» » Крупнейшая в мире черепаха. Её возраст около 529 лет , Вес- 915,87 кг

Крупнейшая в мире черепаха. Её возраст около 529 лет , Вес- 915,87 кг

Крупнейшая в мире черепаха. Её возраст около 529 лет , Вес- 915,87 кг


Самая большая черепаха Планеты это — кожистая, она обитательница морскихглубин, живет во всех морях и океанах, кроме Северных. Вес одной изэтих представительниц живого мира, найденных человеком, был около тонны —916 килограммов. Средние особи семейства кожистых черепах («dermochelyscoriacea») весят от 300 до 500 килограммов. Длина тела этих огромныхчерепах достигает от 135 до 210 сантиметров.

Миллионы лет назад появились на земле эти черепахи, они занесены вКрасную книгу. Панцирь кожистой черепахи значительно отличается отстроения панциря черепах, населяющих нашу Планету. Благодаря этому, она ибыла названа кожистой, так как покрытие ее панциря — кожа. Так уж былопредусмотрено природой, что кожистая черепаха не прячет голову в свойпанцирь, по одной простой причине, что голова ее тоже не маленькихразмеров. Очевидно, это единственная из всех черепашьих, кто во времяопасности не может втянуть голову в панцирь, она, просто-напросто, тудане умещается.

Из-за своего образа жизни, эта морская обитательница не очень частопопадается людям на глаза. Она предпочитает морские просторы ипутешествия. Несмотря на свои размеры, кожистая черепаха достаточнобыстро передвигается в воде и ей под силу преодолевать немалыерасстояния. Зоологами университета Уэльса было проведено исследование, впроцессе которого подтвердилось, что кожистая черепаха селится нетолько на мелководье, как предполагалось ранее, но и способнапогружаться на невероятную глубину. Ученые прикрепили к панцирямнескольких кожистых черепах специальные приборы, измеряющие глубину,благодаря которым было установлено, что одна из черепах нырнула в водахАтлантики на 640-метровую глубину, вдали от берега.
Интересный факт! В столице Вьетнама, городе Ханой, есть озеро Хоан Кием(озеро возвращенного меча), в котором была обнаружена черепаха —долгожительница. Вьетнамцы утверждают, что ей 1000 лет, по легенде содна озера она принесла вьетнамскому народу магический меч для борьбы сзавоевателями из Поднебесной. Легенда, конечно, близка к сказке, толькочерепаха то реальная. Она выплывает крайне редко, но те, кто ее видел,рассказывают, что размеры этой рептилии впечатляют – длина ее панциряпревышает два метра!
Кстати, кожистая черепаха — также самая быстрая черепаха в мире.
  • 0