника, однако ему не удалось совладать с почти100-килограммовым греком.Ребенкаотправили в Афины и поместили в детский приют. Врач заведения МарияАлинас говорит, что Билли, так назвали найденыша, предпочитает спать подкроватью и до сих пор ходит на четвереньках. За годы жизни с козамистроение его костей настолько изменилось, что ему трудно ходить на двухногах. Мальчик по-прежнему предпочитает есть траву, но ему уже начинаетнравиться пицца.«Он возбужденноблеет, когда чувствует ее запах, — рассказывает Мария. — Обычностарается убежать, но не в тот день, когда готовят пиццу».

В стаде буйволов

Ещеодного «маугли», воспитанного дикими буйволами, обнаружили втропическом лесу у подножия горы Нимба на юге государства Кот-д’Ивуар.Втот день лесничий Джон Натан наблюдал в бинокль за стадом животных. Ивдруг его взор привлекло к себе необычное существо: оно то бежало начетвереньках, то шло шагом, полувыпрямившись на двух ногах, какобезьяна. Но он не имел длинной шерсти, да и рост был ближе к ростучеловека.При приближениилесничего к стаду буйволы стали уходить. Странное существо тожепобежало, при этом издавало звуки и крики, чем-то напоминающиечеловеческие.В тот разпреследование окончилось неудачей. Однако слухи о человеке-буйволебыстро распространились по округе, и за странным существом былаорганизована настоящая облава, которая после двух недель поисковувенчалась успехом: существо попало в умело расставленные сети.«Когдамы с близкого расстояния увидели его, то сразу же поняли, что эточеловек, — рассказывал после охоты лесничий Мохамед Гейлани. — Но мы незнали, как заговорить с ним и как дотронуться до него. Его длинныезаостренные ногти напоминали когти хищника. Он скалил зубы, как дикоеживотное».О поимке «маугли» узналместный житель Сегбе Сумахоро. Он обратился к лесничим с просьбойпоказать ему пойманное существо. «Может быть, это мой пропавшийплемянник, — объяснил он свою просьбу. — Мне надо посмотреть, есть ли унего на правом плече рубцы».Разумеется,его проводили к месту содержания человека-буйвола. Старик очень долгоразглядывал его и наконец объявил, что это действительно его племянникМамаду. После чего рассказал, как 13 лет назад его сестра Мазебе пошластирать белье на речку. Она положила маленького Мамаду спать под дерево,а сама направилась к воде. Но вернувшись после стирки к тому дереву, ненашла там своего малыша.Естественно,сам Мамаду не мог сказать ни слова о том, что с ним приключилось. Онлишь мычал и никак не желал признавать в людях своих соплеменников.Когда ему приносили пищу, мальчик забивался в угол комнаты и дрожал отстраха.Правда, постепенно егоконтакты с людьми стали взаимными, Мамаду научился есть двумя руками иперестал прятать пищу. Сегодня он изредка даже улыбается окружающим.

Девочка из… свинарника

Ксожалению, сегодня детей-маугли все чаще находят не в лесу и не вджунглях, а рядом с нами, в городах и деревнях. В поле зрения онипопадают, как правило, по чистой случайности и зачастую только когданеобратимые изменения в их физическом развитии и психике уже произошли.Так,директор Аньшанского научно-исследовательского института психологии вКитае рассказывал некоторое время назад об удивительной судьбе девочкипо имени Сян-Фэнь, которую родители, ждавшие рождения сына, едва онаперестала нуждаться в материнском молоке, отправили на «постоянное местожительства» в свинарник.Маленькая Сян четыре года ела и спала в нем, свиньи были единственными живыми существами, с которыми она общалась.Девочкуслучайно обнаружил учитель ботаники из районного центра, когда собиралрастения для гербария. В предгорье вблизи села он увидел несколькихсвиней, а среди них нагую девочку лет пяти, невообразимо грязную,которая убегала от него на четвереньках, хрюкая и визжа.Учительсообщил об увиденном в партийные органы, и Сян попала в Аньшанский НИИ.Увидев в лабораторном вольере свинью, кормящую поросят, девочка начетвереньках (вертикально ходить она не умела) бросилась к свинье,оттолкнула поросенка и стала жадно сосать молоко, хрюкая отудовольствия.Прошло почти десятьлет, прежде чем она научилась ходить и произнесла первое слово. Асегодня, как недавно сообщала одна из китайских газет, Сян имеет«ориентировочно человеческое обличье».

Осенью2003 года в одном из домов деревни Горицы Ивановской области нашли3-летнего Антона, который вел себя, словно настоящий кот: мяукал,царапался, шипел, передвигался на четвереньках, терся спиной о ногилюдей. Всю недолгую жизнь мальчика с ним общалась только кошка, вместе скоторой ребенка запирала 28-летняя родительница — чтобы не отвлекал отвыпивки.

В селе ЖулановоСоликамского района Пермского края в июле 2012 года нашли девочку,которая воспитывалась среди коров в хлеву. К своим пяти годам она неумеет говорить, а только мычит.Родители-фермерыне отдали ребенка в детский сад, а держали его с животными. Зимойдевочка не выходила на улицу, да ей было и не в чем — у нее практическинет одежды.В реабилитационномцентре выяснили, что пользоваться столовыми приборами она не умеет, изеды предпочитает жидкую пищу, в основном молоко, которое пьет прямочерез край кастрюли. Сейчас ребенка пытаются обучить необходимымчеловеческим навыкам.

Тремя годамиранее в Волгограде был обнаружен семилетний малыш, который разговаривалтолько по-птичьи! Мальчик жил вместе со своей 31-летней матерью вдвухкомнатной квартире, которая была полностью заставлена клетками сптицами и перепачкана пометом.Женщинасодержала для продажи домашних птиц и подкармливала диких, а такжесвоего ребенка, с которым почему-то вообще не общалась. Поэтому мальчикпросто вынужден был обучиться языку птиц.Представителивластей, изымавших мальчика из семьи, рассказывали, что, когда смалышом пытались заговорить, он лишь чирикал в ответ. При этомразмахивал руками, подражая взмахам птичьих крыльев.
В гнезде горных орлов

Куриныймаугли


Какэто ни покажется кому-то невероятным, детей, воспитанных птицами, нетак уж и мало. Так, на одном из островов Фиджи врачи пытаются сегоднявернуть человеческий облик мужчине, выросшему среди кур.Когдаего родители умерли, дед запер мальчика в курятнике и просто забыл осуществовании внука. Среди кур ребенок провел несколько лет, в течениекоторых почти не общался с людьми, переняв у птиц все их привычки иповадки.Когда, наконец, «куриномумаугли» удалось сбежать из птичника, добрые люди отвели его в больницу.Но врачи не придумали ничего лучше, как передать якобы бесноватогоребенка сотрудникам психлечебницы, в которой он и провел более 20 лет.Итолько в 2004 году медики решили обратить более пристальное внимание нанеобычного пациента. Сейчас человеком-курицей занимаются работники изнескольких благотворительных организаций. Как говорит одна из них —Элизабет Клейтон, мужчина все время имитирует поведение кур — жизньсреди них оставила глубокий след в его душе.Когдаспециалисты только начали с ним работать, он постоянно пытался залезтьповыше, представив себя на жердочке курятника, ел — будто клевал,кудахтал и не умел ходить — вместо этого скакал на корточках, расставивруки в стороны, словно крылья.Несмотряна это, ученым удалось достичь значительных результатов: в конце концовмужчина научился сносно ходить на ногах и членораздельно говорить народном языке.Это, кстати, непервый случай, когда человека воспитывают куры. Несколько лет назадсредства массовой информации сообщали, что в Португалии девочка по имениИзабель провела в курятнике более 10 лет.МатьИзабель страдала душевным недугом и вскоре после родов заперла ребенка вкурятнике, где кормила собственную дочь тем же, что давала птицам.Соседи хорошо знали, что в семье творится неладное, но абсолютно ничегоне предпринимали, и только когда девочке исполнилось 10 лет, жившая втой же деревне женщина забрала ее и отвезла в больницу.Врачи-извергипринимать странную пациентку отказались, и добрая женщина решилаоставить ребенка у себя. Но переучить воспитанную среди кур девочку несмогла и обратилась за помощью к средствам массовой информации.В конце концов девочку поселили в приюте для детей-инвалидов.

В гнезде горных орлов

Ещеболее невероятная история, связанная с птицами-воспитателями, произошлав штате Колорадо на западе США. Здесь альпинисты в Скалистых горахзаметили на крутом склоне маленькую девочку примерно лет десяти.«Сначалая подумал, что это галлюцинация. Ну откуда мог взяться в горах ребенок?— вспоминал скалолаз Джим Беман. — Но мой напарник сказал, что тожевидит ее. Девочка также заметила нас и стала удивительно быстрокарабкаться вверх на четвереньках, словно паук».Вернувшисьв город, альпинисты рассказали о ребенке властям. На поиски девочки вгоры отправилась команда добровольцев. Нашли ее спящей на вершине скалы вбольшом гнезде, сплетенном из веток и полном костей мелких животных.Когдаспасатели попытались вынуть ее из гнезда, налетели три огромных орла,которые атаковали людей. Чтобы отогнать птиц, пришлось стрелять в воздухсигнальными ракетами. Девочка тоже яростно отбивалась от людей: сердитоклекотала и царапалась длинными ногтями. С большим трудом ее все жеудалось завернуть в одеяло, спустить вниз и отвезти в Колорадо-Спрингс.Здесьребенка поместили в детский медицинский центр. В настоящее времядевочка все еще боится людей, спит только на верхней книжной полке,кидается на мышей, ловко ловит их и ест живыми. Ученые считают, чтодевочка в свое время была унесена из чьего-то дома орлицей на прокормптенцам. Но, попав в гнездо, по каким-то причинам выжила и затем былавоспитана птицами.«У орлиц оченьсильное материнское чувство, — говорит орнитолог Фейзхелд. — Известныслучаи, когда они, вместо того чтобы съесть, усыновляли маленькихкозлят, принесенных в гнездо. Но чтобы орлы вырастили детеныша человека —науке такие случаи до сего дня были неизвестны…»
  • 0