» » ТОП 10 интересных фактов про Украину

ТОП 10 интересных фактов про Украину

ТОП 10 интересных фактов про Украину


1.Третий самый посещаемый в мире Макдональдс — в Киеве, возлежелезнодорожного вокзала. Это заведение неизменно попадает в пятеркусамых оживленных Макдональдсов мира.

2.Станция метро«Арсенальная» в Киеве — самая глубокая в мире, и она уходит под землю на105 метров. Станцию ??построили одной из первых, в 1960 году, внепосредственной близости от здания парламента. По некоторым данным, втоннелях у «Арсенальной» есть тайные убежища для политической верхушки.

3.Однаиз известнейших в мире рождественских песен — это «Щедрик», народнаяпесня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мирзнает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. На Youtubeразличные исполнения «Щедрика» набирают миллионы просмотров.

4.УкраинецНиколай Сядристый, хоть и не «левша», но подковал блоху, прямо как всказке. Блоху можно увидеть в Киевском музее миниатюр.

5.Самаякороткая главная улица, но в то же время одна из самых широких иживописных — улица Крещатик в столице Украины Киеве. Ее длина всего 1225метров.

6.На Украине, в местечке Рахове, в окружении живописных Карпат, находится географический центр Европы.

7.Украинскийязык занял второе место в мире по мелодичности после итальянского.Также его признали третьим самым красивым языком в мире по такимкритериям, как фонетика, лексика, фразеология и постройка предложенийпосле французского и персидского языков на языковом конкурсе, которыйпрошел в Париже в 1934 году.

8.Самая длинная пещера на Украиненосит название "Оптимистическая" и находится на Подолье,это гипсоваяпещера на глубине 20м,протяженностью 216 км.Это самая длинная гипсоваяпещера в мире и вторая по протяженности,она уступает лишь Мамонтовойпещера в США.

9.Первая керосиновая лампа изобретена во Львове в1853 г и в этом же году в одном из Львовских госпиталей была проведенапервая операция при керосиновой лампе

10.Украинский духовой инструмент "Трембита"- самый длинный музыкальный духовой инструмент в мире
  • 0