» » Душа в залог за кредит.

Душа в залог за кредит.

Душа в залог за кредит.


В Риге появилась странная финансоваяфирма Kontora, которая любому совершеннолетнему жителю Латвии выдаетденьги. Ничего необычного в этом не было бы, если бы не условиякредитного договора. Информацию об условиях предоставления кредитажурналисты из рижской газеты "Вести сегодня" готовы были сначала принятьза запоздавшую первоапрельскую шутку, но все было серьезно.Перед тем как получить желаемую сумму(Kontora особо не рискует, выдает от 50 до 500 латов), заемщик, какводится, должен оформить договор. Однако тут-то и начинается самоеинтересное: в документе указывается, что нижеподписавшийся беретнеобходимый заем под залог "своей нематериальной сущности, а именносвоей бессмертной души". "Я также подтверждаю, что вышеуказанный залогдо сего момента являлся незаложенной собственностью нижеподписавшегося".После этих слов следует поставить подпись.

О более чем странной конторе газете сообщил бдительный читатель. Поего мнению, подобные фирмы выполняют некую дьявольскую задачу."Вспомните роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Мой друг решилвзять там деньги. Он говорит, что в фирму стоит большая очередь. Ясчитаю, что это демоническая секта, которая в трудные для страны временаскупает людские души!"

Кстати, интересно примечание к договору: "Форс–мажорные обстоятельства непреодолимой силы не предусмотрены".

Между тем сотрудник фирмы Kontora в беседе с "Вести Сегодня" заявил, что ничего дурного в покупке человеческой души не видит.

"Бизнес есть бизнес. Мы ведь выдаем людям вполне конкретные деньги.Если человек дорожит своей душой, то он непременно вернет заем. Мнекажется, все честно. Пусть каждый решает для себя сам, что ему дороже", -сказал он.

Как выяснилось, займ дается "только под залог, указанный в договоре",то есть деньги меняются исключительно на душу. За пользование заемомнужно платить 1% в день. "В случае невозврата заема или процентов понему по истечении 90 дней предмет залога переходит в полное ибезусловное распоряжение заемодателя".

Газете пояснили, что "данный залог заемщик может выкупить иливыменять у заемодателя после истечения 90 дней на условиях, предложенныхзаемодателем". Судя по всему, речь идет о дополнительной денежнойкомпенсации.

Священник рижского православного храма Святой Троицы, узнав, в чем суть дела, сказал, что речь идет о дьявольской покупке.

"Это очень опасная затея. Как можно продавать свою душу? Она жебессмертна! Если человек отрекается от своей души, то, значит, онотрекается и от Бога. Поэтому не видать ему бессмертной жизни!" –предостерег батюшка.

Финансовые воротилы идут на все, лишь бы побольше заработать. Сдругой стороны, печально, что ради денег люди готовы даже душу продать. Аведь она действительно бесценна. Но, видимо, многие и впрямь потерялипоследние остатки совести, если готовы подписаться под таким немыслимымдоговором, заключает в своей публикации рижская газета.
  • 0

Теги:

своей, души