» » Почему крысы первыми бегут с корабля?

Почему крысы первыми бегут с корабля?

Почему крысы первыми бегут с корабля?


Раньше, если моряки видели, что крысы начинают покидать корабль передсамым отплытием, – жди беды. Корабль, который покидают грызуны, точнопопадет в шторм или наткнется на риф. Так почему крысы первыми бегут скорабля?

Современные ученые до сих пор не могутпридти к единому мнению. По одной из версий крысы хорошо чувствуютнизкочастотные колебания, происходящие в водной среде за некоторое времядо шторма. Этой же способностью обладают медузы. У них на краю куполарасполагаются органы слуха, которые чувствительны к колебаниям. Подобнорупору, купол усиливает в разы низкочастотные звуки, – это позволяетмедузам вовремя уйти на глубину.

Но в случае с крысами все не такочевидно. Во времена Второй мировой войны заметили, что грызуны могутчувствовать не только шторм, который разразиться в будущем, но и иныенесчастья, которые ожидают корабль. Например, атаку торпед.

ВМурманске в то время предприняли целое расследование – военноеначальство хотело узнать, почему моряки постоянно пытаются перевестись скорабля на корабль, который порой даже толком не вооружен и не такбыстроходен. А оказалось, что люди покидали корабли следом за крысами.Моряки приметили, что те суда, которые были брошены грызунами, чащевстречаются с подложками немцев и не возвращаются в пункт назначения. Икак бы командиры не пытались доказать, что крысы не могут предвидетьбудущего, моряки всеми правдами и неправдами старались перевестись ссудна.

Как крысы могли знать о гибели кораблей – загадка. Но вотеще один пример, который подтверждает феномен грызунов, – крысыпрактически «строем» покидали Сталинград незадолго до того, как городподвергался атакам немцев.
  • 0